Страница 117 из 269 « Первая 1767107113114115116117118119120121127167217 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1161

    Клубочек остановился.

    Я нашла на карте ту самую районную больницу, куда мы заходили с С., когда искали его мед.карту, и которую указала главный детский психиатр области. И тут я вдруг вспомнила, как на занятии с психологом незадолго до нашей больницы он говорил, что очень волнуется и боится. Стали расспрашивать, он рассказал, как лежал именно в ней, именно в том городе, где мы с ним снимали квартиру, зимой. В палате с ним было ещё три ребенка, и всё с синдромом Дауна. Воспоминания С. о пребывании там были смутные, но неприятные. А также его чем-то лечили, от чего ему становилось нехорошо. С. боялся подобного повторения.

    Тогда я как-то не осмыслила этот момент, но теперь поняла, что похоже, это было вроде психиатрического отделения или палаты, раз его положили с такими соседями. Значит, диагноз к тому времени у него уже был.

    Я снова принялась листать его медицинские карты. Самая ранняя запись с диагнозом – в ноябре 2014 года. Краткая и лаконичная: был на приеме у врача-психиатра. Диагноз: f70. Назначено лечение. Нео…тин в такой-то дозировке. Эти таблетки ему давали два раза в день в течение двух недель.

    Ни описанных симптомов, ни почему обратились с ребенком к психиатру, ни откуда диагноз взят, ни почему поставлен, если тогда же и поставили. Может, это как раз и было то самое пребывание в больнице «зимой», ибо вторая половина ноября в Сибири – вполне себе зима.

    Психиатр-волонтер потом скажет, что такое лечение для С. было избыточным. Что наверно, «они» испугались его агрессии, что он может поджигать, и решили «пролечить». Но всё равно этот препарат был слишком тяжел для С.

    Участковый психиатр потом скажет, помолчав, что «видимо, были психопатические состояния…». Она придерживалась принципа «я не осуждаю коллег» и прямо мне это говорила.

    Я позвонила в далекую районную больницу и сказала, что мне нужно. У меня по буквам уточнили фамилию и дату рождения и взяли паузу пятнадцать минут. При моем втором звонке собеседница с некоторым вызовом сказала, что такой пациент у них на учёте не состоит. Я ответила, что напишу официальный запрос на имя их главного врача, и мне нужен официальный ответ с подписью и печатью, что «они его не знают». А вообще ребенок в вашей больнице обслуживался, поэтому ищите.

    На что мне ответили, что диагнозы тут не ставят, а их врач-психиатр «направляет ИХ полежать в такой-то диспансер неподалеку, и ОНИ оттуда возвращаются уже с диагнозами. Обратитесь туда. А ответ мы Вам напишем».

    Я написала запрос в больницу с приложением скана медицинского заключения С. для передачи под опеку, и никакого ответа так и не получила. В этом заключении f70 был указан в строке болезней наряду с кариесом, и красовалась печать районного педиатра этой больницы. Просто так отказаться, что «они его не знают», уже было нельзя. Признать, что диагноз поставили без достаточных оснований, ибо их не было – смерти подобно. Если лечили аффективное состояние, то в любом случае это была не умственная отсталость. От диагноза удалось избавиться без их выписки, а я отвлеклась на более насущные заботы, и на время выпустила больницу из клещей.

    Но тогда я ещё искала выписку, и решила обратиться в указанный филиал ПНД. Он был более удален от детского дома, чем первый, но слышала про него от мед.работников я уже дважды. ИХ туда отправляют полежать, и ОНИ возвращаются уже с диагнозами.

    Я нашла ПНД на карте – таёжная глушь, ещё больше, чем два первых детских дома. Еще дальше от областного города и главных дорог. Совсем рядом – ещё один детский дом, куда перевели оставшихся детей после закрытия «нашего». Печальное соседство. Мне отказались давать какую-либо информацию по телефону, потребовали запрос, но я его уже не стала писать. Переключилась на областной город.

    Я написала запросы на имя главврачей: главного психиатра области и заведения, где проводятся центральные пмпк. Мне пришёл ответ из главного ПНД, что С. обращался к ним однократно в феврале 2015 года. И на основании характеристики из детского дома, характеристики из школы, заключения устаревшей пмпк годовалой давности, медико-педагогического обследования детского дома, копии медицинской карты (где диагноз взялся непонятно откуда) и «объективного обследования» была подтверждена умственная отсталость. Сразу после февраля в марте того же года была проведена ещё одна пмпк, и в её результатах указан подтвержденный диагноз.

    Мне прислали сканы всех этих документов, я отправила их психиатру-волонтеру. Она была непреклонна: нет достаточных оснований для присвоения! Нет основного – теста Векслера. Я запросила в ПНД результаты теста. Мне ответили, что на тот момент проведение теста Векслера было необязательным, а стало только с 2017 года. Я передала это нашему психиатру. Её ответ был: «Врут. На тот момент проведение теста Векслера уже было обязательным». Только расстояние спасало тех врачей от моей кары.

    Я распечатала все документы, которые удалось получить, и пошла к участковому психиатру.

  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1162

    Читаю из кустов и поражаюсь, это сколько же сил надо! Пусть у вас все получится!

  3. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1163
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1 339

    Где продолжение?????

    Ждемссс...

  4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1164

    Во что поиграть с подростком 14-ти лет (тематическим).

    Во что мы время от времени играем с сынулькой? Летом - бадминтон, борьба на мягких мечах. Зимой - на пару идём на каток. Было время - пробовали шахматы (не получалось), шашки - хорошо соображает. Пока я ему в основном читаю вслух - он это очень любит и просит.

    А сегодня были сегодня в Детском мире. Купили для С. вертолет на пульте управления, но какой-то неудачный всё нормально, летает. А я себе выбрала вот такую трогательную маму с ребятенком.

    Психолог рассказала про такой прием, позаботиться о своем внутреннем ребенке. Найти игрушку, которую тебе очень жалко, на которую сердце очень откликается, и всячески заботиться о ней. Укачивать, наряжать в одежки, что-то ещё. Таким образом залечивать психологические травмы, полученные в детстве.

    Эту парочку я увидела ещё некоторое время назад, но не решилась сразу купить. Жалко их не было - такие они счастливые! Тогда я запрятала их сради множества других наборов на полке и решила вернуться несколько дней спустя. Другие наборы были по несколько штук, а этот - только один. Вдруг их кто-то заберёт, ведь проходимость того магазина большая.

    Я заманила С. в магазин и побежала их искать. Мыши меня ждали Я их забрала, вечером мы вместе с С. их распаковывали, разбирали их приданое и играли.

    С. сразу сказал, что мышонок - это он, стал говорить тоненьким голоском и проситься на ручки к маме. Посадил мышонка в коляску, стал катать его по столу. Наблюдал, как мама-мышь укачивает дитенка на руках. В общем, впал в детский возраст.



    Я спокойно воспринимаю его походы в детство и радуюсь им. В реальной жизни его ответственность, помощь и старание по хозяйству растет.


  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1165
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Подумала, что нам нужен такой набор из 5 мышей…

  6. #1166
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Подумала, что нам нужен такой набор из 5 мышей…
    Ой, там сколько угодно можно набрать. Но, мне кажется, вам больше подошли бы белки. ))
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

  7. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1167
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Пока я ему в основном читаю вслух - он это очень любит и просит.
    А сам к чтению не проникается?
    Я вот думаю, прививается ли потом этот интерес к чтению, который у них практически у всех (ну у большинства точно) отсутствует? Это ведь в общем повально сейчас, не тематическое даже. С одной стороны понятно, в наше время других вариантов погрузиться в воображаемый мир вроде как и не было, а у них сейчас игры есть, читать как-то и не обязательно. Но ведь несравнимо же...

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1168

    У него дислексия, самостоятельно читать ему сложно. А вот на слух запоминает хорошо. Бывает, что я сама забуду, на чем мы остановились в прошлый раз, и пока не посмотрю, не вспомню. А он может довольно подробно рассказать, какие события были описаны, кто что говорил, сделал и так далее. А если читаю про какой-то захватывающий момент, то и лежать не может, сядет, в руках что-то крутит. Психологу рассказала, говорит: пусть, он так помогает ситуации в книге разрешиться, прокручивает.

    Завтра в школу после трёх недельного перерыва. Вижу, что сам не свой, идти боится. Как его там директор и учителя встретят? И у меня сердце болит.

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1169
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Ох, да, как бы отыгрываться не начали... Держитесь!

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1170

    О, не я одна, оказывается, "взрослому" дитятку книжки читаю))))

    Удачи вам со школой!

Страница 117 из 269 « Первая 1767107113114115116117118119120121127167217 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena