Страница 107 из 379 « Первая 75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »

Тема: Органическое Земледелие - теория и практика

  1. ответ для Три , на сообщение « У нас тоже глинистая почва, но у меня... »
    #1061
    Ветеран Аватар для RTFM
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    859

    Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    У нас тоже глинистая почва, но у меня огороженные грядки, уже лет 7-8 назад сделанные, засыпаю в них компост.
    Вам бы посоветовала сейчас засеять сидератами те места, где будущей весной планируете грядки-цветники.
    Так и буду делать, сейчас купили триммер, с лезвием , т.к. леска не берет эту растительность, заготавливаю траву. А газон Вы какой сеяли? У меня сейчас по мелочи растет клевер, но хочется свободные пока места чем -нибудь окультурить

  2. ответ для RTFM , на сообщение « Так и буду делать, сейчас купили... »
    #1062

    Цитата Сообщение от RTFM Посмотреть сообщение
    Так и буду делать, сейчас купили триммер, с лезвием , т.к. леска не берет эту растительность, заготавливаю траву. А газон Вы какой сеяли? У меня сейчас по мелочи растет клевер, но хочется свободные пока места чем -нибудь окультурить
    Ой, блин, мы тоже в июне купили Штиль с лезвием. Через день вернули обратно в магазин поломаный на 2 части. И в общем была та еще эпопея: и время тянули, и пытались все представить как экспертизу, а не ремонт по гарантии, и откровенный подлог был (сервис-центр вообще не наш триммер на фото изобразил). Но это тема не для этого топика. Вернули нам деньги, а косить купили какую-то Оли итальянскую, собираемую у нас, с леской теперь уже. Потому что поняли, что с лезвием триммер убить легче, а леска не дает такую нагрузку. И вы тоже осторожней, следите, чтобы трава не наматывалась, а то нагрузка резко возрастает и может тоже плохо кончится.
    Мы в понедельник поедем пробовать леской. Буду теплые грядки закладывать: картон, сверху трава, потом земля и вот что сверху - еще не знаю, либо пленку черную, либо черный укрывной.
    Что посоветуете?

  3. #1063
    Космонавт Аватар для Рожденная Светом
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Полюстровские источники
    Сообщений
    20 853

    а я картошку подвыкапала

    я довольна - качеством да и трудозатратами.

    картопля разная - и мелкая и средняя и крупная.
    а трудозатраты минимальны)))
    и копать приятно)))

  4. ответ для Три , на сообщение « А зачем рубить-то траву!? Я засыпаю и... »
    #1064
    Мега-элита Аватар для Стёфочка
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    СПБ, м. Ломоносовская
    Сообщений
    2 039

    Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    А зачем рубить-то траву!? Я засыпаю и грядки и теплицу просто скошенной травой - прекрасная мульча.
    Измельчитель у меня есть - Бош, но траву он точно резать не будет, у садовых измельчителей другое предназначение.
    Мама говорит, ей очень неудобно закладывать мульчу из целиковой травы в грядки с мелкой и частой растительностью типа моркови и лука. А порезанную травку легко распределить вокруг каждой морковинки

  5. ответ для Стёфочка , на сообщение « Мама говорит, ей очень неудобно... »
    #1065
    Наш человек Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 800

    Цитата Сообщение от Стёфочка Посмотреть сообщение
    Мама говорит, ей очень неудобно закладывать мульчу из целиковой травы в грядки с мелкой и частой растительностью типа моркови и лука. А порезанную травку легко распределить вокруг каждой морковинки
    А я прямо после косилки мульчирую, мне нравится.
    Добавлю еще, что очень рано (когда морковинки еще мелкие ) мульчировать грядки не стоит, почва еще не достаточно прогрета, а под мульчой она дольше прогревается, рост тормозится.

  6. #1066
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 348

    Хочу поделиться опытом . Больше 3-х недель не была на даче, думала мои баклажаны и помидоры засохли в парнике, приезжаю... а том полно красных помидорок. Не засохли! Плоды, конечно, мелкие, но зато очень сладкие, как на юге выращенные. Полила все сначала немного, чтобы плоды не потрескались, на утро уже обильно - зазеленели листочки, а были уже в трубочки скрученные.
    Думаю это благодаря мульче. Перед отъездом замульчировала весь парник измельченными в измельчителе зелеными ветками ивы, березы и т.п. Мульчу положила толщиной 10 см. Сейчас уже местами земля проглядывает, все высохло, но растения зато выдержали сильную жару. Теперь всегда буду мульчировать землю в парниках.

  7. ответ для Три , на сообщение « Честно скажу, я не знаю, как правильно.... »
    #1067
    Хранитель Аватар для Veleda
    Регистрация
    22.01.2006
    Сообщений
    12 348

    Цитата Сообщение от Три Посмотреть сообщение
    Честно скажу, я не знаю, как правильно.
    Я не использую ЭМ-бактерии.
    Когда они только появились, был опыт. Неудачный. Почитала дискуссии в Интернете и поняла, что мне это не нужно.
    У меня компост замечательный, зачем мне всякие бактерии, когда у меня и так все на нем растет хорошо.

    Но, я давно подозреваю, что тема классического компоста в этот топик не вписывается.
    я тоже заметила, что при хорошем компосте что поливай Байкалом, что не поливай - растет одинаково хорошо.

  8. #1068

    девочки, пожалейте меня!
    сегодня поехали на нашу целину - участок 12 соток
    5 часов муж косил, а я граблями, граблями
    руки - оторви и выбрось! жесть какая-то!
    мы 2 месяца назад косили, так мне пришлось тот старый покос выгребать вместе со свежим.
    ну пожалейте меня, горемычную!
    зато навалила огромную длинную кучу травы - завтра поедем, сделаю большущую теплую грядку на будущий году!

  9. #1069
    Космонавт Аватар для Рожденная Светом
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Полюстровские источники
    Сообщений
    20 853

    жалею

    у меня 51 сотка
    я сама косила - выкосила треть.
    трава по пояс была и снизу - прошлогодняя и позапрошлогодняя... неподъемно
    и убирала тоже в кучу.

    ох как я понимаю это...

  10. #1070
    Наш человек Аватар для Три
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    7 800

    Цитата Сообщение от Золото Партии Посмотреть сообщение
    девочки, пожалейте меня!
    сегодня поехали на нашу целину - участок 12 соток
    5 часов муж косил, а я граблями, граблями
    руки - оторви и выбрось! жесть какая-то!
    мы 2 месяца назад косили, так мне пришлось тот старый покос выгребать вместе со свежим.
    ну пожалейте меня, горемычную!
    зато навалила огромную длинную кучу травы - завтра поедем, сделаю большущую теплую грядку на будущий году!
    Тоже жалею.
    Траву высушите перед закладкой и с почвой слегка перемешайте, а то будет просто гнилыми комками лежать.

Страница 107 из 379 « Первая 75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena