Страница 10 из 214 « Первая 678910111213142060110 Последняя »

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. #91
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    при дислексии можно и не начать читать вообще(( Мой теорию знает отлично, буквы с 4 лет, но вот нет чтения. А бывает, что и нет логопроблем никаких, а у ребенка дислексия.
    это как? это и есть логопедическая проблема же) и неврологическая

  2. ответ для Jia , на сообщение « Что значит не везет? Почему не... »
    #92
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Что значит не везет? Почему не занимались с результативным лого-деф? Ну, ребенок читать начинает не вшколе же, а раньше, если занимается с логопедом-там же упражнения такие, что не научитьсячитатьневозможно, сразу и видно. Что значит с двух лет, годами, и нерезультативно? Это чтт что за логопед?
    1. До примерно 2 лет, ребенок как ребенок, потом появилась задержка речи. Т.е. отдельные слова да, предложения НЕТ. Т.е. если в его возрасте дети начинают разговаривать, то мы не стали, момент как и почему так получилось, мысли есть, но на 100 % я сказать не могу.
    2. После постановки ОНР , ЗРР мы стали ходить к логопеду. В поликлинику плюс обследования (включая сурдо), процедуры. Со временем мы стали плохо, но все-таки говорить, логопед ставил звуки, фразы, уж что еще. я не знаю. Я НЕ специалист. Но занимались постоянно (за исключением лета), постепенно речь установилась. остались звуки (но это уже ближе к 4, уже точно не помню).
    3. В 3 года мы пошли в логопедический сад по показаниям. Но были самые сложные в плане речи, как результат через три месяца мы получили неврологию, истерики от "замечательного" логопеда....сбежали роняя тапки и три месяца "выходили" из этого милого состояния. Логопед довела всех домочадцев и обзывала ребенка как могла.....включая "дурак" и "умственно отсталый". Но это отдельная тема. Рядом с домом нормального логосада не нашла и пошли в хороший садик + логопед в поликлинике.
    4. В саду если и учили, то буквы, НО читать не заставляли. У нас в классе много детей было не читающих. Это что запрещено? У меня старший в саду тоже не читал, я не настаивала. В первом классе очень быстро научились без проблем.
    5. И да, представляете, до школы дети не все читают, бывает еще и такое. Буквы знали, но читать нет.
    Вообще до школы у нас не было предпосылок, которые позволили бы мне бить тревогу по дислексии. Не было и все тут. Дислексия, насколько я поняла, не излечивается, поэтому можно научиться читать, но это все равно будет труд для дислектика каждый раз при чтении.
    К школе мы говорили чисто, да, предложения еще не всегда красиво строил, мог завернуть очень заковыристую странную фразу, логопед с этим работала. А вот в школе все и понеслось. Мы перестали заниматься в поликлинике, зачем, ведь в школе есть логопед. А диагноз появился уже к концу первого класса, когда диагноз поставил невролог.

    Я не поняла, что именно вас удивило. Мне вообще в два года сказали, что я ку-ку и ребенок до 3 лет имеет право вообще не говорить, что я совсем уже (это в поликлинике), но я настояла и мы все-таки занимались. У нас нет тут под боком хорошего логопеда-дефектолога. Возить в другой район у меня возможности НЕТ. И как я вообще могла понять, что плохой логопед, ведь ребенок заговорил, звуки стали четче, речь стала лучше и красивее....Еще раз повторю. НЕ читали мы и не учили специально. Последний год перед школой мы занимались по Дороге к Азбуке и Горбушинской азбуке, звуки отдельно он видит. А вот СЛОВО - нет. Если ему дать отдельно прочитать слоги, то почти не возникает проблем, а когда текст, даже по слогам, вот тут и начинается.

    Кстати, логопед-дефекторог нас тестировала в три года, когда в саду меня довели саму до истерики. Она нас отправила с миром, типа, мы не ее, она сложных ведет. Я когда в первом классе получила диагноз, написала ей, но увы, она переехала далеко, возить я не смогла.

  3. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #93
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    И уж прошу извинить меня всех, но как я должна была заподозрить проблемы, если ребенок не читает в 5-6 лет, я еще раз повторю, я не настаивала, поскольку старший тоже не читал и все прекрасно научился делать в первом классе. Буквы мы знали, даже слоги читали, может не всегда правильно, но я не особо думала, что в 5-6 лет ребенок обязан читать, но тексты мы не читали. А уж по речи и логичности рассуждений он заткнет за пояс любого взрослого, в 5 лет мы знали все планеты, могли порассуждать о космосе, галактиках, вселенной.....Где я должна была заподозрить дислексию, диагноза я такого даже не слышала до прошлого года. Сейчас я лезу вечно в энциклопедии с поиском, например, теории струн.....В школе он пытается с детьми обсуждать, например, фаги (бактериофаги) - Бактериофа́ги или фа́ги — вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. А дети, уж простите, знают только одно неправильное значение слова этого короткого...Ребенок пришел из школы и спрашивает, а что это....мы вот так дома не ругаемся....

    Еще как нюанс, у нас в классе практически все на год нас старше. Мы пошли в 6 лет, и отметили 7милетие в первом классе, тогда как все уже начали отмечать 8. Надо было конечно идти позже, я видела, что ребенок к школе не готов морально, но так настоял наш папа, ничего уже не изменить.

  4. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #94
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    И да....я теперь не живу без энциклопедий, потому что у нас по тысяче вопросов на дню, причем такие, заковыристые.........Для меня это ново, старший так себя "не вел"

  5. ответ для Jia , на сообщение « это как? это и есть логопедическая ... »
    #95
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    это как? это и есть логопедическая проблема же) и неврологическая
    вот так, это нарушение чтения, восприятия письменной речи. А ее в школе начинают воспринимать. И до конца первого класса ее вообще ставить не могут. Ребенок может прекоасно говорить, но читать не сможет. Он такой родился и пока не пойдет в школу и не отучит я первый класс о дислексии говорить никто не будет.

  6. #96
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Аграмматизмов не было, только несколько буев и все?без органики это ж не дизартрия. Дизартрия (из др.-греч. δυσ- — приставка, означающая затруднённость, расстройство + ἀρθρόω — «сочленяю, соединяю») — нарушение произношения вследствие нарушения иннервации речевого аппарата, возникающее в результате поражения нервной системы. При дизартрии, в отличие от афазии, ограничена подвижность органов речи (мягкого нёба, языка, губ), из-за чего затруднена артикуляция. У взрослых дизартрия не сопровождается распадом речевой системы: нарушением восприятия речи на слух, чтения, письма. В детском же возрасте дизартрия нередко приводит к нарушению произнесения слов и, как следствие, к нарушению чтения и письма, а иногда к общему недоразвитию речи. Выявление дизартрии требует неврологического обследования, по результатам которого назначаются лечение и логопедическая коррекция.
    а без диагноза дизартрия в логосад не возьмут, я лично сомневаюсь,что она была у сына. В 2,6 говорил предложениями, только звуков некоторых не хватало, предложения строил нормально, слова говорил правильно.

  7. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #97
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Кстати, никто не замечал, может у кого тоже так было:

    1. Рисование .
    Мы очень плохо рисовали линии, круг у нас не получался вообще, рука "дрожала" и получалось полное безобразие. Кстати, рисовать мы так и не научились, очень криво рисуем до сих пор. Обводить тоже проблема, отсюда прописи наши это тихий ужас. Раскраски у нас шли плохо, мы вечно малевали, "выходили" за контуры....и ничего с этим сделать было невозможно.

    2. Мозаика.
    Мы очень любили собирать мозаику, лего собираем, т.е. моторика вроде такая развита хорошо. Но речь при этом была с задержкой. Поэтому я сделала вывод в неправильности вывода....как раньше говорили, что если развить моторику, то говорить отлично будет. Ничего подобного. Старший вообще не дружил с моторикой, терпеть не мог лего, но при этом прекрасно говорил, а младший сдружит с этим делом, но плохо говорил. Ну или мои дети исключение из правил

    Я не знаю, есть ли связи, я пока только разбираюсь в этом, ну или пытаюсь разобраться......

  8. #98
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    вот так, это нарушение чтения, восприятия письменной речи. А ее в школе начинают воспринимать. И до конца первого класса ее вообще ставить не могут. Ребенок может прекоасно говорить, но читать не сможет. Он такой родился и пока не пойдет в школу и не отучит я первый класс о дислексии говорить никто не будет.
    Нам Корень сказала, что этот диагноз ставится только после начала обучения в школе. Нам она его поставила официально в конце первого класса. Еще зимой речи не было о нем.

  9. ответ для jas , на сообщение « Нам Корень сказала, что этот диагноз... »
    #99
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Нам Корень сказала, что этот диагноз ставится только после начала обучения в школе. Нам она его поставила официально в конце первого класса. Еще зимой речи не было о нем.
    да, ставится только после обучения. До этого имеет право не читать. Поэтому если других проблем у ребенка не было, то до школы и неузнаешь.

  10. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #100
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    мой конструирует из лего много, но рисует плохо. При этом еще и скрытый левша- делает все правой, а почерк, ошибки и прочее как у переученного левши. Но еще может писать левой, но не хочет.

Страница 10 из 214 « Первая 678910111213142060110 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena