Страница 104 из 242 « Первая 45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »

Тема: Шахматы, есть детки, которые серьёзно занимаются?

  1. #1031
    СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ! Аватар для Мика
    Регистрация
    09.04.2004
    Сообщений
    17 389

    не, ну миллион ещё не скоро понадобится - можно успеть подкопить .
    Ну а так - вот мы, в начале шахматного пути. Мелкий отыграл уже турниров 15. Если за каждый по 500 р (а там многие дешевле были) - то это 7500.
    Потом ездили в Кострому - на пер-во России до 8 лет. Вроде и недорого, а тыщ 20 ушло, а наверное даже и 25.
    По поводу шахмат - я бы отдала на групповые занятия. а рано- не рано - это вопрос очень индивидуальный. Мой узнал, что такое шахматы в 4,9 - считаю, мог бы и пораньше.
    Нас шестеро)

  2. #1032
    Наш человек Аватар для Natashka271
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    пл.Восстания
    Сообщений
    7 295

    а где искать эти групповые, списочег есть какой? т.к. район и время очень ограничено.... типа 2 будних вечера у нас есть.....

  3. #1033
    СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ! Аватар для Мика
    Регистрация
    09.04.2004
    Сообщений
    17 389

    Цитата Сообщение от Natashka271 Посмотреть сообщение
    а где искать эти групповые, списочег есть какой? т.к. район и время очень ограничено.... типа 2 будних вечера у нас есть.....
    на первой страничке есть мини-списочек, а время - это всегда тяжело . у меня просто сын тоже горнолыжник, и приходилось в прошлом году сразу после шахмат лететь на г.л. склон...в итоге возвращались домой где-то в 21.-22.00....а сейчас у нас ещё и плавание 3 раза в неделю и школа. с ужасом думаю, как будем справляться, когда сезон начнётся....
    Нас шестеро)

  4. #1034
    СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ! Аватар для Мика
    Регистрация
    09.04.2004
    Сообщений
    17 389

    тут где-то прау страниц назад обсуждали шахматный клуб на Ленской. У меня туда знакомые ходят - вроде, всем довольны.
    Нас шестеро)

  5. ответ для De. , на сообщение « Вы в Аничков в спортшколу ходите? ... »
    #1035
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    7 239

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мы с 7. Хорошо хотя бы не с 4, а то совсем бы мозг завернулся.
    А мне кажется, что мозг наоборот развивается, и шахматы ему не мешают, а помогают. Когда мы начали заниматься, у дочки не было выдающейся памяти, но первый тренер разрешал ей не записывать, чтобы партии с её участием длились разумное время, в итоге она достаточно быстро научилась пересказывать партии от начала до конца. Не говоря о том, что она научилась просчитывать свою жизнь и действия на "несколько ходов вперед", да и вообще разум заметно растет. Я за шахматы. Помню читала интервью с Сухиным, он говорил, что своих дочек с дошкольного возраста обучал шахматам, и это положительно отразилось не только на школьной успеваемости, но и на отношении к повседневной жизни, плюс они научились планировать свои действия, просчитывать свои поступки.

    Цитата Сообщение от De. Посмотреть сообщение
    Вы в Аничков в спортшколу ходите?
    Как я понимаю, в спортшколу - я вообще сама ребенка туда не вожу, если честно, только дома общаемся на тему шахмат
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013


    Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

  6. ответ для Manta , на сообщение « А мне кажется, что мозг наоборот... »
    #1036
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
    Когда мы начали заниматься, у дочки не было выдающейся памяти, но первый тренер разрешал ей не записывать, чтобы партии с её участием длились разумное время, в итоге она достаточно быстро научилась пересказывать партии от начала до конца. Не говоря о том, что она научилась просчитывать свою жизнь и действия на "несколько ходов вперед", да и вообще разум заметно растет. Я за шахматы. Помню читала интервью с Сухиным, он говорил, что своих дочек с дошкольного возраста обучал шахматам, и это положительно отразилось не только на школьной успеваемости, но и на отношении к повседневной жизни, плюс они научились планировать свои действия, просчитывать свои поступки.
    Вы зачем-то выводите из частного общее, наблюдения за одним ребенком недостаточны, чтобы какие-то выводы сделать. Где доказательства, что именно от шахмат у Вашей дочери резко память улучшилась? Скорее всего, сли бы она какой-то другой деятельностью занялась, где требуется активное напряжение мозга, это бы ничуть не хуже повлияло.

    Ну ясно же, что если ребенок жил и ничем не напрягался, а потом захотел выигрывать, то ему придётся для выигрывания извилинами пошевелить, и это шевеление благоприятно на интеллекте и памяти скажется. Но это только на первых порах, а потом выработается привыкание и шахматные усилия будут даваться относительно легко, без нужного для развития напряжения. И чтобы действительно дальше двигать мозг, придётся на другое что-то переключиться. Но когда ребенок отзанимался сколько-то там лет и родители видели плюсы, им тяжело понять, что время плюсов прошло, к тому же все участники процесса капитально подсаживаются на победы.

    У моего сына абсолютно ничего не улучшилось от шахмат. Как было, так и осталось, а уж сыграл он, мягко говоря, немало. Партия закончилась, он выходит и не может её воспроизвести. Потому что вообще мозг не напрягает, когда играет. У него там другие процессы идут, не развивательные

  7. #1037
    храню молчание Аватар для Денисовичи
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    то ли Плоский, то ли Серебристый
    Сообщений
    10 958

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    У моего сына абсолютно ничего не улучшилось от шахмат. Как было, так и осталось, а уж сыграл он, мягко говоря, немало. Партия закончилась, он выходит и не может её воспроизвести. Потому что вообще мозг не напрягает, когда играет. У него там другие процессы идут, не развивательные
    в таком случае, Вы на примере своего ребенка пытаетесь убедить, что шахматы не оказывают никакого влияние на его развитие. Но ведь это снова вывод из частного общего...
    По теме, мне кажется, что любая умственная деятельность развивает. Можно ходить в мат.кружки, на шахматы и т.п. (какие еще есть разминки для ума...) развитие будет, главное работать головой. Мой в шахматах работает головой, соответственно, развивается.


    "..Плохо,если о тебе некому заботиться.Еще хуже,если не о ком заботиться тебе.." Е.Лец

  8. #1038
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    7 239

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Вы зачем-то выводите из частного общее, наблюдения за одним ребенком недостаточны, чтобы какие-то выводы сделать. Где доказательства, что именно от шахмат у Вашей дочери резко память улучшилась? Скорее всего, сли бы она какой-то другой деятельностью занялась, где требуется активное напряжение мозга, это бы ничуть не хуже повлияло.

    Ну ясно же, что если ребенок жил и ничем не напрягался, а потом захотел выигрывать, то ему придётся для выигрывания извилинами пошевелить, и это шевеление благоприятно на интеллекте и памяти скажется. Но это только на первых порах, а потом выработается привыкание и шахматные усилия будут даваться относительно легко, без нужного для развития напряжения. И чтобы действительно дальше двигать мозг, придётся на другое что-то переключиться. Но когда ребенок отзанимался сколько-то там лет и родители видели плюсы, им тяжело понять, что время плюсов прошло, к тому же все участники процесса капитально подсаживаются на победы.

    У моего сына абсолютно ничего не улучшилось от шахмат. Как было, так и осталось, а уж сыграл он, мягко говоря, немало. Партия закончилась, он выходит и не может её воспроизвести. Потому что вообще мозг не напрягает, когда играет. У него там другие процессы идут, не развивательные
    Почему наблюдения за одним ребенком? Я кроме наблюдения за свим ребенком, сослалась щё и на интервью Сухина, кстати, он там не только про дочерей, но и про воспитанников говорит как раз после его интервью я окончательно решила, что шахматы полезны, а потом уже заметила влияние на своего ребенка.

    Но ведь мы говорим о влияении шахмат на формирование дошкольника, а Ваш же ребенок начал заниматься уже в школьном возрасте, как я поняла? То есть он находился уже на другой стадии развития, поэтому на него и обучение шахматам влияет иначе. Плюс дети все разные. Я часто встречала информацию, что некоторые дети сначала долго не показывают выдающихся результатов, а потом происходит неожиданный скачок, после которого идет дальнейшее непрерывное развитие, а те, кто сначала подавал надежды, часто наоборот оказываются в середняках.
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013


    Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

  9. #1039
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Денисовичи Посмотреть сообщение
    в таком случае, Вы на примере своего ребенка пытаетесь убедить, что шахматы не оказывают никакого влияние на его развитие. Но ведь это снова вывод из частного общего...
    По теме, мне кажется, что любая умственная деятельность развивает. Можно ходить в мат.кружки, на шахматы и т.п. (какие еще есть разминки для ума...) развитие будет, главное работать головой. Мой в шахматах работает головой, соответственно, развивается.
    Я пример своего ребенка использовала, чтобы показать - не всех шахматы развивают. Но если его они не развили, это же не значит, что всех остальных тоже не разовьют. На начальных стадиях очень даже развивают, и, как Вы справедливо заметили - любая умственная деятельность приведёт к тому же самому.

    Но от других занятий таких побочных эффектов не будет, а тут жесть полнейшая... если требуется тупо убить кучу времени, детских нервов, и заодно нанести здоровью своего ребенка непоправимый вред - то заняться шахматами это самое то.

  10. ответ для Manta , на сообщение « Почему наблюдения за одним ребенком? Я... »
    #1040
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
    Почему наблюдения за одним ребенком? Я кроме наблюдения за свим ребенком, сослалась щё и на интервью Сухина, кстати, он там не только про дочерей, но и про воспитанников говорит как раз после его интервью я окончательно решила, что шахматы полезны, а потом уже заметила влияние на своего ребенка.

    Но ведь мы говорим о влияении шахмат на формирование дошкольника, а Ваш же ребенок начал заниматься уже в школьном возрасте, как я поняла? То есть он находился уже на другой стадии развития, поэтому на него и обучение шахматам влияет иначе. Плюс дети все разные. Я часто встречала информацию, что некоторые дети сначала долго не показывают выдающихся результатов, а потом происходит неожиданный скачок, после которого идет дальнейшее непрерывное развитие, а те, кто сначала подавал надежды, часто наоборот оказываются в середняках.
    Сухин большой молодец, конечно. Его основная цель - продавить свой учебник в качестве одобренного-обязательного и чтоб тиражи взметнулись до небес. Для этого требуется внедрить шахматы в школу, чем он и занимается (пока не очень успешно).

    Тем не менее у него всё вполне разумно написано и учебник хороший, только надо уметь остановиться на такой полезной начальной стадии изучения шахмат. А это не всегда просто, если вы родители со снесённой крышей, ваш ребенок игрок и конкретно подсел.

    Конечно, дошкольники более благодарный материал в плане серьезных достижений, тут и спорить не о чем. Но если вы рано начали и есть успехи, всё равно миллион нужен будет

Страница 104 из 242 « Первая 45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena