Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для SmileMore , на сообщение « Если бы Вы знали, сколько раз Катя... »
    #10051
    Banned
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    мск
    Сообщений
    1 381

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Если бы Вы знали, сколько раз Катя ломала свои (супер-пупер) очки, через 1-2 дня после покупки новых, Вы бы так не говорили. Дело не в молнии...
    У меня мама пенсионерка ломала без счета очки и мобилы, то сядет на них то уронит, наверное надо было поиздеваться над ней.

    И вроде изначально говорилось, что дело исключительно во вранье, т.к. никаких напрягов и санкций за сломанную молнию не предполагалось. А оказывается, что все-таки претензии и напряги есть, и счет там к девочке накопился уже приличный. Так неудивительно, что ребенок боится говорить правду при таких вводных.

  2. #10052

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Вчера немного занимался математикой с Петей и Юрой.
    С Петей геометрией. Как всегда, картина маслом -- мальчик всё знает, почти всё умеет, но пишет только номер задачи и ответ (даже нет чертежа. За исключением одной задачи, где явно написано "сделать чертёж". Гениально!). Из 8 задач 6 правильных ответов. В задаче 4 в ответ записаны 2 стороны треугольника, А требовалось только одну, боковую (треугольник равнобедренный). В последней (у нас всегда ошибки в последнем задании) нашёл не тот угол. Точнее, нашёл все углы (в уме! Черновика, есессно, тоже нет. Ещё бы! Это ж надо тогда лишние буквы писать!
    ), но в ответ записал не тот.

    На мою просьбу сделать чертежи забил. Когда попросила Люба, сделал все, кроме двух. Потом еле уговорил на эти два. Потом спросил чертежи хоть как-то "раскрасить". И так далее. Пока я не устал бороться с этими бесконечными "Ну, зачем? И так понятно? Какая разница? Я же и так всё знаю! Папа опять придирается!.." С криками, воплями и гримасами...((
    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Как педагог педагогу рискну дать совет - этот стереотип поведения надо ломать. Он в будущем может ему принести тучу проблем. Мне кажется, стоить попробовать посадить его и не раздражаясь, в спокойной обстановке аргументированно обьяснить, для чего нужно записывать условие задачи, ход решения, делать чертеж и пр. Может быть, заранее заготовить примеры того, к чему ведет невыполнение этих требований и чем оно чревато на экзамене. И твердо определить для него - нет положенной записи - задача к проверке не принимается, обсуждению это не подлежит. Далее записать и в письменном виде где то иметь под рукой. При каждой попытке нарушить требование - предьявлять. На крики , истерики и швыряния тетрадями не вестить, в споры не вступать - корректно и спокойно прекращать разговор и отсылать в комнату на переделку. Постепенно он привыкнет, надо только выдержать характер, в данном случае это обязательное условие.
    А напомните, пожалуйста, зачем Петю обучать дома? К чему эти тепличные условия с уговорами записать решение? почему человек в школе не может учиться и выносить мозг учителям

  3. ответ для Biene Maja , на сообщение « А напомните, пожалуйста, зачем Петю... »
    #10053
    Небожитель Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    19 015

    Наверное, потому, что такой человек как ТС может (и хочет) индивидуально дать своему ученику гораздо больше и глубже, чем дают в школе, .

  4. #10054
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Наверное, потому, что такой человек как ТС может (и хочет) индивидуально дать своему ученику гораздо больше и глубже, чем дают в школе, .
    Увы, для учёбы, как для любви, нужно желание двоих. Иначе это насилие.

  5. ответ для svn , на сообщение « Увы, для учёбы, как для любви, нужно... »
    #10055
    Небожитель Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    19 015

    Я
    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Увы, для учёбы, как для любви, нужно желание двоих. Иначе это насилие.
    Ну, я так понимаю, в целом желание и спосбность к восприятию есть. Надо просто пообтесать немного

  6. ответ для marussia69 , на сообщение « Я Ну, я так понимаю, в целом... »
    #10056
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Я

    Ну, я так понимаю, в целом желание и спосбность к восприятию есть. Надо просто пообтесать немного
    Со старшими я, по молодости, так и поступала: билась и обтёсывала. А с дочкой, в силу, видимо, возраста, задумалась, стоят ли мои нервы, читай, здоровье, лишних знаний в её голове при отсутствии запроса с ее стороны. И ответила себе: нет.

  7. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #10057
    Элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 066

    Так вроде Петя хочет перепрыгнуть класс. А почему он этого хочет? Может, ему пойти в сильную математическую школу, как у нас все талантливые математики стремятся в 239.

  8. ответ для Аля , на сообщение « Так вроде Петя хочет перепрыгнуть... »
    #10058
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    Так вроде Петя хочет перепрыгнуть класс. А почему он этого хочет? Может, ему пойти в сильную математическую школу, как у нас все талантливые математики стремятся в 239.
    Хотеть похудеть и закрыть рот/заниматься спортом - это, скажу я вам, две большие разницы.

  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #10059
    Активный участник Аватар для ksks7
    Регистрация
    03.12.2011
    Сообщений
    408

    У меня дочь в началке решала всякие разные задачи, в том числе олимпиадные, не очень понимая, как она это делает. То есть она, видимо, очень быстро какие-то рассуждения производила и не успевала их отслеживать. Ну и делала это она не под запись, объяснить примерно могла, на все вопросы ответить тоже могла, но не записывала ничего. Решала влет. В итоге на школьной олимпиаде по математике в 5 классе она решила все задачи абсолютно правильно и очень быстро, минут так за 20 (время я не помню, сколько отводится, но больше часа точно). И была потрясена. Она, конечно, писала решение, но не очень подробно. Правда, степень подробности никак не оговаривалась, а всяких рыцарей и лжецов и переливания они ж на уроках не решали. Поэтому она написала ход решения так, как смогла. И ей не засчитали примерно половину. Я помню, она жутко расстроилась.
    Но если бы она с таким не столкнулась в 5 классе, то все объяснения, что надо писать ход решения, потому что надо его писать, с моей дочерью бы не прошли.

  10. ответ для svn , на сообщение « Хотеть похудеть и закрыть... »
    #10060
    Элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 066

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Хотеть похудеть и закрыть рот/заниматься спортом - это, скажу я вам, две большие разницы.
    Не сыпьте соль на рану

Страница 1006 из 1923 « Первая 65069069569961002100310041005100610071008100910101016105611061506 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena