Страница 105 из 269 « Первая 55595101102103104105106107108109115155205 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1041
    Наш человек Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Добровольцев
    Сообщений
    1 474

    С большим удовольствием читаю вашу тему, и с точки зрения содержания, и формы. Спасибо, что без прикрас подаете информацию, многие вещи даже читать тяжело, не то что осмысливать. Вам удается передать через текст всю болезненную трансформацию С.
    По последнему посту возник вопрос. Как вы думаете, с чем связана такая резкая смена настроения после занятий с психологом? И как я поняла, это происходит после любых событий, которые каким-либо образом возвращают его в прошлое (если помню, что-то похожее было при оформлении документов на опеку)?
    Поддерживает ли С. сейчас какие-то контакты с сестрой?

  2. #1042

    Да, С. общается с сестрой по телефону, но все реже. Она в этом году закончила школу и, по словам С., поступила в какой-то институт! В их областном городе! Я так и не знаю, 17 ей или 18, и брат не знает.

    За лето она объехала некоторых из их родственников. Была ли у мамы - не знаю. Узнавала она стоимость, чтобы наведаться и в наши края, но впечатлилась и передумала.

    Насчёт настроения после психолога - отвечу.

  3. #1043

    Да, я думаю, что состояние С. после занятий с психологом было связано с тем, что он снова проживал травматичные ситуации из прошлого, а это тяжело даже спустя время.

    Отчасти я могла его понять, что в то время я сама занималась с психологом, и в процессе этой работы всплыли и у меня тяжёлые и небезопасные ситуации из детства по вине взрослых. Конечно, мое прошлое и рядом не стояло с его опытом. Но с чем работать было и есть.

    Я во взрослом возрасте снова встретилась лицом к лицу с теми событиями, и как пережила их заново. Это очень сильные негативные чувства: злоба, ненависть, что с тобой это происходило, а ты не могла и не знала, как противостоять, потому что была ребенком. Пусть твоей вины в этом нет, но есть ярость и желание, чтобы такого прошлого не было.

    Дело в том, что эти события были и прошлое изменить мы не можем. Если мы их старательно стараемся забыть, не принимать, отвергать, они все равно остаются где-то в глубине человека. И чтобы это держать в таком закапсулированном состоянии, "не обращать внимания", требуется много жизненных сил, которые могли бы быть использованы для развития, но не используются. И всё равно это прошлое может прорываться не к месту и не ко времени.

    Поэтому всё же нужно признать, что это в моей жизни было, а теперь - я хозяйка своей жизни, своего выбора, и тогда прошлое теряет свою силу.

    Но в процессе этой работы, конечно, прорываются негативные эмоции на окружающих, а у ребенка, который ещё и не знает, как их выражать - тем более.

    В одной из ближайших глав я расскажу о том, как встретилась с С. как с живым человеком, которому больно, и он наконец смог выразить свои чувства, неожиданно для меня.

  4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1044

    Глава четырнадцатая. Много блинов комом.

    В то время у меня перед некоторыми выкрутасами С. была какая-то внутренняя слабина, или недостаток опыта, или непонимание, или скорее – мои внутренние заморочки, которые он безошибочно вычислял.

    Спустя год мне самой удивительно, почему я прогибалась перед ним в тех или иных ситуациях, но что делать – из песни слов не выкинешь, вдруг кому пригодится, а потому делюсь.

    С. время от времени впадал в детство, и в таком состоянии стал покусывать меня за руки. Это не были приступы ярости на какую-нибудь ситуацию, а казалось чем-то вроде игры. Он говорил мне детским голоском: «Сейчас я тебя кусю!» и несильно кусал.

    Сначала я думала, что таким образом он рассказывает мне о событиях из своей жизни, когда его кусали собаки, и пыталась проговорить их с ним. Не помогало.

    Я старалась говорить ему спокойно, что мне это не нравится, это неприятно, больно, странно, наконец. Что такой здоровый парень – и кусается. Последний довод был явно не в тему, потому что в эти моменты он был совсем не в своем возрасте.

    Как на него воздействовать, я не знала. Думала, что он выражает какую-то агрессию на прошлое. Но что с этим делать? Может, немного потерпеть и пройдет?

    Но С. явно не собирался с этим заканчивать. Он начинал кусаться уже утром, когда я приходила его будить и гладила. А он, даже не открывая ещё глаз, пытался укусить меня за руку.

    В течение дня он мог сам подойти ко мне и уже всё сильнее укусить меня за руку, за ногу, за бок через одежду, и на коже оставались отметины.

    Однажды я разозлилась и сильно укусила его в ответ. С. удивился, испугался, обиделся. Я стала ему снова всё объяснять. На какое-то время укусы прекратились, потом всё началось снова.

    Наконец меня озарило: у нас же есть психологи! Я пришла к ним одна и рассказала про это. Они удивились, почему я молчала столько времени и позволяла нарушать свои границы.

    Одна из них предположила, что это похоже на то, как младенец кусает маме грудь. Сначала он просто кормится, а потом в определенный момент начинает покусывать – проверяет границы. И очень важно эти границы поставить и удерживать, ибо если ребенок чувствует, что взрослый слаб, то разбалтывает систему всё больше и больше, и приходит неуправляемое состояние – удержите же меня наконец.

    В такие моменты нужно строго прекратить с С. все игры и развлечения и выйти из контакта с ним, пока он не придет в нормальное состояние.

    Я была очень огорчена, что не смогла сама разобраться с такой младенческой ситуацией. Психологи пошутили: ничего, хоть у тебя и подросток, ты считаешься молодой мамой, ведь он у тебя недавно. А не ошибиться ни в чем молодому родителю – невозможно.

    В теории было всё понятно, но как это сложится дома на практике? Психологи предложили мне проиграть эту ситуацию и выбрать, кто из них будет С. Было страшно! Мы заранее договорились, что на самом деле меня кусать не будут, а только сделают вид.

    Итак, я лежала на диване и читала книгу. Проецируемый С. ненавязчиво приблизился ко мне и сделал попытку укусить. Неожиданно для себя я жестко выставила вперёд руку, чтобы удержать его, и рявкнула: стоять!

    Проецируемый С. вздрогнул и остановился. Психолог, похоже, сама не ожидала такого отпора.
    Ну вот, ты можешь. Я остановилась. Так и с ним сделай, сказала она.

    Почти так я сделала и с настоящим С. Он был поражён и перестал кусаться. Если иногда, очень редко, и пытался возобновить, то тут же встречал резкое ограничение.

    Ещё одна ситуация, прямо описанная у Нэнси Томас, произошла тоже примерно в то время. И почему я не прочитала эту книгу раньше?

    Мы пришли в обувной магазин выбирать для С. зимнюю обувь. Его понесло, и он стал вредничать. Уселся на диванчик для примерки, благо их было много, и не желал никуда смотреть. Как будто и не по его делам пришли.

    Я очень жалею теперь о том, что было дальше, но тогда я чересчур трепетно относилась к его капризам. Ну ребенок, ну подросток, ну у него гормональные скачки и перепады настроения…

    Я выбрала несколько моделей и попросила продавщицу принести их. Она принесла, а С., делая одолжение, что-то мерил, что-то сразу откидывал. Я терпела – как же он будет без обуви, зима на носу…

    Тут я заметила, что напротив нас подросток того же возраста похоже огрызается с родителями, а они смиренно терпят. Я подумала, что «ну все же они такие». В итоге мы купили зимние ботинки, и я была довольна, что дело сделано.

    Стоит ли говорить, что спустя некоторое время, когда С. измочалил эти ботинки (обувь на нем горит), и мы поехали за новыми, он опять захотел поиграть в царя горы. Но я была уже другая. Я очень быстро сказала ему: «Или ты без дурачеств выбираешь себе обувь, или я разворачиваюсь и ухожу! А ты до конца зимы будешь ходить босиком!!!» Ботинки были выбраны в темпе вальса.

    Конечно, это не руководство к действию. Просто пример и история: у нас сработало так.

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1045
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 075

    У меня почти всегда так, хочешь—ходи голый босый…не хочешь— меряй. Ненавидит магазины.

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1046

    Понятно. Стоит отдать должное С., с выбором одежды у него нет проблем. Приходим в магазины с конкретным списком, берём несколько вариантов, всё перемерит, что понравилось - покупаем.

    Однажды у нас была такая история. Мы долго ездили по его делам: больничным, судебным, школьным, закончили, и наконец я сказала ему: всё, мне нужна перезагрузка. Я иду в магазин одежды. Домой сам поедешь или меня будешь ждать?

    Ехать на общественном транспорте по прямой ему было полчаса. Он уточнил, сколько времени я проведу в магазине. Я заложила полчаса. С. решил меня ждать и отправился бродить по окрестностям.

    Через полчаса приходит ко мне и говорит: ты просрочила время уже на три минуты!

    Я посмеялась и сказала: ты бы так отслеживал, сколько за компьютером сидишь. Я уже выхожу. А вообще для женщины полчаса в магазине одежды, где ей что-то приглянулось - ни о чём. Поэтому когда твоя девушка позовёт тебя так "прогуляться", учитывай, что она там может зависнуть надолго. И надо заранее решить: ты готов это вынести или планируй, чем займешься в это время.

    Я вышла из магазина без покупок, и С. воскликнул: я не понимаю, ты зачем ходишь в магазин? Просто так померить одежду и ничего не купить? Мне мы сегодня вон сколько всего купили!

    Я опять посмеялась: понимаешь, мужчины и женщины по-разному устроены. Мужчины, как правило, приходят в магазин за конкретными вещами, выбирают и уходят. Для вас важен результат.

    А женщине иногда нужен просто процесс. Пришла, разные образы примерила, переключилась, развеялась, вышла как новенькая. Поняла, что сейчас не готова купить это или никогда - ну и ладно. Учитывай это на будущее в своих отношениях.

    Смотрит на меня так удивлённо, слушает. Иногда повторяет сказанное мной: "Вы, женщины, хрупкий сосуд. Нежные. Вас надо беречь!"

  7. ответ для Sunny April , на сообщение « Понятно. Стоит отдать должное С., с... »
    #1047
    Наш человек Аватар для Dафна
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Я во Всеволожске, сердце в Праге, а душа на море...
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение

    Смотрит на меня так удивлённо, слушает. Иногда повторяет сказанное мной: "Вы, женщины, хрупкий сосуд. Нежные. Вас надо беречь!"
    Я Вами восхищаюсь! Я своему своерожденному подростку за всю его жизнь не смогла эту мысль привить Хоть он и умнейший парень, с учебой т-т-т проблем никогда не было, но вот отношение к матери, к женщине у нас таааааак хромает, что я просто плАчу иногда от бессилия...
    Не устаю удивляться жизни...

    ...и шью куколок. Ссылка в профиле

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Понятно. Стоит отдать должное С., с... »
    #1048
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    3 074

    А женщине иногда нужен просто процесс. Пришла, разные образы примерила, переключилась, развеялась, вышла как новенькая.
    … а меня еще спрашивают почему я не открываю магазин

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1049

    Пожалуйста, не принимайте буквально всё, что пишется из хороших моментов. Что всегда только так и никак иначе. Бывает и по-другому.

    Например, с сестрой по телефону он может очень небрежно разговаривать, когда она ему звонит. Я тогда на него кричу, чтобы "бегом извинился".

    А по отношению ко мне - он же понимает, что он от меня зависит в очень многих вопросах, хочет здесь остаться после 18 лет, квартиру тут получить.

    Был такой случай. Купила ему хороший велосипед, он отлично ездит. Я сама с детства не каталась, и решила как-то сесть проехаться. У меня ничего не получалось, и я попросила его придерживать сзади за сиденье.

    И знаете, он так высокомерно себя повел, чувствуя свое преимущество! Не помогал. Смеялся надо мной. И так нагло смотрел.

    Я разозлилась. И стала объяснять ему, приятно ли тебе будет, если я так же буду поступать с тобой? И если ты сейчас себя так ведёшь, то что будет потом, когда я буду от тебя зависеть?

    То ли испугался, то ли стыдно стало, извинился. Но последствия системы не исправить за год, конечно. Ещё очень много работы! Да и вчера я была в лёгком потрясении от его поступков, явно детдомовских.

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1050
    Элита Аватар для MooNGirl
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    850

    спасибо автору

Страница 105 из 269 « Первая 55595101102103104105106107108109115155205 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena