1. #10551
    Хранитель Аватар для J.Anderssen
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, в рабочее время Литейный
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Anna-Alise Посмотреть сообщение
    Про Бежин луг.. сама никогда не любила описания природы. и вообще долгие описания. а тут как то на каникулах да в ночь под Хэллуин отлично прочиталось.. а истории эти про утопленников да прочие. и природа то не сама по себе. а с целью

    А вот дальше там Пришвин идет.. стали слушать.. в дороге тоже хорошо пошло.. Даже муж заслушался
    А вообще, конечно, с преподаванием литературы в школе надо что то делать..
    У Пришвина лучшие произведения не про природу...
    Счастье-это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном фантики, на диване крошки.
    Что такое счастье — проще не ответить,
    Счастье есть у каждого, у кого есть дети !!!

  2. ответ для fiola , на сообщение « ну ведь у одного и того же автора... »
    #10552
    Хранитель Аватар для J.Anderssen
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, в рабочее время Литейный
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
    ну ведь у одного и того же автора разные книги.
    Я обожаю Улицкую, даже на встречу с ней в Буквоеде ходила лет 10 назад и автограф заполучила.
    Покупала все книги.
    Но вот начала читать Зеленый шатер... и поняла, что НЕ МОЕ.
    Не мое настолько, что аж противно. Чужды мне эти метания диссидентов и будущих эмигрантов. Вот читаю все эти их мысли-рассуждения ( в книге) и не понимаю их проблем, аж до осознания, что они будто с другой планеты. Проецирую на свою семью ( родителей, бабушек-дедушек ) и понимаю, что те же обстоятельства, что описаны в книге, в моей семье были восприняты совершенно иначе.
    Но "плюс" все же есть. Четко осознала, что есть и другое мнение.


    я сейчас в процессе "чистки" домашних библиотек, дома, у моих родителей, разобрала книги покойной бабушки. Очень многое отправила прочь из дома. И все это я читала в возрасте 15-25 лет, запоем, все подряд. И никогда больше не возвращалась.
    Мемуары, всякие европейские классики 18-19 в ( Филдинг , например). Никто это читать не будет уже... Мои дети точно. Хотя СС Стендаля, Жорж Санд оставила... Вдруг....
    Разве я спорю. Я возразила против рассуждений о том, что было бы лучше для всего мира...
    Счастье-это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном фантики, на диване крошки.
    Что такое счастье — проще не ответить,
    Счастье есть у каждого, у кого есть дети !!!

  3. ответ для J.Anderssen , на сообщение « А кто Вы собственно, чтобы вот так... »
    #10553
    Наш человек Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    7 590

    Цитата Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
    А кто Вы собственно, чтобы вот так безапелляционно оценивать чей-то слог и определять, что литература, а что нет? Для Вас нет, отлично, но не надо за весь оставшийся мир решать .
    А почему бы мне не оценить слог?
    Я что, не человек?
    И у меня не может быть своего мнения?)))
    Я всего лишь поделилась своими впечатлениями (вытошнило от стиля автора, которого раньше вполне себе читала), наблюдениями и мыслями, пришедшими по этому поводу (что чем так "коптить небо" лучше бы в поле работать шёл).
    Если это ваш родственник или кумир- простите. Обидеть не хотела.

  4. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ПЯТЫЙ сезон 2019-2020.... »
    #10554
    Мега-элита Аватар для Taka De
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    пр. Ю. Гагарина
    Сообщений
    2 165

    А мы никак Белого клыка не осилим. Причем самые сложные страниц 50 я ей читала вслух. Еле до половины доползла-и все. Белого Бима даже не предлагаю. Сама не хочу даже вспоминать это произведение. И фильм

  5. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ПЯТЫЙ сезон 2019-2020.... »
    #10555
    Мега-элита Аватар для Taka De
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    пр. Ю. Гагарина
    Сообщений
    2 165

    Девочки, большая просьба! Посоветуйте что-нибудь типа "занимательная" химия, биология на этот возраст. Чтоб начинающему-и интересно! Но чтоб печатное издание. Заранее благодарна.

  6. #10556
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    Цитата Сообщение от Катасья Посмотреть сообщение
    Вот в школе как раз не очень интересно было, не понимала всего. Перечитала недавно - очень актуально, между прочим
    У нас в классе книга много обсуждений тогда вызвала. Естественно не все понимали.
    Да, очень актуальная. Открылось второе дно у книги и поменялись многие взгляды на вещи.
    Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм ― это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите

  7. ответ для Gretchen# , на сообщение « А почему бы мне не оценить слог? Я... »
    #10557
    Хранитель Аватар для J.Anderssen
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, в рабочее время Литейный
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Gretchen# Посмотреть сообщение
    А почему бы мне не оценить слог?
    Я что, не человек?
    И у меня не может быть своего мнения?)))
    Я всего лишь поделилась своими впечатлениями (вытошнило от стиля автора, которого раньше вполне себе читала), наблюдениями и мыслями, пришедшими по этому поводу (что чем так "коптить небо" лучше бы в поле работать шёл).
    Если это ваш родственник или кумир- простите. Обидеть не хотела.
    Свое мнение - это замечательно. Спорить о литературных и других вкусах странно, люди разные, восприятие разное. Я, собственно, против далеко идущих выводов о том, что было бы хорошо для мира и куда нужно отправить не понравившейся автора. Вот и все
    Аксенов - кумир моё мамы, кстати филолога по первому образованию.
    Счастье-это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном фантики, на диване крошки.
    Что такое счастье — проще не ответить,
    Счастье есть у каждого, у кого есть дети !!!

  8. #10558
    Наш человек Аватар для Климович
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Будапештская
    Сообщений
    5 508

    Цитата Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
    Мне Бежин луг нравится, интересно, и очень красивые описания природы, из-за них и проходят в школе, я думаю. Где вы там ужас-то увидели?
    на мой взгляд, очень скучно. я прекрасно понимаю, что детям нужно ознакомление с литературой на случай если после окончания школы они ни одну книжку больше не откроют, но в таком случае умнее было бы дать на выбор с десяток книжек, кому что больше приглянется. Личные литературные вкусы - дело каждого, но при любом раскладе Бежин луг не является первостепенной для ознакомления литературой
    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Отцы и дети - очень интересно даже в школе было читать)))
    на вкус и цвет)
    Цитата Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
    Обожаю Тургенева с юности. И до сих пор иногда перечитываю.
    Из русской классики, думаю, это мой любимый автор.
    Вот Гоголь по мне - ужас.
    Сын сейчас прочитал «Вечера на хуторе близ Диканьки», сказал, что бред полный. Говорит: «и ты мне ещё говорила, что фильмы Марвел - бред?»
    да, я ж говорю, если б не ЛВ, я бы не узнала, что есть люди, которым нравится Тургенев
    Цитата Сообщение от Гранатовый сок Посмотреть сообщение
    Где, если не в школе, читать Тургенева? Для разнообразия пусть читают.
    да нигде.
    Цитата Сообщение от Катасья Посмотреть сообщение
    С праздником!
    выпадала из топа на несколько дней
    спасибо!
    Дочка Саша уже совсем большая!
    Как, оказывается, легко родить ребенка, и как мучительно - не родить! (с) "Унесенные ветром")

  9. #10559
    Наш человек Аватар для Климович
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Будапештская
    Сообщений
    5 508

    Цитата Сообщение от Taka De Посмотреть сообщение
    А мы никак Белого клыка не осилим. Причем самые сложные страниц 50 я ей читала вслух. Еле до половины доползла-и все. Белого Бима даже не предлагаю. Сама не хочу даже вспоминать это произведение. И фильм
    вы знаете, я лично всегда была очень против краткого изложения книжек. но! бабушка притащила обработки для детей - и мы с огромным удовольствием прочитали и Гека Финна (Тома Сойера номрально читать целиком. а тут даже я застреваю) и Белый клык! Какая-то серия сейчас - просто сокращено, стиль, диалоги - все на месте. Такой Джек Лондон даже мне подходит)
    Цитата Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
    Свое мнение - это замечательно. Спорить о литературных и других вкусах странно, люди разные, восприятие разное. Я, собственно, против далеко идущих выводов о том, что было бы хорошо для мира и куда нужно отправить не понравившейся автора. Вот и все
    Аксенов - кумир моё мамы, кстати филолога по первому образованию.
    извините, а можно узнать, чем мнение мамы-филолога отличается по важности от мнения мамы-нефилолога?
    Дочка Саша уже совсем большая!
    Как, оказывается, легко родить ребенка, и как мучительно - не родить! (с) "Унесенные ветром")

  10. #10560

    Цитата Сообщение от Климович Посмотреть сообщение
    вы знаете, я лично всегда была очень против краткого изложения книжек. но! бабушка притащила обработки для детей - и мы с огромным удовольствием прочитали и Гека Финна (Тома Сойера номрально читать целиком. а тут даже я застреваю) и Белый клык! Какая-то серия сейчас - просто сокращено, стиль, диалоги - все на месте. Такой Джек Лондон даже мне подходит)

    извините, а можно узнать, чем мнение мамы-филолога отличается по важности от мнения мамы-нефилолога?
    Мы летом вешались над Томом Сойером, потом все же решились на краткий пересказ, ну невозможно читать

Страница 1056 из 2205 « Первая 565569561006104610521053105410551056105710581059106010661106115615562056 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena