Тема: Семейное обучение - 3

  1. #10551
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от crazy lazy Посмотреть сообщение
    Нет, если он сейчас увлекается чем-то, это не значит, что это на всю жизнь. Радоваться не обязательно, достаточно принять право человека на свои интересы. Я понимаю, у вас трудно всё, но в норме оно так.
    Мой старший играет в танчики, но не запоем, зато знает все модели танков и что-когда было сделано, какая-никакая история. Если не сходить с ума (что я бросила), то этот интерес сам затухает, с возрастом, а знания и способность чем-то интересоваться и в чём-то разбираться остаются.
    Абсолютно согласна. Интересы волнами приходят и уходят, с возрастном меняются. Если допустить, что ребёнок - личность, хотя и маленькая, к его интересам полагается относиться с уважением. Что кстати не значит сунуть ему в руки планшет и пусть играет с утра до ночи) можно вместе с ребёнком поиграть, поговорить на тему, книжки почитать. По тому же Майнкрафту чего только нет. Но запретить проще конечно.
    У нас интерес к майнкрафту угас, сейчас другое.

    Танки тоже были, правда больше по книжкам, не игра. В разные музеи танков ездили, модели делали и т п. Самолеты тоже. Потом бункеры времен холодной войны заинтересовали, там была комп игра, но и в бункер я сына два раза возила, все там обошёл, изучил, кучу материала по теме сам нашёл. Мне самой было интересно. Хотя наверное в глазах общественности лучше бы задачки по математике решал или Пушкина читал запоем))
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  2. #10552
    Активный участник Аватар для Director_86
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    с Юга
    Сообщений
    231

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна. Интересы волнами приходят и уходят, с возрастном меняются. Если допустить, что ребёнок - личность, хотя и маленькая, к его интересам полагается относиться с уважением. Что кстати не значит сунуть ему в руки планшет и пусть играет с утра до ночи) можно вместе с ребёнком поиграть, поговорить на тему, книжки почитать. По тому же Майнкрафту чего только нет. Но запретить проще конечно.
    У нас интерес к майнкрафту угас, сейчас другое.

    Танки тоже были, правда больше по книжкам, не игра. В разные музеи танков ездили, модели делали и т п. Самолеты тоже. Потом бункеры времен холодной войны заинтересовали, там была комп игра, но и в бункер я сына два раза возила, все там обошёл, изучил, кучу материала по теме сам нашёл. Мне самой было интересно. Хотя наверное в глазах общественности лучше бы задачки по математике решал или Пушкина читал запоем))
    Подскажите, пжлт, о каком бункере речь. Мы тоже хотим сходить)

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

  3. #10553

    С Новым годом!!!

    Зашла почитать из кустов, но из кустов не люблю)) Поэтому всем привет!

    •Про сравнение Деда Мороза и Бога - вовсе неудивительно, ведь про обоих говорят, что они видят кто как себя вел.. Всё логично. Мне эта мысль ребенка совершенно понятна. А также, вопросы про безопасность проникновения в квартиру и т.п. Правильно подметили, что учим сайенсу с пеленок, и естественно это конфликтует с мифическим мышлением.

    • Читаю дальше. Блин, а я перестала писать как раз чтоб не засорять тему, т.к. жалобы на флуд, но жалующиеся сами так любят флуд, оказывается. И жалующиеся на контент не по теме сами не хотят писать, видимо, только читать)) Это уже давно напрягало. Не телепередача же, контент создается участниками - берите и пишите сами, а не требуйте.

    • Солкси, про блог о трудностях, когда деть забывает пройденное и т.п. - по-моему именно вы его можете написать, вы же его по сути и пишете уже. Нужны единомышленники для обмена опытом? Наверняка их можно найти если целенаправленно поискать по просторам интернета, даже рекомендую это сделать. Недавно сама задалась целью найти родителей со схожей мне ситуацией и интересами. Получается гораздо более продуктивное общение - вопросы как раз те, что актуальны.

    • Про увлечения деток согласна, что некоторые родители сами обесценивают всё, что не по их стандартам, потом сетуют на «отсутствие» интересов.

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    у вас точно дети похожи. я поначалу вас двоих постоянно путала. и сейчас многих постоянных участников, не глядя на ник узнаю, но на вас обычно нужно посмотреть - это вы или Norry.
    Как можно Норри с Роксоланой перепутать??? У меня ровно наоборот - многих не различаю, но именно этих участниц прекрасно различаю)) Мне кажется, я на их волне, мне так близко всё, что они пишут. Но пишут они совсем по-разному. И про разное))

    • Вроде бы всё. Желаю успехов в учебе в новом году! Счастья! Здоровья деткам!!!

  4. #10554
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от Director_86 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжлт, о каком бункере речь. Мы тоже хотим сходить)

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
    В Англии)))
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #10555
    Активный участник Аватар для mashamalasha
    Регистрация
    10.09.2015
    Сообщений
    591

    Я вот, помнится, в предподростковом возрасте, лет 17 назад, сильно залипала на компьютерной игре sims. Вот до помешательства, наверное. И моя подруга тоже. Вплоть до того, что, помню, как-то встретив нг с семьёй, я в три часа ночи пошла включать компьютер, чтобы справиться праздник ещё и в игре. Увлечение это длилось несколько лет, иногда стухая, иногда возгораясь, когда выходили новые версии, но к концу школы сошло на нет совершенно сейчас я не играю в игры вообще, очень редко залипаю в интернете и не имею дома телевизора.
    Я вот сейчас оглядываюсь назад и думаю, что моя мама была большая молодец, несмотря на многочисленные косяки, которые мне тогда казались непростительными, в основных вещах она мне давала полнейшую свободу. Я воттак не могу. У меня гном-контроль сидит внутри, я слишком много страшного видела за время своего подросткового возраста. Да и сейчас. В том числе с той же компьютерной зависимостью.

  6. ответ для Rosie , на сообщение « С Новым годом!!! :) Зашла почитать... »
    #10556
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    С Новым годом!!!

    Зашла почитать из кустов, но из кустов не люблю)) Поэтому всем привет!

    •Про сравнение Деда Мороза и Бога - вовсе неудивительно, ведь про обоих говорят, что они видят кто как себя вел.. Всё логично. Мне эта мысль ребенка совершенно понятна. А также, вопросы про безопасность проникновения в квартиру и т.п. Правильно подметили, что учим сайенсу с пеленок, и естественно это конфликтует с мифическим мышлением.

    • Читаю дальше. Блин, а я перестала писать как раз чтоб не засорять тему, т.к. жалобы на флуд, но жалующиеся сами так любят флуд, оказывается. И жалующиеся на контент не по теме сами не хотят писать, видимо, только читать)) Это уже давно напрягало. Не телепередача же, контент создается участниками - берите и пишите сами, а не требуйте.

    • Солкси, про блог о трудностях, когда деть забывает пройденное и т.п. - по-моему именно вы его можете написать, вы же его по сути и пишете уже. Нужны единомышленники для обмена опытом? Наверняка их можно найти если целенаправленно поискать по просторам интернета, даже рекомендую это сделать. Недавно сама задалась целью найти родителей со схожей мне ситуацией и интересами. Получается гораздо более продуктивное общение - вопросы как раз те, что актуальны.

    • Про увлечения деток согласна, что некоторые родители сами обесценивают всё, что не по их стандартам, потом сетуют на «отсутствие» интересов.


    Как можно Норри с Роксоланой перепутать??? У меня ровно наоборот - многих не различаю, но именно этих участниц прекрасно различаю)) Мне кажется, я на их волне, мне так близко всё, что они пишут. Но пишут они совсем по-разному. И про разное))

    • Вроде бы всё. Желаю успехов в учебе в новом году! Счастья! Здоровья деткам!!!
    Рози, ура! Здорово, что зашли, вас тут не хватает)))
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  7. ответ для masha_hayd , на сообщение « привет -) пойду смотреть... спасибо. А... »
    #10557
    с орбиты Аватар для кряква
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    ★★★
    Сообщений
    11 906

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    думаю, тут очень многим будет интересен этот вариант, обязательно пишите

    вы знаете к какой школе прикреплены или это секрет?
    1505 школа

    я напишу, как будем сдавать

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    привет -) пойду смотреть... спасибо. А когда у вас первая аттестация будет в цпсо?
    слушай, ну надеюсь в феврале начать просто мой во 2 классе, там то явно осилим. У тебя все старше и сложнее, явно

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #10558
    Активный участник Аватар для mashamalasha
    Регистрация
    10.09.2015
    Сообщений
    591

    У нас каникулы продолжаются. Правда, у старшего вот сегодня начался трёхдневный шахматный турнир.
    Стараюсь их нагулять по полной. Но это проблематично. Старший в меня, его трудно заморозить, на катке, например, или на горке, он может кататься несколько часов подряд. А младший через полчаса говорит, что умирает от холода. Кутаю его уже сильно-сильно. Вчера ездили за город кататься на ватрушках, хорошо, с родственниками. В итоге младший через полчаса стал трястись, укутывание поверх комбинезона пледом и отпаивпние горячим компотом не помогало. В итоге все катались, а мы с ним пили чай в кафе. И так все время.

  9. ответ для кряква , на сообщение « 1505 школа :) я напишу, как будем... »
    #10559
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    48 851

    Цитата Сообщение от кряква Посмотреть сообщение
    1505 школа

    я напишу, как будем сдавать



    слушай, ну надеюсь в феврале начать просто мой во 2 классе, там то явно осилим. У тебя все старше и сложнее, явно
    у меня сложнее... но еще ничего... химии нет... алгебра геометрия и физика он занимается в 239.
    ну и старший есть.. чтобы подстраховать.
    информатика туда же

    география история и биология - это мне кажется даже лучше по инет урокам чем с реальным учителем.

    всякая физкультура - пойдем в фитнес хаус... он давно хочет.

    остается русский и литература.. - вот тут я подвисла....
    я не знаю смогу я осилить контроль или преподавание или еще что по этим двум урокам.

  10. ответ для masha_hayd , на сообщение « у меня сложнее... но еще ничего...... »
    #10560
    Небожитель Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    3 751

    Цитата Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
    у меня сложнее... но еще ничего... химии нет... алгебра геометрия и физика он занимается в 239.
    ну и старший есть.. чтобы подстраховать.
    информатика туда же

    география история и биология - это мне кажется даже лучше по инет урокам чем с реальным учителем.

    всякая физкультура - пойдем в фитнес хаус... он давно хочет.

    остается русский и литература.. - вот тут я подвисла....
    я не знаю смогу я осилить контроль или преподавание или еще что по этим двум урокам.
    а вы уже узнавали про Фитнес хаус? А то я тоже думала пойти, вернее, отправить свою, а мне там сказали, что тренажерка с 18 лет (((

    Что касается русского и литературы - есть в конце концов Интернет урок, Российская электронная школа и масса других аналогичных сайтов, где бесплатно или за очень маленькие деньги можно смотреть уроки. За полгода до ШГН ничего страшного не должно случиться

Страница 1056 из 4280 « Первая 565569561006104610521053105410551056105710581059106010661106115615562056 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena