Страница 107 из 107 « Первая 75797103104105106107

Тема: Крым - информационный топик

  1. ответ для Sim , на сообщение « ОТЗЫВЫ ЮБК - от Алушты до мыса Сарыч... »
    #1061
    Частый гость Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    66

    Большая Алушта,п.Утес. "Путеводная звезда".(ч.1)

    Всем привет!Я отдыхаю в п.Утес(Большая Алушта) ,всегда в сентябре с 2013-го года по настоящее время.В этом 2020-м году тоже поеду отдыхать в п. Утес.
    Решил выступить в роли Ивана Сусанина,поделиться знаниями о п.Утес и близлежащих окрестностях. Возможно кому -то это будет путеводной звездой и пригодится чтобы не метаться в поисках нужной инфраструктуры здесь. И чтобы было мало-мальское представление о здешних реалиях жизни.))) Итак поселок Утес(городской округ Алушта) или Большая Алушта

    .Попасть в поселок можно из г.Алушты,маршрут №112,Алушта-М.Маяк-Утес,конечная остановка «Таврида».

    Если на машине,то это съезд с Южнобережного шоссе и 4-ре км вниз по кривой дорожке.

    Как таковых существует два Утеса .Собственно п.Утес,состоящий из частного сектора возле санатория «Утес» и домов в парке «Утес» и прилегающим к нему домов.

    А также есть еще один ПК «Утес»,она же знаменитая «Санта-Барбара».

    Пляжный комплекс похожий на большой бетонный «муравейник» из нагроможденных друг на друге множества мини-отельчиков,они же бывшие эллинги для лодок. На базе которых надстроив 5-6 этажей народ и начал свой «пляжный» бизнес.
    https://youtu.be/a4VdqV9K_BE
    Также тут великое множество,кафешек,ресторанчиков и магазинчиков,цены не особо демократичные ввиду отсутствия другой альтернативы и конкуренции.
    «Санта-Барбара» это великое царство бетона,начиная от отельчиков и заканчивая набережной и тех же бетонных площадок-пляжей,без грамма зелени и тени.

    Есть правда пара узких галечных пляжей здесь,на том все и заканчивается. Ну правда отельчики первой линии стоят метрах в 15-ти от моря и если постараться можно нырять в море с балконов,шучу.))) Лично меня это не особо вдохновляет. Есть еще одна ложка дегтя в этой бетонной идиллии, это очистные «Санта-Барбары»,которые иногда довольно неплохо подванивают «ароматами» далекими от духов.)))

    Также тут не особо удобная транспортная доступность,если Вы без машины. Вам придется либо вызывать такси,чтобы выехать отсюда хотя бы до трассы или в какой либо город. Либо выбираться пешком через КПП ПК «Утес» или по знаменитым лестницам в районе аптеки

    ,до поворота и остановки «По требованию» .Есть еще электрокар,который за «мзду» довезет до поворота.Если Вы на своей машине,то готовимся оплачивать стоянку 200р. в сутки,ну правда есть отели с бесплатными стоянками,это надо уточнять при бронировании.Есть в «Санта-Барбаре» еще две достопримечательности. Это родник Суук-Су-V с вкуснющей водой. Если официально:Суук-Су V между Утесом и Карабахом Координаты: N44 36.073 E34 22.343

    И в окрестностях «Санта-Барбары» находится палаточный лагерь, где ежегодно с июня по сентябрь проходит «Слет Сыроедов».

    Подробности здесь:VK Слет Сыроедов и здесь: https://drive.google.com/open?id=1-b...CY&usp=sharing
    Про санаторий «Утес» повторяться не буду,отзыв по нему есть на форуме.
    Желающим же посетить дворец княгини Гагариной,

    полюбоваться видами на Кучук- Ламбатскую бухту и Аю-даг,со стороны мыса Плака

    не стоит забывать про посещение кафе ”Elefant”.

    Здесь получаем скидку на оплату счета кафе.
    Покупаем входной билет за 300р.,получаем скидку 250р от оплаты счета.
    Если пенсионер,входной билет 150р.,получаем скидку 100р.Что касается парка «Утес»,то санаторий отгородил себе «пятачок» парка,примерно 100Х100м.Территория остального парка,протяженностью около километра,вплоть до дороги отделяющую парк «Карасан» от «Утеса» практически досталась «нам».Нам это база «Таврида-Азот»,пансионат «Таврика-Gold” ну и частному сектору поселка Утес. Вилла «Олива-Арт» находится немного в стороне от парка,отделенная от него забором,дорогой и собственно корпусом «Таврики».

    В связи с глухой «обороной» санатория «Утес» и возведением заборов,от всех и вся,прекратила свое существование будочка с громким названием «Автостанция Утес» и закрылся магазин.
    Зато улучшилась инфраструктура у «нас»,появился магазинчик в корпусе «Таврики»,вместо бывшего винного бара,

    а также у нас конечная остановка «Таврида» маршрутки №112 «Утес-М.Маяк-Алушта». Теперь обзор претендентов «небольшой тройки» охотников за нашими «головами» п.Утес.

    Расположение практически одинаковое,по отношению к Карасанской набережной и пляжу.

    Пансионат «Таврика-Gold” здание не совсем новое,номера тесноватые,*10 м² и 15 м²,подробности тут: Таврика-Gold.ком
    Лишь одно уточнение которое Вам пригодится здесь,подробности про эконом -номера.(санузел и душ на этаже).На первом этаже кровати раздельные,

    на втором же этаже,кровати сдвинуты и получается одна широкая кровать.

    Теперь «соседи»,вилла «Олива-Арт»,

    здание начало полностью функционировать в 2017-м году.подробности тут:оливаарт.ру
    Но тут свои «подводные камни» надо обязательно бронировать номера с балконами,иначе можно попасть буквально в «безвыходное» положение.
    https://otzovik.com/review_8829731.html
    Ну и собственно моя любимая база «Таврида-Азот»,коттедж 2010-го года постройки,

    подробности здесь:таврида-азот.ру
    Тут тоже есть два исключения из правил. Первое касается номеров мини-люкс(их четыре в коттедже),мини-люкс к.№2 немного просторнее остальных.

    Второе исключение это Большой люкс,Двухкомнатный, четырехместный,
    64 м².- их два в коттедже, к.№ 5(2-й этаж) и к.№6(3-й этаж). Так вот в № 5-м комнаты смежные,а в № 6,комнаты раздельные,отделяются «деревянной» дверью. Рядом с нами находится еще парк Карасанский и дворец Раевских «Карасан»(теперь это административное здание).

    Бывший санаторий,теперь просто отель «Ателика-Карасан»,он правда находится на ул.Васильченко,т.е . это уже принадлежность к пгт.Партенит.Я отдыхал тут в 2014-м году,поэтому могу тоже привести несколько фактов.Начнем с того что «Карасан»,это царство лестниц,особенно впечатляет лестница в столовую.
    https://youtu.be/P6QYOO3BGU0
    Я отдыхал в корпусе №2,как говорила горничная,в бывшей конюшне,когда внимательней присмотрелся к зданию,было похоже на правду.))

    Рядом еще находился корпус №3,бывший флигель,где кстати и гостил А.С.Пушкин,когда он приезжал к Раевским.

    Вот чего я точно не рекомендую,так это селится в корпус №5,он находится на горе и придется до моря шлепать около километра.Самое знаменитое здесь,это большая вековая аллея итальянских сосен,пиний.

    Название ничего не напоминает?
    Конечно же, Карло Коллоди «Приключение Пиноккио»,которого как раз и сделал из соснового полена Джеппето(у нас папа Карло и Буратино)
    Продолжение следует.....

  2. #1062
    Частый гость Аватар для Александр1957
    Регистрация
    09.02.2020
    Адрес
    Клин
    Сообщений
    66

    Большая Алушта,п.Утес. "Путеводная звезда".(ч.2)

    Теперь займемся освоением окрестностей и что они нам могут дать?
    Два парка в прямой доступности,"Айвазовского" и уже упоминаемый мной "Карасанский". Парк «Карасанский» доступен для бесплатного посещения ,в индивидуальном порядке.

    С парком санатория «Айвазовское» не все так же радужно.

    Тут что называется аппетит приходит во время еды.))) Администрация постоянно задирала цены на посещение. Последняя версия 2019-го года ,это 600р. входной билет на взрослого.Обзорная экскурсия,открытого недавно Японского сада 500р.


    Есть еще одна причина прогуляться сюда вечером,это провести досуг в парке «Айвазовского»,бронируем кегельбан или сауну,проход в парк бесплатный.

    Также Вы можете совершить восхождение на гору Аю-Даг.

    Морские прогулки с набережной проводятся,т/х «А.Довженко».

    Опять же в связи со строительством отеля «Аю-Даг*Резорт*и*СПА»,

    практически на две трети отреставрирована Карасанская набережная.

    И заново отсыпали и оборудовали навесом,общественный пляж.

    Также на набережной находится мое любимое кафе,хозяева Лена,Леша) «Сковородка по-Домашнему»,

    тут кстати вполне приемлимые цены и наличие WI-FI для клиентов.И еще одна немаловажная деталь,это наличие вполне «цивильного» туалета,с обычным напольным унитазом и гидросмывом,в отличии от источающего «амбре» грязного биотуалета. И рядом с ним стоит раковина где вполне можно помыть руки. Правда мыло я с собой таскаю,потому как если и положить мыло на раковину,ему тут же «приделают» ноги.))) Дайверы у нас появились на набережной,в 2018-м году,можно понырять и покормить рыбок.)) Они расположились возле мыса Плака, фирма «Mega-Diving”(Алушта)

    Так же есть морская рыбалка.

    Рядом с нами пгт.Партенит с вполне развитой инфраструктурой. Кроме парка «Айвазовское»,парк санатория "Крым",с дельфинарием.

    Опять же в Партените банкоматы РНКБ и отделение того же банка есть, обслуживаются карты VISA,МИР, «Сбербанка».

    Теперь не обязательно тащить с собой наличку,Опять же много мест где можно расплатится картой,например Супермаркет «Яблоко»,вполне неплохой сетевой магазинчик.Также тут есть неплохой рыночек

    .
    А также автовокзал,доехать до Ялты или Алушты.

    Чтобы попасть в столь благословенное место,идем по набережной в сторону «Аю-Даг -Резорт и отеля «Европа».

    Проходим вперед между этими отелями,

    поднимаемся по лестнице слево к КПП,возле которого и находится остановка маршрутки «А/С Партенит-пляж Карасан»

    Второе направление наших вожделений,ради себя любимого,это село Малый Маяк.

    Тут также есть банкомат РНКБ

    ,минирынок,маркет ,винный магазин ГП "Таврида" (Массандра)

    и вполне неплохой сетевой магазин «Вина Крыма».

    Также если приехать с утра пораньше,то можно застать бабушек торгующих всякой всячиной по вполне приемлемым ценам.От базы ходит автобус №112, "Утес-Малый Маяк-Алушта. Доезжаем до Малого Маяка и делаем свои дела,у нас есть примерно минут 30-40,пока маршрутка вернется из Алушты.Опять же к нам приезжает "торгаш" с фруктами и арбузами.(четверг,воскресенье). Что очень радует,не приходится тащить арбузы с рынка.Фермеры подвозят «молочку».(вторник,пятница)

    Кафе IRVIS еще,в помещении бывшей столовой «Тавриды» и на площадке перед ней,с зонтиками.

    Так что голодными остаться достаточно трудно.)))
    Ну и на десерт,адреса моих винных «подвалов». В окрестностях п.Утес есть несколько филиалов «ГП Таврида-Массандра». В селе Кипарисное,

    село Малый Маяк

    и при винном заводе «ГП Таврида» в селе Нижнее Запрудное.

    И если будете в «наших» краях в сентябре,то в селе Запрудное,во вторую субботу сентября,проходит праздник ялтинского лука «Луко-морье».

    И в заключении...Я составил небольшую карту по п.Утес и окрестностям: https://drive.google.com/open?id=1Ce...q7&usp=sharing
    Нажимаем на ссылки получаем ответы.

    Ну или пишете мне в личку,что знаю подскажу.

Страница 107 из 107 « Первая 75797103104105106107


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena