Тема: Пособия семьям с детьми 2013г

  1. ответ для Ardena , на сообщение « вам по сути замена не нужна они не... »
    #10041
    Участник Аватар для ilushina
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    212

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    они не правы
    читаем федеральный закон 255-фз
    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
    Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    как видим,замена годов относится ко всем страховым случаям,перечисленных в в пункте 1 этой статьи - Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    как убедить бухгалтерию:
    -написать самостоятельно запрос в фсс,получить ответ и дать его бухгалтеру. тут главное - написать запрос подробно указав ваши обстоятельства и задать вопрос,который уже содержит нужный вам ответ. иначе ответить могут очень расплывчато
    - написать заявление на замену годов,потребовать письменный отказ. если на этой стадии бухгалтер не задумалась- идти жаловаться руководителю организации,что бухгалтер нарушает законодательство и ваше право в получении пособия в полном размере,и вам придется обратиться в прокуратуру.
    Спасибо за быстрый ответ
    Никита (02.03.2006) Даниил (15.01.2013) Александр (29.10.2014)
    Я Маша ко мне на ты

  2. #10042
    Наш человек Аватар для mioko
    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    9 329

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Нет смысла, так как обычные больничные (по болезни для себя и детей) исключаются из расчетов отпусков по БиР и уходу.
    А оплачиваемый отпуск (и денежки за него) Вам может пригодится после 1.5 лет ребенка.
    Спасибо!

  3. ответ для Ardena , на сообщение « вам по сути замена не нужна они не... »
    #10043
    со звезды Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    43 887

    Цитата Сообщение от ilushina Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый ответ
    добавила


    еще- зачем вы меняете 2013 на 2011? вам по сути замена не нужна. вы идете в отпуск по БИР в 2014,в расчет идут 2012 и 2013 - вам замена не нужна. из них исключается период отпусков по БИР и по уходу ,остается только зарплата 2012г и отработанные календарные дни.

    вам нужен другой пункт:
    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

  4. ответ для Ardena , на сообщение « добавила еще- зачем вы меняете... »
    #10044
    Участник Аватар для ilushina
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    212

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    добавила


    еще- зачем вы меняете 2013 на 2011? вам по сути замена не нужна. вы идете в отпуск по БИР в 2014,в расчет идут 2012 и 2013 - вам замена не нужна. из них исключается период отпусков по БИР и по уходу ,остается только зарплата 2012г и отработанные календарные дни.

    вам нужен другой пункт:
    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
    т.е мне не за 2 года считать должны, а за 1, правильно я Вас поняла?
    Мне так и ссылаться за федеральный закон 255-фз?
    Есть где нибудь образец, как правильно написать заявление? У нас бух-я в Эстонии, общение только по тел или в письменной форме.
    Никита (02.03.2006) Даниил (15.01.2013) Александр (29.10.2014)
    Я Маша ко мне на ты

  5. ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми с 2013г и далее »
    #10045
    Старожил Аватар для shushuk
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    0

    Подскажите.
    В 2011г были роды, затем вышла/сменила работу.
    Сейчас по новой в декрете, заявление на замену годов(на 2009, 2010) при расчете БиР написала.
    Активно размышляю над заявлением на пособие до 1,5лет.
    Ситуация такая, есть ли мне смысл брать к расчету 2014г (отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет начнется в январе 2015г)
    за 2009, 2010г - у меня потолок 415т.р. (в 2009 - 12 дней нетрудоспособности)
    в 2014г - доход 323т.р. и 180-190дней нетрудоспособности.
    Хочу для расчета пособий взять 2010 и 2014г - имеет ли это смысл? или пособие будет по мах ставке за 2010г?

    Спсибо!

  6. ответ для Ardena , на сообщение « да все правильно,изменений не было. »
    #10046
    Элита
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Лиговский пр.
    Сообщений
    326

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    да все правильно,изменений не было.
    большое спасибо
    раньше была kiki77

  7. ответ для arhetip , на сообщение « большое спасибо »
    #10047
    Старожил Аватар для Thalassa
    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 266

    Подскажите пожалуйста, каким образом отец ребенка, вписанный в свидетельство о рождении, может подтвердить свои доходы (для получения матерью пособий), если у него никогда не было трудовой книжки и работает он неофициально?
    Или это нереально, и проще не вписывать его в свидетельство (а сделать это позже)?

  8. #10048
    со звезды Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    43 887

    Цитата Сообщение от Thalassa Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, каким образом отец ребенка, вписанный в свидетельство о рождении, может подтвердить свои доходы (для получения матерью пособий), если у него никогда не было трудовой книжки и работает он неофициально?
    Или это нереально, и проще не вписывать его в свидетельство (а сделать это позже)?
    если нет официальных доходов,то либо ему надо стоять на учете в цзн и получать пособие по безработице и иметь об этом справку, либо мать не получит пособие для малообеспеченных семей. проще не вписывать,меньше документов собирать

  9. ответ для ilushina , на сообщение « т.е мне не за 2 года считать должны, а... »
    #10049
    со звезды Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    43 887

    Цитата Сообщение от ilushina Посмотреть сообщение
    т.е мне не за 2 года считать должны, а за 1, правильно я Вас поняла?
    Мне так и ссылаться за федеральный закон 255-фз?
    Есть где нибудь образец, как правильно написать заявление? У нас бух-я в Эстонии, общение только по тел или в письменной форме.
    за два. но из них исключаются периоды пребывания в отпусках по БИр и по уходу.почитайте пост № 8 на первой странице.
    образец есть в посте № 11.

  10. ответ для shushuk , на сообщение « Подскажите. В 2011г были роды, затем... »
    #10050
    со звезды Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    43 887

    Цитата Сообщение от shushuk Посмотреть сообщение
    Подскажите.
    В 2011г были роды, затем вышла/сменила работу.
    Сейчас по новой в декрете, заявление на замену годов(на 2009, 2010) при расчете БиР написала.
    Активно размышляю над заявлением на пособие до 1,5лет.
    Ситуация такая, есть ли мне смысл брать к расчету 2014г (отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет начнется в январе 2015г)
    за 2009, 2010г - у меня потолок 415т.р. (в 2009 - 12 дней нетрудоспособности)
    в 2014г - доход 323т.р. и 180-190дней нетрудоспособности.
    Хочу для расчета пособий взять 2010 и 2014г - имеет ли это смысл? или пособие будет по мах ставке за 2010г?

    Спсибо!
    имеет,тк за 2010г учитывается максимум 2010г, за 2014-максимум 2014 , поэтому среднеарифметический среднедневной заработок за 2010+2014 будет выше, чем за 2009+2010.

Страница 1005 из 2635 « Первая 550590595599510011002100310041005100610071008100910151055110515052005 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena