Страница 11 из 141 « Первая 7891011121314152161111 Последняя »

Тема: Экономим.

  1. #101
    Мега-элита Аватар для Horechek
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Новое-Девяткино
    Сообщений
    3 083

    Цитата Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
    С сушкой не получилось. Сегодня займусь заморозкой))
    а у меня и с заморозкой как то не получается
    овощи вымораживаются, высушиваются в морозилке, даже в пакете и контейнере.
    достаешь как ватные, перцы фаршировала, кабачки, потом вкус совсем не тот, противный какой-то.
    так что я только если в банки закрутить.
    грибы и ягоды на компот замораживаем, еще зелень порезанную и все
    пс, выше спрашивали про банки, я в микроволновке 5 минут с небольшим количеством на дне воды стерилизую, вода покипит и вроде стерильно
    раскладываю все в горячем виде и закрываю прокипяченной крышкой, можно масла налить столовую ложку под крышку.
    Александра 2005
    Михаил 2008
    Гавриил 2011
    Анастасия 2014
    Мария 2017

  2. ответ для Horechek , на сообщение « а я закатываю заправку для борща (лук... »
    #102
    Наш человек Аватар для В гостях у сказки!
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Будете у нас на Колыме...(с)
    Сообщений
    5 719

    Цитата Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
    а я закатываю заправку для борща (лук морковь свекла перец сладкий помидорки посолить, можно уксус, но необязательно) обжариваю как на борщ, только в большом количестве, и в банки завинчивающиеся. потом добавляю в бульон и плюс картошка, борщ готов.
    но это наверное не экономия в деньгах а больше во времени потом.
    хранится в прохладном месте, сверху под крышку можно масло налить чтобы не заплесневело.
    Я тоже так нынче сделала. Сушить абсолютно неэкономично!

  3. ответ для Horechek , на сообщение « а у меня и с заморозкой как то не... »
    #103
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
    грибы и ягоды на компот замораживаем, еще зелень порезанную и все .
    Кстати, о зелени! Вот чего вспомнила.
    Мелко порезанную зелень можно не замораживать, а пересыпать солью. Обычная соль помола номер 0. Никакого рассола, ничего такого.
    Зелень промыть, просушить. Нужно, чтобы не мокрая была и даже не влажная. Порезать мелко. Собственно также, как и для заморозки. Подготовить маленькие баночки (можно и большие, но удобно баночки для детского питания, например. Они все равно ни на что не годятся особо).
    На дно посыпать соли. Выкладывать зелень слоями и очень плотно. В одну баночку очень много влезает, если утрамбовывать пальцами. Слой зелени -соль, слой зелени - соль. И сверху посыпать соли. Пропорции не особо важны. Хранится все это годами. У меня года три назад был мегаурожай петрушки на даче. Так мы до сих пор ее едим и все никак доесть не можем. В итоге эту соленую зелень можно во все сыпать вместо соли. И в супы, и в овощи тушеные. Дешево и сердито. И морозилку не занимают, и электричество не тратится. И баночки мелкие можно израсходовать.

  4. ответ для Ломовая лошадь , на сообщение « Экономим. »
    #104
    Наш человек Аватар для olik74
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    дома
    Сообщений
    8 247

    Морковку тоже можно солью прослоить, и в банку.
    Моя вчерашняя сушеная морковка так и не просохла до конца, влажная, и пахнет тухлятиной (( сколько я на нее эл-ва потратила... А выхлопа - ноль!
    Может попробовать в электрической овощесушилке? Быстрее будет?
    Я - Ольга


  5. #105
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
    Морковку тоже можно солью прослоить, и в банку.
    Моя вчерашняя сушеная морковка так и не просохла до конца, влажная, и пахнет тухлятиной (( сколько я на нее эл-ва потратила... А выхлопа - ноль!
    Может попробовать в электрической овощесушилке? Быстрее будет?
    Я морковку сушила в духовке. Но это очень долго. И я сушила на слабом огне (невысокой температуре) с вентилятором и приоткрытой духовкой. Морковку хорошо в русской печку сушить. И дешево, и за один раз все сохнет )

  6. ответ для suhov , на сообщение « Кстати, о зелени! Вот чего вспомнила.... »
    #106
    Мега-элита Аватар для Horechek
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Новое-Девяткино
    Сообщений
    3 083

    Цитата Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
    Кстати, о зелени! Вот чего вспомнила.
    Мелко порезанную зелень можно не замораживать, а пересыпать солью. Обычная соль помола номер 0. Никакого рассола, ничего такого.
    Зелень промыть, просушить. Нужно, чтобы не мокрая была и даже не влажная. Порезать мелко. Собственно также, как и для заморозки. Подготовить маленькие баночки (можно и большие, но удобно баночки для детского питания, например. Они все равно ни на что не годятся особо).
    На дно посыпать соли. Выкладывать зелень слоями и очень плотно. В одну баночку очень много влезает, если утрамбовывать пальцами. Слой зелени -соль, слой зелени - соль. И сверху посыпать соли. Пропорции не особо важны. Хранится все это годами. У меня года три назад был мегаурожай петрушки на даче. Так мы до сих пор ее едим и все никак доесть не можем. В итоге эту соленую зелень можно во все сыпать вместо соли. И в супы, и в овощи тушеные. Дешево и сердито. И морозилку не занимают, и электричество не тратится. И баночки мелкие можно израсходовать.
    а хранить в холодильнике ?
    Александра 2005
    Михаил 2008
    Гавриил 2011
    Анастасия 2014
    Мария 2017

  7. #107
    Элита Аватар для ди арина
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    есть))
    Сообщений
    2 609

    Цитата Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
    Морковку тоже можно солью прослоить, и в банку.
    Моя вчерашняя сушеная морковка так и не просохла до конца, влажная, и пахнет тухлятиной (( сколько я на нее эл-ва потратила... А выхлопа - ноль!
    Может попробовать в электрической овощесушилке? Быстрее будет?
    Я сушу в сушилке. отлично сохнет, но долго. Целый день точно работает на 40 градусах.

  8. #108
    Наш человек Аватар для olik74
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    дома
    Сообщений
    8 247

    Цитата Сообщение от ди арина Посмотреть сообщение
    Я сушу в сушилке. отлично сохнет, но долго. Целый день точно работает на 40 градусах.
    Спасибо, поняла)
    Я - Ольга


  9. ответ для Horechek , на сообщение « а хранить в холодильнике ? »
    #109
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
    а хранить в холодильнике ?
    Ну я все-таки в холодильнике держу. Благо, баночки маленькие. Но вообще и без холодильника они прекрасно стоят. Я как-то по инерции

  10. ответ для Ломовая лошадь , на сообщение « Экономим. »
    #110
    Наш человек Аватар для olik74
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    дома
    Сообщений
    8 247

    Досушила я морковку в коробке на батарее))
    Два дня убила на нее, получилась маленькая горстка(( этим надо заниматься на даче, на печке. Но никак не дома с электролитой.
    Я - Ольга


Страница 11 из 141 « Первая 7891011121314152161111 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena