Страница 43 из 53 « Первая 33394041424344454647 Последняя »
  1. #421
    Элита
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Höllviken
    Сообщений
    2 378

    Цитата Сообщение от Энерджайзер Посмотреть сообщение
    Мой сын в 5 классе. Писал недавно письменную работу по "Ночи перед рождеством". Честно прочитал произведение, но за работу получил три, т.к. не смог ответить на вопрос, какие волосы были у Солохи, обозвал галушки пельменями и еще пару ляпов допустил. Обидно. Обидно не то, что не запомнил цвет волос Солохи, а то, что ребенок читал, мы с ним обсудили произведение, некоторые вещи мне пришлось ему объяснять... А в итоге надо было запомнить всякую ерунду. Я понимаю, что, скорее всего, это подготовка к ЕГЭ, но таким подходом из читающего пацана запросто можно сделать болвана, которому достаточно пробежать глазами краткое содержание(((
    Не все дети сходу могут запомнить сложный авторский текст после одного обсуждения. В классе не разбирали произведение, ничего не записывали, на дом не задавали письменно готовиться?.. вот и результат.

    И извините, "галушки" у Гоголя - это не "пельмени" и не "всякая ерунда" ))

  2. #422
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    48 851

    галушки вообще без начинки.... не могут быть пельменями.
    скорее вермишель типа "ракушка".

  3. ответ для (~) , на сообщение « Либо научился, либо нет. Есть... »
    #423
    Наш человек Аватар для Иллюзи*Я
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
    Сообщений
    9 091

    Цитата Сообщение от таньк Посмотреть сообщение
    При первой встрече с кем, с Фру-Фру?
    Раньше на экзаменах спрашивали, как звали лошадь Вронского ))
    Что нужно запомнить, посмотрите в классификаторе ЕГЭ по литературе. Кстати, в последнем модуле ЕГЭ по русскому, чтобы не схватить ноль баллов, тоже нужно показать, что хорошо помнишь текст литературного произведения.
    Раньше в школе?
    Ну не знаю... Я отвечала примерно в том ключе, что описание Фру-Фру и скачки в целом - это такая параллель отношений с Анной... И ниче как-то, прокатило )))

    Запоминать подробности возможно, если произведение любимое, читанное-зачитанное до дыр... Для моей плохой памяти запомнить, например, того же Гоголя (при всем уважении к его таланту, ну вот не люблю я его) - это тяжелейший труд. Хотя, безусловно, если сейчас такие правила игры - что ж, нужно играть по ним, если хочешь хоть как-то подняться на социальном лифте... Хотя, конечно, скептически иной раз ухмыляешься и думаешь, что по большому счету эта попытка неосуществима, если нет серьезного старт-апа в плане изначальных связей и среды обитания...

  4. #424
    Наш человек Аватар для Иллюзи*Я
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
    Сообщений
    9 091

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Ну и как оно правильно-то? Заинтриговали...Права или НЕ права?
    Есть теория, что сам Лев Николаевич и отвечает на этот вопрос... Если вчитаться, то он довольно негативно об Анне отзывается в самом романе В свое время на эту тему были разные статьи и пр.

    А еще меня в свое время поразил один момент... У Лескова в его "Леди Макбет Мценского уезда" есть момент, где описывается, насколько не интересовал рожденный ребенок Катерину, и как она была поглощена Сергееем... Так и Анна была далека от дочери и поглощена Вронским... Лесков писал, что всем настолько страстным женщинам это свойственно - совершенно игнорировать ребенка от любовника и в то же время растворяться в любовнике Такая интересная параллель, хотя я думаю, что может Анне дочь Вронского напоминала, а он уже охладел, и Анне было больно лишний раз видеть похожую на него дочь (Лев Николаевич об этом вскользь упоминал - что движение бровью у них было общее). С другой стороны, еще до охлаждения Анна уже дочерью мало интересовалась. Так что я склоняюсь все-таки к параллели с Катериной.

  5. ответ для (~) , на сообщение « Либо научился, либо нет. Есть... »
    #425
    Наш человек Аватар для Иллюзи*Я
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
    Сообщений
    9 091

    Цитата Сообщение от таньк Посмотреть сообщение
    Либо научился, либо нет. Есть проверенные методы: ходить на лекции, писать конспекты, изложения, сочинения. Чит.дневник где-то между конспектами и изложением.
    ИМХО, обязательная вещь для серьезно изучающих литературу.
    читательский дневник, возможно, и уместен на специализированном факультете в ВУЗе, согласна - идет серьезное изучение литературного материала, тут и спорить никто не будет
    но в средней школе он зачем... я, если честно, не вижу смысла...

  6. ответ для (~) , на сообщение « Не все дети сходу могут запомнить... »
    #426

    Цитата Сообщение от таньк Посмотреть сообщение
    Не все дети сходу могут запомнить сложный авторский текст после одного обсуждения. В классе не разбирали произведение, ничего не записывали, на дом не задавали письменно готовиться?.. вот и результат.

    И извините, "галушки" у Гоголя - это не "пельмени" и не "всякая ерунда" ))
    Я, конечно, дико извиняюсь...
    Но вот помню, как в детстве лежала в больнице, и девочки в палате решили меня уличить в том, что я вру: ну, никак не могу я с моим годом рождения учиться в том классе, в котором учусь! И стали меня спрашивать-проверять. Уличили-таки, и именно вопросами по литературе. Притом, что я - единственная в палате - читала не просто много, а для собственного удовольствия. Все остальные читали только "по заданию", и смотрели на меня с книжкой как на чокнутую. Ведь не задано же? И не по программе?!? И никто не проверяет??? Зачем?

    не смогла я ответить на коварные вопросы.И ни в коей мере не потому, что не смогла " запомнить сложный авторский текст". Просто я как-то не на то обращала внимание, не так понимала "авторский текст". А так, как мне сказали, что надо правильно ответить, мне бы и в голову не пришло в здравом уме.

    увы, чем больше я читаю учебники литературы, тем больше крепнет мое убеждение, что большую часть " текстов" в них писали бывшие девочки, никогда не читавшие не то, что задано и без разбора в классе.
    Я слишком зла?

  7. #427

    Подозреваю, что подобные "мелочные" вопросы, имеющие мало отношения к сути - способ проверить ребенка и уличить его в том, что читал-то он только учебник и (или) краткое изложение

  8. ответ для (~) , на сообщение « Не все дети сходу могут запомнить... »
    #428
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 371

    Цитата Сообщение от таньк Посмотреть сообщение
    Не все дети сходу могут запомнить сложный авторский текст после одного обсуждения. В классе не разбирали произведение, ничего не записывали, на дом не задавали письменно готовиться?.. вот и результат.
    Вы, наверное, "Евгения Онегина" не один раз читали? В классе разбирали? Отчество Татьяны, конечно, помните?

  9. #429

    Незачет! Вопрос слишком легкий!

  10. ответ для бармалей , на сообщение « Незачет! Вопрос слишком легкий! »
    #430
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 371

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Незачет! Вопрос слишком легкий!
    Это, думаю, кому как... Вы, небось, дневник вели... этот... классификационный

    Йолы, ответ, оказывается, в инете есть. Эх, правда незачет .

Страница 43 из 53 « Первая 33394041424344454647 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena