Страница 637 из 969 « Первая 137537587627633634635636637638639640641647687737 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для ylitka , на сообщение « Но там чисто символические деньги за... »
    #6361
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
    Но там чисто символические деньги за завтраки
    Ну не знаю. Может в современных школах.
    В моей школе в 90е и многодетных не кормили бесплатно, а завтраки немногие могли себе позволить, только если булочку с чаем, а полноценный покупало чедовек 5 из 25. Но может это у нас такой контингент был, многие и на выпусконй не смогли пойти.

  2. #6362
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Может в современных школах.
    В моей школе в 90е и многодетных не кормили бесплатно, а завтраки немногие могли себе позволить, только если булочку с чаем, а полноценный покупало чедовек 5 из 25. Но может это у нас такой контингент был, многие и на выпусконй не смогли пойти.
    Странно, я школу в 90е заканчивала, у нас бесплатные обеды в школе были (Спб, немногодетая семья).
    Муж тоже сказал, что у них бесплатные были, но тут же добавил, что не такие, как у нашей дочки в шв. школе.

  3. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Странно, я школу в 90е заканчивала, у... »
    #6363
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Странно, я школу в 90е заканчивала, у нас бесплатные обеды в школе были (Спб, немногодетные).
    Муж тоже сказал, что у них бесплатные были, но тут же добавил, что они не такие, как у нашей дочки в шв. школе.
    Я заканчивала в 2000е уже, помню бесплатную еду 93-94г, после нет, сначала собирали деньги ежемесячно и по классам (но не все платили), а потом уже каждый сам покупал (или не покупал), что хотел в столовой. При этом перерыв был 15мин, а очереди длинные, фактически , кроме булочки всухомятку, нельзя было успеть поесть ничего.
    В Мск и Спб мог финансировать местный бюджет.
    Так что я , видимо, из др реальности и в 9 классе 23 из 25 гастрит поставили на профосмотре.

    ps: спросила мужа, он платил, трое детей в семье.

  4. ответ для russakowalena , на сообщение « Я заканчивала в 2000е уже, помню... »
    #6364
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    10 228

    Я в 1995, еда была бесплатная. Но, конечно, все так, без изысков...не как у моего в шведской - если бы я в русской школе сказала, что я вегетарианка, мне бы на дверь указали))) а тут - права ребенка!
    ~
    Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
    Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
    Я грамотная!!! Честно!!! Просто мой телефон считает себя умнее меня а на ноуте нет русской клавиатуры, печатаю наугад

  5. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Как бы до 75 пахать не обязали, были... »
    #6365
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    А молодёжь может уехать на заработки в соседние европейские страны.
    Ну да, ну да, а в заграницах своей молодежи нет и работы завались... и на пенсию уходят рано
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  6. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Как бы до 75 пахать не обязали, были... »
    #6366
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение

    А молодёжь может уехать на заработки в соседние европейские страны.
    Вот заголовок последней газеты: 60 тыс шведов стучится в норвежскую дверь.
    Пишут, что теперь кроме молодежи и позиций в сервисном бизнесе с медсестрами потянулись и инженеры с врачами.
    У нас на работе из Гетеборга ездят на 5дневку в Осло работать.
    Правда из Тромсо на порядок больше, но это временная специфика.

  7. ответ для Svetka , на сообщение « Ну да, ну да, а в заграницах своей... »
    #6367
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, а в заграницах своей молодежи нет и работы завались... и на пенсию уходят рано
    Ну, поэтому молодёжи и надо учиться. И профессию выбирать с учётом всей этой специфики.

  8. ответ для Jinny Joe , на сообщение « А откуда вообще у этой идеи ноги... »
    #6368
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    А откуда вообще у этой идеи ноги растут? Что, так любая фирма может договорить с род. комитетом и продавать свой товар? Или это кто-то из родителей в этой шапочной фирме работает?

    Шапки дорогие, да. Это не майские цветы за 10 крон. Хотя шведы любят такой фасончик, правда, сейчас не сезон уже... Я предлагаю расслабиться и забить на эти шапки.
    Или, может, на лв кто-то желает приобрести?
    В Норвегии такая идея очень популярна в спорт секциях, там уж чего только не продают. В школах обычно ярмарки-лопемаркеды и выпечка вафель-тортов-рождественских пряничных домиков, до товаров дело не доходит, но если музыкальный активитет при школе, то и там запрячь могут.
    Т е вроде бы активитеты почти бесплатные, сборы не такие уж большие за год, но находят др способы прямо или косвенно спонсировать из кармана родителей.
    Вот если плата приличная (например худ гимнастика 5тыс кр в месяц) и все сборы-поездки за счет родителей, то и вопросов про ярмарки-продажи не встает.

  9. #6369
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    У нас на работе из Гетеборга ездят на 5дневку в Осло работать.
    Это от безысходности, или в Осло платят больше?

  10. #6370
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    10 228

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Ну, поэтому молодёжи и надо учиться. И профессию выбирать с учётом всей этой специфики.
    По-моему, среди людей с ВО не меньше безработица. Подруга сейчас работает в шведской фирме- столькл людей мододых приходят на собеседование, ее колеги имеют отличное образование, а работают на низких должностях
    ~
    Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
    Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
    Я грамотная!!! Честно!!! Просто мой телефон считает себя умнее меня а на ноуте нет русской клавиатуры, печатаю наугад

Страница 637 из 969 « Первая 137537587627633634635636637638639640641647687737 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena