Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для baltic , на сообщение « Прекрасный сценарий! Вот такие вещи... »
    #10041
    Banned
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    мск
    Сообщений
    1 381

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Прекрасный сценарий! Вот такие вещи (имхо) запоминаются на всю жизнь. Только интересно какая концовка была бы верной? Играть до конца и ее не взять, либо в последний момент типа найти выход и взять? Первое сурово, второе может свести на нет всю затею.
    Сценарий называется "маме нечего делать", а вынесенный из него урок "как манипулировать близкими и выносить им мозг из-за всякой ерунды". Все имхо.

  2. #10042
    Небожитель Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    19 015

    Как педагог педагогу рискну дать совет - этот стереотип поведения надо ломать. Он в будущем может ему принести тучу проблем. Мне кажется, стоить попробовать посадить его и не раздражаясь, в спокойной обстановке аргументированно обьяснить, для чего нужно записывать условие задачи, ход решения, делать чертеж и пр. Может быть, заранее заготовить примеры того, к чему ведет невыполнение этих требований и чем оно чревато на экзамене. И твердо определить для него - нет положенной записи - задача к проверке не принимается, обсуждению это не подлежит. Далее записать и в письменном виде где то иметь под рукой. При каждой попытке нарушить требование - предьявлять. На крики , истерики и швыряния тетрадями не вестить, в споры не вступать - корректно и спокойно прекращать разговор и отсылать в комнату на переделку. Постепенно он привыкнет, надо только выдержать характер, в данном случае это обязательное условие.

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #10043
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    11 766

    Трудно, когда педагог-папа. С чужим человеком сложнее вести себя так)

  4. ответ для koshka2-80 , на сообщение « Трудно, когда педагог-папа. С чужим... »
    #10044
    Небожитель Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    19 015

    Цитата Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
    Трудно, когда педагог-папа. С чужим человеком сложнее вести себя так)
    Согласна. Но ничего невозможного нет. На себе и своих проверяла. И, кстати, часто результаты самые лучшие, если все же первые педагоги - папы или мамы.

  5. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #10045
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    С Юрой тоже занимался. С ним другие проблемы. Из плюсов -- он очень старался. Выводил каждую цифру. Ещё: всего 2 раза (за 40 минут занятия) Юра "уплыл" куда-то (т.е., не напрягаясь в понимании того, что от него хотят, пытался не вычислить, а угадать ответ). Раньше это было очень часто. Почти на каждом шагу. При ответе на любой вопрос. И эмоций ненужных и установок (типа "я тупой, я всё равно её пойму) теперь нет. Люба творит чудеса.

    Из минусов.
    Три раза (!) у нас за 40 минут занятия возникло 3 в квадрате равно 6. При том, что каждый раз мы обсуждали, что это не 6, а 9. И почему это.
    Вычисления строго по алгоритму (в данном случае, решение квадратных уравнений) с 4-5 раза запоминаются. Но вот малейший шажок в сторону, малейшая вариация в оформлении приводит в ступор.
    Домашнюю работу начал делать, но безуспешно. Опять 11 в квадрате равно 22 и т.д.(((

    В следующий раз надо с ним эту тему заново смотреть. Как новую...(

  6. #10046
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Вчера немного занимался математикой с Петей и Юрой.
    С Петей геометрией. Как всегда, картина маслом -- мальчик всё знает, почти всё умеет, но пишет только номер задачи и ответ (даже нет чертежа. За исключением одной задачи, где явно написано "сделать чертёж". Гениально!). Из 8 задач 6 правильных ответов. В задаче 4 в ответ записаны 2 стороны треугольника, А требовалось только одну, боковую (треугольник равнобедренный). В последней (у нас всегда ошибки в последнем задании) нашёл не тот угол. Точнее, нашёл все углы (в уме! Черновика, есессно, тоже нет. Ещё бы! Это ж надо тогда лишние буквы писать!
    ), но в ответ записал не тот.

    На мою просьбу сделать чертежи забил. Когда попросила Люба, сделал все, кроме двух. Потом еле уговорил на эти два. Потом спросил чертежи хоть как-то "раскрасить". И так далее. Пока я не устал бороться с этими бесконечными "Ну, зачем? И так понятно? Какая разница? Я же и так всё знаю! Папа опять придирается!.." С криками, воплями и гримасами...((
    У нас в таких случаях ("а нам объясняли иначе!", "а я хочу так!", "а мне это не надо!" с дочкой помогало только одно: "Ок, замечательно. Иди, и делай, как хочешь. Не надо МНЕ объяснять, как надо/можно делать. Это ТЫ ко мне подошла за помощью и знаниями, МНЕ новые знания по этому вопросу и помощь не нужны, раз ТЕБЕ они тоже не нужны - и славно, не будем тратить время зря!"
    Если это сказано спокойно и доброжелательно, "из лучших побуждений", то работало: если помощь нужна, то дочь понимала, что получит её, только играя по моим правилам. А если не нужна, то и славно. Мои нервы важнее её знаний.

  7. ответ для Lju@na , на сообщение « Да, я поняла идею. Можно сделать... »
    #10047
    Элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 066

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Да, я поняла идею. Можно сделать ситуацию более учебной (наглядной и ощутимой, для Кати):

    1. Запланировать приятную, но не обязательную поездку (например, в панда-парк), заранее понимая, что у Кати она сорвётся (не школу же пропускать!)
    2. Предварительно "сдать в химчистку" другие куртки.
    3. Кате предстоит столкнуться не с самим поступком (сломала + скрыла), а с последствиями: куртку не застегнуть, больше поехать не в чем, придется остаться дома. А если бы сразу сказала, то или совсем не сломала бы (попросив помочь застегнуть), или успели бы починить (если бы сразу сказала). Теперь все едут, а тебе придется остаться...
    Может, и правда для Кати так бы лучше и крепче запомнилось.

    Хотя, "припирание к стенке", когда ей просто показали и рассказали, что она сделала, не вынуждая "признаваться" и в чем-то оправдываться - мне как-то менее жестким и более гуманным кажется. Хотя, возможно, и менее действенным.

    В общем, если по-другому никак, такой вариант я да, тоже попробую.
    Что-то выглядит, как издевательство Тем более с учетом Катиных особенностей. Может, просто объяснять сто раз, пока не поможет. И даже не припирать. Человеку всегда неприятно, когда припирают.

    И потом, во всех этих вариантах тоже используется обман, с которым пытаетесь бороться.
    Лев Толстой «Вишневая косточка» опять вспомнилась

  8. ответ для Аля , на сообщение « Что-то выглядит, как издевательство :( ... »
    #10048
    Banned
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    мск
    Сообщений
    1 381

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    Что-то выглядит, как издевательство Тем более с учетом Катиных особенностей. Может, просто объяснять сто раз, пока не поможет. И даже не припирать. Человеку всегда неприятно, когда припирают.
    И потом, во всех этих вариантах тоже используется обман, с которым пытаетесь бороться.
    Да было бы из-за чего огород городить - из-за дурацкой молнии. Починить и забыть.

  9. #10049
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от melody_10 Посмотреть сообщение
    Да было бы из-за чего огород городить - из-за дурацкой молнии. Починить и забыть.
    Если бы Вы знали, сколько раз Катя ломала свои (супер-пупер) очки, через 1-2 дня после покупки новых, Вы бы так не говорили. Дело не в молнии...
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  10. #10050
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 103

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Вчера немного занимался математикой с Петей и Юрой.
    С Петей геометрией. Как всегда, картина маслом -- мальчик всё знает, почти всё умеет, но пишет только номер задачи и ответ (даже нет чертежа. За исключением одной задачи, где явно написано "сделать чертёж". Гениально!). Из 8 задач 6 правильных ответов. В задаче 4 в ответ записаны 2 стороны треугольника, А требовалось только одну, боковую (треугольник равнобедренный). В последней (у нас всегда ошибки в последнем задании) нашёл не тот угол. Точнее, нашёл все углы (в уме! Черновика, есессно, тоже нет. Ещё бы! Это ж надо тогда лишние буквы писать!
    ), но в ответ записал не тот.

    На мою просьбу сделать чертежи забил. Когда попросила Люба, сделал все, кроме двух. Потом еле уговорил на эти два. Потом спросил чертежи хоть как-то "раскрасить". И так далее. Пока я не устал бороться с этими бесконечными "Ну, зачем? И так понятно? Какая разница? Я же и так всё знаю! Папа опять придирается!.." С криками, воплями и гримасами...((
    Понимаю Петю. Тоже всегда было жалко времени на то, что и так очевидно пояснения. Поплатилась за это на вступительном экзамене по математике в МГУ. В год, когда я поступала, пятёрку ставили за 4 чисто решённых задачи из 6. Но засчитывались только именно абсолютно чистые решения, без недочётов. У меня было 5 правильных ответов. Но в двух задачах накосячила с пояснениями, потому что мыслительный процесс шёл, когда решала на черновике, а там естественно никаких пояснений я не писала. А при переписывании на чистовик мозг уже «уплыл» и я в одной задаче в качестве пояснения к одному из действий написала откровенную чушь (типа время обозвала скоростью, хотя единицы измерения написала правильно). А в задаче по геометрии было очень длинное решение и тоже в одном из логических переходов написала, что «так как прямые параллельны, то...» , а пояснить, почему они параллельны, забыла («очевидно же» ). В итоге обе задачи не засчитали (к одной из них проверяющий написал шикарный комментарий «верный ответ получен в результате неверного решения» ). Когда я на просмотре работ увидела, почему не засчитали, то долго рыдала над своей глупостью, но уже было поздно. Пришлось налечь на остальные предметы и за ночь выучить историю, которую я вообще никогда толком не знала, хотя до этого сильно рассчитывала, что после математики у меня будет такой запас прочности, что по остальным экзаменам будет достаточно троек.

Страница 1005 из 1923 « Первая 55059059559951001100210031004100510061007100810091015105511051505 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena