Страница 107 из 2104 « Первая 757971031041051061071081091101111171572076071107 Последняя »
  1. ответ для ~Elena~ , на сообщение « У вас счетчики воды в доме есть? У нас... »
    #1061
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Цитата Сообщение от ~Elena~ Посмотреть сообщение
    У вас счетчики воды в доме есть? У нас вот нет например на ГВ и получается все наоборот, за счет тех у кого счетчики огромный перерасход, т.к. на весь дом начисляется по нормативу.
    Какую-то ерунду Вы пишете. У нас счетчика домового на ГВ нет. На дом начисляется по нормативу. Все платят - индивидуальное кто по счетчику, кто по нормативу. За ОДН все платят по нормативу (исходя из площади квартиры, дома, общего имущества).
    Будьте вежливы! Вежливость полуострова берет! (с)
    Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. (с) Брат-2

  2. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #1062
    Элита Аватар для smurfetka
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Старая Деревня. Мебельная 45.
    Сообщений
    0

    у нас есть счетчик по ОДН и получается вот как: допустим по этому ОДН счетчику за месяц израсховано N кубов воды. Из этого количества за свою воду заплатили те, у кого есть счетчики, а те, у кого их нет - заплатили по нормативам, которые с сентября уменьшены. При этом в квартире без счетчика может быть прописан, например, 1 чел, а живут и соотв-но моются 5 чел, и платят они по нормативу за 1 чел. Отсюда как я понимаю и берется перерасход воды, т.к. по ОДН счетчику одна цифра, а по квартирным счетчикам жильцов в сумме другая (меньше), а разницу кто будет оплачивать? Вот ее и делят на всех жильцов дома. Михалыч, правильный у меня ход мысли или нет?

  3. ответ для fefelka , на сообщение « Какую-то ерунду Вы пишете. У нас... »
    #1063
    Живу я здесь Аватар для ~Elena~
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    31 446

    Цитата Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
    Какую-то ерунду Вы пишете. У нас счетчика домового на ГВ нет. На дом начисляется по нормативу. Все платят - индивидуальное кто по счетчику, кто по нормативу. За ОДН все платят по нормативу (исходя из площади квартиры, дома, общего имущества).
    Ну да, только вот счетчики позволяют достаточно экономить по воде, при этом все равно на дом начисляется по нормативу. Отсюда разница между счетчиком и нормативом автоматически уходит в ОДН и раскидывается на всех. Я сужу по своему дому, где есть счетчик на ХВ и нет на ГВ. У нас нет ОДН по холодной воде, т.к. сумма оплачиваемая жильцами полностью покрывает общедомовую воду по счетчику, у кого то стоят в квартирах счетчики, у кого то нет. А вот по ГВ у нас ежемесячно огромные ОДН, т.к. воду, которую мы оплачиваем опять же кто то по счетчику, кто то по нормативу, общедомовой норматив не покрывает.
    В этом месяце поквартирно обошли всех, выявили сдающиеся квартиры, начислили им по факту, ОДН снизились, но не пропали.
    Нас помнят, когда мы мешаем жить другим

  4. ответ для ~Elena~ , на сообщение « Ну да, только вот счетчики позволяют... »
    #1064
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Цитата Сообщение от ~Elena~ Посмотреть сообщение
    Ну да, только вот счетчики позволяют достаточно экономить по воде, при этом все равно на дом начисляется по нормативу. Отсюда разница между счетчиком и нормативом автоматически уходит в ОДН и раскидывается на всех. Я сужу по своему дому, где есть счетчик на ХВ и нет на ГВ. У нас нет ОДН по холодной воде, т.к. сумма оплачиваемая жильцами полностью покрывает общедомовую воду по счетчику, у кого то стоят в квартирах счетчики, у кого то нет. А вот по ГВ у нас ежемесячно огромные ОДН, т.к. воду, которую мы оплачиваем опять же кто то по счетчику, кто то по нормативу, общедомовой норматив не покрывает.
    В этом месяце поквартирно обошли всех, выявили сдающиеся квартиры, начислили им по факту, ОДН снизились, но не пропали.
    У нас есть домовой счетчик на ХВ. Нет домового на ГВ. То есть так же как у Вас.

    Вода ХВ ОБЩ делится так: показания общего счетчика - показания квартирных - нормативные квартирные расходы. Если бы получалась отрицательная разница, то значит квартиры без счетчиков переплатили бы, а в строке ОБЩ ХВ стоял бы прочерк. У нас разница положительная - перерасход. Его делят на всех по метражу.

    Вода ГВ: так как счетчика нет, нет показаний, фактический расход начислить нельзя. Поэтому ИНД платится по квартирным счетчикам или по нормативу. ОБЩ платится по нормативу исходя из площади. Всегда. Сэкономить на общаковской воде в данной ситуации не получится. Впрочем переплатить тоже не получится. Цифра по ОДН строго по формуле.

    А вот если возникнет ситуация, когда ИНД по счетчикам + ИНД по нормативам + ОБЩ по нормативу окажется меньше, чем начислено на дом по нормативу - не моя проблема.

    И что-то мне подсказывает, что такого быть не должно. С учетом того, что я плачу на общак лишние 1,28 куба. А если так будет, вперед, пускай УК аулы в доме отлавливает и начисляет нормативщикам по фактически проживающим людям.
    Будьте вежливы! Вежливость полуострова берет! (с)
    Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. (с) Брат-2

  5. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #1065
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Добавлю. Да, ОДН по нормативу вполне такие ощутимые. Вы можете проверить, правильно ли Вам рисуют эти ОДН по ГВ.

    Площадь общего имущества / площадь дома * площадь квартиры * норматив по ОДН = кубы воды - цифра в графе норматив (расход)

    В моей квитанции она одинаковая из месяца в месяц. С точностью до второго знака после запятой.

    Кстати, потому что нет домового учета тепла, у меня отопление тоже каждый раз одинаковое. Сильнее приходилось топить или нет, меня не волнует. А раз отопление начисляется на дом по нормативу, то и УК это не волнует. Морозная зима - убытки поставщика тепла. Впрочем теплая зима - его дополнительная прибыль.

  6. ответ для fefelka , на сообщение « Добавлю. Да, ОДН по нормативу вполне... »
    #1066
    Живу я здесь Аватар для ~Elena~
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    31 446

    Цитата Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
    Добавлю. Да, ОДН по нормативу вполне такие ощутимые. Вы можете проверить, правильно ли Вам рисуют эти ОДН по ГВ.

    Площадь общего имущества / площадь дома * площадь квартиры * норматив по ОДН = кубы воды - цифра в графе норматив (расход)

    В моей квитанции она одинаковая из месяца в месяц. С точностью до второго знака после запятой.

    Кстати, потому что нет домового учета тепла, у меня отопление тоже каждый раз одинаковое. Сильнее приходилось топить или нет, меня не волнует. А раз отопление начисляется на дом по нормативу, то и УК это не волнует. Морозная зима - убытки поставщика тепла. Впрочем теплая зима - его дополнительная прибыль.
    А какая у вас по метражу квартира и сколько вам начисляют за отопление? У нас просто уже 2й месяц как нам поставили счетчики на тепло и мы стали платить по потреблению типа, такая свистопляска с суммами за это отопление началась. Коэффициент постоянно и неуклонно растет, сумма за отопление как мне кажется уже запредельная . Лучше бы этих счетчиков не было, по крайней мере я бы хоть примерно знала, сколько мне заплатить завтра за квартиру. В следующем месяце обещают и ГВ по счетчикам, посмотрим что будет ...
    Нас помнят, когда мы мешаем жить другим

  7. ответ для ~Elena~ , на сообщение « А какая у вас по метражу квартира и... »
    #1067
    Небожитель Аватар для fefelka
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    18 927

    Цитата Сообщение от ~Elena~ Посмотреть сообщение
    А какая у вас по метражу квартира и сколько вам начисляют за отопление? У нас просто уже 2й месяц как нам поставили счетчики на тепло и мы стали платить по потреблению типа, такая свистопляска с суммами за это отопление началась. Коэффициент постоянно и неуклонно растет, сумма за отопление как мне кажется уже запредельная . Лучше бы этих счетчиков не было, по крайней мере я бы хоть примерно знала, сколько мне заплатить завтра за квартиру. В следующем месяце обещают и ГВ по счетчикам, посмотрим что будет ...
    1175 руб * 0,0235 (норматив старый фонд без кап.ремонта) * 80,8 кв.м. =2231,09 руб. Как в аптеке.
    + отопление парадной 271,66 руб. Если вместе сложить, умножить на 8 и разделить на 12 и сравнить с цифрой за отопление в августовской квитанции, то подорожание получается как и обещали на 10-15%.

    А при учете тепла коэффициент будет расти до февраля включительно. Михалыч уже не раз приводил цифры по своему дому. Так что ожидайте еще больших цифр за отопление, раз уж счетчик тепла домовой поставили.

    ЗЫ Мне лично очень хочется пойти спилить имеющийся у нас домовой счетчик ХВ. Задрали. Мы по факту потребили 13 кубов, а дополнительно должны оплатить чужой перерасход в 23 куба Так между прочим это 400 руб общ. ХВ + 400 руб общ. водоотведение. Не кисло так какие то уроды в мой карман залезли. А не было бы домового счетчика ХВ, то по нормативу общ.ХВ стояло бы 2,16 куба. А это всего 76,55 руб вместо 800
    Будьте вежливы! Вежливость полуострова берет! (с)
    Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. (с) Брат-2

  8. ответ для ~Elena~ , на сообщение « Ну да, только вот счетчики позволяют... »
    #1068
    ЗАНУДА ФОРУМСКАЯ Аватар для Как ляпну!
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Академическая/Восстания
    Сообщений
    3 946

    Цитата Сообщение от ~Elena~ Посмотреть сообщение
    В этом месяце поквартирно обошли всех, выявили сдающиеся квартиры, начислили им по факту, ОДН снизились, но не пропали.
    не имели права вообще-то так делать. м.б. это были гости?
    в соседней теме обсуждалось, рассказывали что предложили 2 варианта
    -сделать временнную регистрацию проживающим, чтоб платилось всё по-честному
    - собственник д.придти и написать заяление, что прошу учесть такого-то жильца, который проживает с согласия моих соседей там-то... ключевая фраза с согласия соседей. Вы вообще видели таких добропорядочнных арендодателей?

    я в своё время с семьёй снимала квартиру, мы платили квитанцию за 2-х хозяев, но у нас ещё ребзь была. Председатель прочухал и пришла нам квитанция на 3-х
    на мои фи он выяснил, что мы местные и оплачиваем помимо хозяйской квитанции ещё квитанции в своих квартирах по прописке. все квитанции были принесены и вопрос исчерпан.

  9. #1069
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    14 807

    Цитата Сообщение от ЖИНКА Посмотреть сообщение
    на мои фи он выяснил, что мы местные и оплачиваем помимо хозяйской квитанции ещё квитанции в своих квартирах по прописке. все квитанции были принесены и вопрос исчерпан.
    Если ваша прописка была не в том же доме, то на сегодняшний день квитанции не имеют значения. Перерасход воды пойдет за счет соседей.

  10. ответ для лит , на сообщение « Квитанция. Новые графы. Нереальные... »
    #1070
    Ветеран Аватар для Ray
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Приморский р-н, м. Пионерская
    Сообщений
    603

    А у нас появилась графа " оплата установки общедомовых приборов учёта" и дерут каждый месяц по 438 рублей!!! Звонок в бухгалтерию ясности не дал. Сказали, что целый год будем платить, т.к. на ТЭЦ установили эти приборы, а они очень дорогие и поэтому раскидали на год. Это с каждой квартиры за год получается более 5 тысяч, а их у нас 1100 в доме, это более 5 миллионов за год!!!
    Кто-нибудь может пояснить, что это такое и правомерно ли эти платежи. У нас подъезде весела бумага, в которой призывали не платить за это, потому что это не законно.
    Ещё что интересное, есть графа за отопление подъезда, но у нас нет ни одной батареи в подъезде!!!
    Куда жаловаться, что с этим делать? Подскажите пож-та!!!

Страница 107 из 2104 « Первая 757971031041051061071081091101111171572076071107 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena