Страница 107 из 746 « Первая 75797103104105106107108109110111117157207607 Последняя »

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

  1. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #1061
    Мега-элита Аватар для Grazzia
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    0

    Торт Абрикотин
    Рецепт Чадейки http://chadeyka.livejournal.com/152751.html

    Мне потребовалось:

    Для теста:
    150г сливочного масла
    1 маленькое яйцо
    120г сахара
    щепотка соли
    300г муки
    чайная ложка (без горки) разрыхлителя

    Для крема Шарлотт:
    80 мл молока
    два маленьких желтка
    110г сахара
    110 г сливочного масла
    1 ст ложка ликера

    Для глазури:
    100г сахарной пудры
    1 ст л кипятка
    1 ст л ликера

    Авторский рецепт:

    Торт "Абрикотин"
    Ох, помнит ли кто этот торт? Вкусный, нежный, ароматный.... Давненько его не выпускают. Подозреваю, что технология сложновата, вместо пары пластов, как в "Ленинградском", их там целых пять, но тоненьких. Правильные коржи очень тонкие и ломкие, чтобы управиться с ними нужен меткий глаз и твердая рука.
    Если они у вас есть - можно начинать!
    В целом, в торте нет ничего сложного - песочное тесто, крем "Шарлотт", помада. Но на некоторые моменты стоит обратить внимание: во-первых, коржи для торта раскатываются очень тонко и потом вырезаются, в связи с этим (так как раскатать пять коржей одинакового диаметра и ровной толщины мало кому под силу) количество компонентов для теста я увеличила на 20%. Во-вторых, помаду дома сварить сложно - надо иметь термометр для сахара или уметь по внешнему виду определять температуру сиропа. Поэтому помаду я заменила сахарной глазурью, вкус тот же, только она получается чуть тверже. Полоски на торте делаются шоколадной помадой (в обычную добавляется какао), я же нарисовала их шоколадной глазурью. Ну и в целом, "Абрикотин" квадратный, но дома гораздо проще испечь круглые лепешки.
    Что же касается саомго названия "Абрикотин", то насколько абрикосовым был ликер в этом торте, я уже не помню. А каким должен быть ликер "Абрикотин", абрикосовым ли? я так и не поняла. В общем и целом, если вы возьмете любой фруктовый ликер - не прогадаете.
    Следуйте моим рекомендациям - и у вас получится!

    Для теста:
    180г масла размягченного тщательно смешать с двумя желтками (или 1 маленьким яйцом) и 120г сахара и щепоткой соли до получения однородной массы.
    Всыпать 300г просеянной с чайной ложкой (без горки) разрыхлителя муки.
    Быстро замесить тесто.
    Приготовить 5 листов пекарской бумаги. Тесто разделить на 5 равных частей (у кого есть весы, 130г) и каждую раскатать тонко на листе, присыпая мукой.
    Диаметр должен быть на пару сантиметров больше тарелки диаметром 20 см. Такую тарелку после раскатки я слегка прижимаю к заготовке, и остается след.
    Заготовки наколоть вилкой и положить в морозилку на 5 минут (и до выпечки хранить там).
    Выпекать при 210-220С около 8 минут. Коржи должны остаться светлыми, с золотистым оттенком.
    Пока коржи горячие, подровняйте их по намеченным линиям. Заодно поджаренные края срежутся. Остудите, не снимая с пергамента.

    Крем Шарлотт:
    Смешать 80 мл молока с двумя маленькими желтками, влить в 110г сахара. Размешать.
    Смесь поставить на небольшой огонь и при помешивании довести до кипения и варить 4-5 минут.
    Должен получиться густой желтый сироп. Перелейте в небольшую посуду и остудите до комнатной температуры.
    Взбейте 110г масла до побеления, добавляйте постепенно сироп, продолжая взбивать. В конце добавьте 1 ст.л. абрикосового ликера (или другого фруктового) и 1\2 коф.л. ванильной эссенции.


    Бисквитная крошка:
    Несколько кусочков бисквита натрите на терке и поджарьте при 200С около 5-8 минут. Крошка должна стать коричневой.
    Если у вас нет крошки, используйте обрезки от коржей, но ни в коем случае не поджаривайте их.

    Сборка:
    Разделите крем на 6 частей.
    Положите 4 коржа друг на друга, промазывая кремом (по 1\6 части).
    Заглазируйте пятый корж. Для этого 100г сахарной пудры смешайте с красителем (может быть свекольный сок), ложкой ликера и ложкой кипятка.
    Когда получится однородная масса, нагрейте ее в СВЧ или на сильном огне до кипения и вылейте на корж половину массы. Быстро размажьте. Нагрейте вторую часть еще раз и налейте второй слой глазури. Размажьте. Так глазурь будет непрозрачной.
    Корж с глазурью остудите. Положите поверх торта. Нанесите сеточку из шоколадной глазури (можно разметить по линейке). Края смажьте частью крема и посыпьте бисквитной крошкой.
    Оставшимся кремом украсьте верх, обычно это просто бордюр. Из нескольких орешков сделайте посередине цветок, украсьте кремом. Столовую ложку рубленых жареных орехов насыпьте в двух местах.




    Делала по рецепту, ничего практически не меняла. Только вот закрутилась, в рецепт не глянула и разделила тесто на 6 коржей, по 100 г каждый. Из-за этого у меня не хватило крема на бордюр. И абрикосового ликера у меня в хозяйстве не нашлось, взяла чем была богата – сливочный Тофи. Очень вкусный торт, просто пирожное. Очень сладкий – я уже отвыкла от таких десертов, крем Шарлот не часто увидишь в современных рецептах…



  2. ответ для Grazzia , на сообщение « Спасибо! Я его уже спекла:) Тесто... »
    #1062
    Мега-элита Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    4 718

    Цитата Сообщение от Grazzia Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Я его уже спекла Тесто получилось очень нежное, легкое, по вкусу на песочное не похоже. Думаю, плыло оно у Вас за счет избытка жира - творог 18%, масло...Вобщем, еще раскатывая его, согласилась насчет "ложное дрожжевое" - оно достаточно эластичное для песочного, а если бы масла было больше, было бы еще эластичнее. Но повторять с большим количеством масла не буду, а этот рецепт сохраню:

    200 г 2% творога
    1 яйцо
    50 мл раст. масла
    100 мл сахара
    10 г разрыхлителя
    450 мл муки

    Получился открытый пирог 25 на 30 см. Пекла в форме с бортиками.
    Начинка - фрукты из компота с заливкой.
    Заливка:
    200 мл 15%-ной сметаны
    125 мл сахара
    1 яйцо
    2 белка (остались от Абрикотина
    2 столовые ложки с небольшой крахмала


    .
    Очень рада. что у Вас все получилось
    С этим рецептом у меня не пошло, я думаю. не только из-за излишнего количества масла и разрыхлителя (тесто просто вздувало и разламывало...). но и из-за качества творога. Менее жирный творог содержит меньше добавок до нужной жирности, а мне надо было пристроить в дело 18%-ный творог, вот и пристроила...
    А по возможной добавке растительного масла с учетом менее жирного творога: взять желаемую норму пополам маргарин --растительное масло. Маргарин даст тесту необходимую плотность без потери мягкости.

  3. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Очень рада. что у Вас все получилось... »
    #1063
    Мега-элита Аватар для Grazzia
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение

    А по возможной добавке растительного масла с учетом менее жирного творога: взять желаемую норму пополам маргарин --растительное масло. Маргарин даст тесту необходимую плотность без потери мягкости.
    Вот этим согласна полностью!

  4. ответ для Grazzia , на сообщение « Торт Абрикотин Рецепт Чадейки... »
    #1064
    Мега-элита Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    4 718

    Цитата Сообщение от Grazzia Посмотреть сообщение
    Торт Абрикотин
    Рецепт Чадейки http://chadeyka.livejournal.com/152751.html

    Делала по рецепту, ничего практически не меняла. Только вот закрутилась, в рецепт не глянула и разделила тесто на 6 коржей, по 100 г каждый. Из-за этого у меня не хватило крема на бордюр. И абрикосового ликера у меня в хозяйстве не нашлось, взяла чем была богата – сливочный Тофи. Очень вкусный торт, просто пирожное. Очень сладкий – я уже отвыкла от таких десертов, крем Шарлот не часто увидишь в современных рецептах…
    Примите мои поздравления с исполнением такой красоты
    Может быть и я доберусь до этого торта.
    По поводу излишней сладости: я давно количество сахара уменьшаю на свой вкус, а во взбитые сливки теперь вообще не добавляю.
    Ликер легко заменяю на небольшое количество коньяка.
    Успехов Вам

  5. #1065
    Мега-элита Аватар для Grazzia
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    0

    Спасибо!
    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение
    Ликер легко заменяю на небольшое количество коньяка.
    Вот этому совету однозначно последую!

  6. #1066
    Тут я Аватар для Comme il faut
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    spb.ru
    Сообщений
    10 766

    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение

    Ликер легко заменяю на небольшое количество коньяка.
    Как думаете, ромовая эссенция подойдет как замена ликеру или коньяку?
    Давать советы все не прочь, не зная, как себе помочь.


  7. #1067
    Мега-элита Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    4 718

    Цитата Сообщение от Comme il faut Посмотреть сообщение
    Как думаете, ромовая эссенция подойдет как замена ликеру или коньяку?
    К сожалению. готовыми эссенциями, не считая уксусной, никогда не пользовалась, хотя в рецептах часто встречаю на них ссылки.
    Поскольку ликер-коньяк-ром добавляют для дополнительной ароматизации крема-сиропа-теста. то иногда добавляю в определенную выпечку в зависимости от наличия в запасе.
    Бейлиз пробовала при выпечке кексов, уменьшив рекомендуемый в рецепте объем в 4 раза.
    Чаще в виде ароматизатора использую ванильный сахар или ванилин.

    Может быть Вам подскажет тот. кто пользовался эссенциями.

  8. #1068
    Мега-элита Аватар для Grazzia
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Comme il faut Посмотреть сообщение
    Как думаете, ромовая эссенция подойдет как замена ликеру или коньяку?
    А где Вы ее покупали?
    Я бы ванильную прикупила, когда-то у меня мама ей пользовалась.

  9. ответ для Grazzia , на сообщение « А где Вы ее покупали? Я бы ванильную... »
    #1069
    Небожитель Аватар для Marva
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Кировский, С.Корзуна
    Сообщений
    16 332

    Если узнаете, где ванильная продается, мне тоже скажите. Не видела нигде, а в рецептах часто встречается.

  10. ответ для Grazzia , на сообщение « А где Вы ее покупали? Я бы ванильную... »
    #1070
    Тут я Аватар для Comme il faut
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    spb.ru
    Сообщений
    10 766

    Цитата Сообщение от Grazzia Посмотреть сообщение
    А где Вы ее покупали?
    Я бы ванильную прикупила, когда-то у меня мама ей пользовалась.
    со мною свекровь поделилась
    Давать советы все не прочь, не зная, как себе помочь.


Страница 107 из 746 « Первая 75797103104105106107108109110111117157207607 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena