Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #10041
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Это наверное, как с шахматами. Все думают, что они мозг развивают.

    А шахматы развивают только умение играть в шахматы.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Это наверное, как с шахматами. Все... »
    #10042

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это наверное, как с шахматами. Все думают, что они мозг развивают.

    А шахматы развивают только умение играть в шахматы.
    так это смотря как играть. если забивать в детку шаблоны то ничего не развивает ну кроме памяти и умения оценить ситуацию. а если научить ходам и дать деточке думать самому.. то медалей конечно он не принесет, а вот польза мозгу явно будет.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #10043
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Солкси, Ну все равно это часть алгоритмизации мышления, нет?
    Приучение думать, решать, у читывать...
    И, почему-то, шахматисты великие с нормальным таким ай-кью, и суждения у них великолепно структурированы.

    Я эту демагогию по шахматам не поддерживаю...

  4. ответ для Тиран , на сообщение « Солкси, Ну все равно это часть... »
    #10044
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Солкси, Ну все равно это часть алгоритмизации мышления, нет?
    Приучение думать, решать, у читывать...
    И, почему-то, шахматисты великие с нормальным таким ай-кью, и суждения у них великолепно структурированы.

    Я эту демагогию по шахматам не поддерживаю...

    Это они в шахматах продвинулись, потому что изначально были способности. А не наоборот. Если вы понаблюдаете за мозговой деятельностью в процессе, станет понятно, что используется очень малое количество алгоритмов. Поэтому даже маленькие дети могут успешно играть в эту игру.

    Ещё память развивается, кстати, сейчас на одной соображалке не уедешь, когда каждый первый использует компьютерные наработки.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « так это смотря как играть. если... »
    #10045
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    так это смотря как играть. если забивать в детку шаблоны то ничего не развивает ну кроме памяти и умения оценить ситуацию. а если научить ходам и дать деточке думать самому.. то медалей конечно он не принесет, а вот польза мозгу явно будет.
    Да там все зависит от способностей, без них на некотором уровне случается резкое торможение, как ни вкладывайся. И этот уровень не так и высок.

    Способные дети в любом случае думают качественно, у них этого плохими методиками не отнимешь.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #10046
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Конечно если выбирать между шахматами и ничем, то шахматы действительно развивают

  7. #10047
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это они в шахматах продвинулись, потому что изначально были способности. А не наоборот. Если вы понаблюдаете за мозговой деятельностью в процессе, станет понятно, что используется очень малое количество алгоритмов. Поэтому даже маленькие дети могут успешно играть в эту игру.

    Ещё память развивается, кстати, сейчас на одной соображалке не уедешь, когда каждый первый использует компьютерные наработки.
    Да я знаю эту теорию.
    Даже где-то поддерживаю. Но считаю вредной.
    Потому что к этому любое начнете можно свести.
    Мозг - он устроен иначе. Его кормить нужно. И в этом смысле шахматы - нормальная такая еда. Не супер-полезная брокколи, возможно, Но и не картошка-фри.
    Интеллект и убеждения - понятия несовместимые. (С)тырено.
    План S
    Будапештская инициатива открытого доступа

  8. #10048

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это они в шахматах продвинулись, потому что изначально были способности. А не наоборот. Если вы понаблюдаете за мозговой деятельностью в процессе, станет понятно, что используется очень малое количество алгоритмов. Поэтому даже маленькие дети могут успешно играть в эту игру.

    Ещё память развивается, кстати, сейчас на одной соображалке не уедешь, когда каждый первый использует компьютерные наработки.
    ну да, если свои какие-то алгоритмы в шахматах использовать то быстренько сливаешь тем, кто по готовым наработкам идет, есть такое. Мой как раз на турнирах этим и страдает, когда пытается свои какие-то идеи пропихивать и очки уходят на сторону. Хорошо, у нас тренер к таким вещам спокойно относится, даже, пожалуй, одобрительно. А так большинство давно бы попросили моего гуся сменить место дислокации за эти фокусы..
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  9. #10049
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    ну да, если свои какие-то алгоритмы в шахматах использовать то быстренько сливаешь тем, кто по готовым наработкам идет, есть такое. Мой как раз на турнирах этим и страдает, когда пытается свои какие-то идеи пропихивать и очки уходят на сторону. Хорошо, у нас тренер к таким вещам спокойно относится, даже, пожалуй, одобрительно. А так большинство давно бы попросили моего гуся сменить место дислокации за эти фокусы..
    Надо просто больше практики

    После первых десяти тысяч партий и такого же количества задач открывается много нового.

  10. #10050
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Конечно если выбирать между шахматами и ничем, то шахматы действительно развивают
    А что реально иазвивает?

Страница 1005 из 4280 « Первая 550590595599510011002100310041005100610071008100910151055110515052005 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena