Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: помогите найти нужный закон

  1. ответ для marina_B , на сообщение « Спасибо, я правильно поняла, что Вы... »
    #11
    Небожитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    15 963

    Цитата Сообщение от marina_B Посмотреть сообщение
    Спасибо, я правильно поняла, что Вы знаете такие случаи и суд присуждал оплачивать должнику весь долг, а не только за последние три года?
    Если иск предъявлен за период более трех лет, ответчик имеет право заявить о применении срока исковой давности в три года. Сам суд автоматически его не применяет.
    У нас были случаи, когда ответчик заявлял о применении срока исковой давности, судья отсчитывал от даты подачи иска три года назад, и рассматривал только этот период.
    Была пара случаев, когда ответчик не заявил о применении срока исковой давности, и суд взыскал долг за весь исковый период.

  2. ответ для Михалыч , на сообщение « А вот мне очень интересно увидеть... »
    #12
    Наш человек
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    5 158

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    А вот мне очень интересно увидеть статью закона о том, что ЖСК (или СНТ, если по теме) ОБЯЗАН списать старый долг.
    Что-то мне должники в суде не смогли назвать такую статью. Так долги их в квитанциях и висят...
    Может, Вы назовете?
    Обязанности такой нет, но такие долги в бахгалтерии называются БЕЗНАДЁЖНЫМИ, пени на них начислять бессмысленно. Их бухгалтер списывает вот по такому алгоритму:
    http://sambukh.ru/articles/spisyvaem...i-bez-oshibok/


    ЗЫ Вот тут списывают по решению суда http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=357293

    "Народ сейчас очень грамотный и прекрасно осведомлен о своих долгах - ежемесячно видит в ЕПД. ОДна наша собственница так и сказала "Этому долгу больше трех лет. Оплачивать я его не буду".
    Вторая, на суде, еще судья рот не открыла, тут же выпалила, что частично сумма долга перевалила за 3-х летнюю давность и его она не признает.
    Наше ТСЖ на собрании решило такую "просроченную" задолженность отнести на забаланс. В 1-С это можно сделать. а вот в Квартплате - нет.
    Судимся, в результате, и списываю по решению суда."

  3. ответ для викторовна2 , на сообщение « помогите найти нужный закон »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    м. Гражданский пр
    Сообщений
    429

    так, не ругайтесь,долги не мои я только участок купила весной, а членские просят за все время существования снт, то есть с 19... годов.

  4. #14
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    Цитата Сообщение от викторовна2 Посмотреть сообщение
    так, не ругайтесь,долги не мои я только участок купила весной, а членские просят за все время существования снт, то есть с 19... годов.
    при покупке принято требовать с продавца справку из Правления - об отсутствии задолженности по взносам
    или корешки приходников
    точно так же, как и при покупке квартиры, например
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  5. ответ для bubl , на сообщение « Обязанности такой нет, но такие долги в... »
    #15
    Небожитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    15 963

    Цитата Сообщение от bubl Посмотреть сообщение
    Обязанности такой нет, но такие долги в бахгалтерии называются БЕЗНАДЁЖНЫМИ, пени на них начислять бессмысленно. Их бухгалтер списывает вот по такому алгоритму:
    http://sambukh.ru/articles/spisyvaem...i-bez-oshibok/


    ЗЫ Вот тут списывают по решению суда http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=357293

    "Народ сейчас очень грамотный и прекрасно осведомлен о своих долгах - ежемесячно видит в ЕПД. ОДна наша собственница так и сказала "Этому долгу больше трех лет. Оплачивать я его не буду".
    Вторая, на суде, еще судья рот не открыла, тут же выпалила, что частично сумма долга перевалила за 3-х летнюю давность и его она не признает.
    Наше ТСЖ на собрании решило такую "просроченную" задолженность отнести на забаланс. В 1-С это можно сделать. а вот в Квартплате - нет.
    Судимся, в результате, и списываю по решению суда."
    Там НЕТ СПИСАНИЯ по суду. Кто-то кричит насчет срока исковой давности - да. Мы это тоже проходили. Но пока от нас ни один суд не потребовал списать старый долг.

    Не вижу в законах ОБЯЗАННОСТИ ЖСК,ТСЖ именно СПИСАТЬ долг.
    У нас несколько таких должников, у которых долги висят по 10 лет. И пусть висят. Во-первых, народ должен знать своих "героев". Во-вторых, не исключен вариант, что когда-то они долг погасят (квартиру продать потребуется, например).
    Более свежие долги мы исправно взыскиваем через суд.

  6. ответ для викторовна2 , на сообщение « помогите найти нужный закон »
    #16
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    м. Гражданский пр
    Сообщений
    429

    МЫ покупаля знали про долги, за свет, воду дороги,охрану, мы готовы это все оплатить, мы дешего купили участок и поэтому договорились с продавцом взать эти долги на себя, но все это уже 170т.р, но членские за все время - это уже чересчур, это около 70т.р.

  7. #17
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    Цитата Сообщение от викторовна2 Посмотреть сообщение
    МЫ покупаля знали про долги, за свет, воду дороги,охрану, мы готовы это все оплатить, мы дешего купили участок и поэтому договорились с продавцом взать эти долги на себя, но все это уже 170т.р, но членские за все время - это уже чересчур, это около 70т.р.
    так а что ж про членские не решили? знали же
    теперь платите
    знали, что покупали

    здорово выходит - одни не платили, теперь другие "дешего" купившие не платят
    офигеть
    зато инфраструктуру все хотят
    либо решайте с Правлением, которое выдало справку для продажи - об отсутствии задолженности
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  8. #18
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 387

    Цитата Сообщение от викторовна2 Посмотреть сообщение
    так, не ругайтесь,долги не мои я только участок купила весной, а членские просят за все время существования снт, то есть с 19... годов.
    плюньте, мало ли кто что требует. Долги не обременение собственности, а личные обязательства собственника, то есть предыдущего хозяина.

  9. #19
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 387

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    при покупке принято требовать с продавца справку из Правления - об отсутствии задолженности по взносам
    или корешки приходников
    точно так же, как и при покупке квартиры, например
    Зачем? новый собственник не платит по долгам старого, он же недвижимость приобрел, а не обязательство по уплате коммунальных платежей за предыдущего собственника. Это же не залог, который обременяет имущество, это долги именно собственника. Куда бы он не переехал, за тот период, что он был собственником проданной квартиры с него могут взыскать (ну не упоминая уже обсуждаемый здесь срок исковой давности) долги по коммуналке.

  10. #20
    Активный участник
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    м. Гражданский пр
    Сообщений
    429

    вы не правы. инфраструктура - это целевые взносы,мы готовы их оплатить ,а членские -это зарплаты,налоги, мусор и т.п. почему я должна платить за то что уже давно было выплачено? если мой прежний владелец не платил и участок был заброшен, то по закону его обязательства перекладавылись на тех кто платит,значит все з/п были нормально выплачены. мусор я тогда ну никак не выкидывала, почему я должна за этоплатить

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena