Тема: Налоговый вычет и расчет больничного - а как у вас?

  1. #1

    Налоговый вычет и расчет больничного - а как у вас?

    Добрый день! Вопросы для честных родителей-налогоплательщиков
    С 2011 года изменились законы и стали по-другому расчитывать больничный и налоговые вычеты на детей. Как я понимаю, на первого и второго ребенка по 1400 руб каждому родителю, и по 3000 на третьего и последующих. С больничным все хитрее - берется зарплата за последние два года и рассчитывается процентовка согласно стажу по среднему. Если же был отпуск по уходу за ребенком, то считается либо из МРОТа, либо можно подать заявление считать не из последних двух лут, а за любые другие два года. Но вот получила я свою зарплату и не могу понять, как же мне ее посчитали и сколько они должны на самом деле платить.
    А как у вас? Сколько вы получаете налоговый вычет? и как вам считают больничный?
    Детишки 15 лет, 6 лет и 2 года

  2. #2
    Старожил Аватар для tashka
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    эпсилан окрестность Комендани
    Сообщений
    1 336

    так вы какой то гипотетический вопрос задаете- если хотите узнать правльно ли посчитали у вас- скиньте все данные- если не лень будет- проверим, если хотите узнать "как у других" - так нормальные бухгалтера нормально все и считают, а кому лень связываться со своей бухгалтерией и вычетами на детей- идут себе в налговую в ареле месяце и сдают декларацию, а в мае получают свои кровные обратно, а больничный можно посчитать не из любых двух, а из двух предшествующих декрету и отпуску по уходу.

  3. ответ для tashka , на сообщение « так вы какой то гипотетический вопрос... »
    #3

    Цитата Сообщение от tashka Посмотреть сообщение
    так вы какой то гипотетический вопрос задаете- если хотите узнать правльно ли посчитали у вас- скиньте все данные- если не лень будет- проверим, если хотите узнать "как у других" - так нормальные бухгалтера нормально все и считают, а кому лень связываться со своей бухгалтерией и вычетами на детей- идут себе в налговую в ареле месяце и сдают декларацию, а в мае получают свои кровные обратно, а больничный можно посчитать не из любых двух, а из двух предшествующих декрету и отпуску по уходу.
    Да не слишком гипотетический.... Я-то уже вроде разобралась в этих хитрых расчетах, но, если всем неинтересно, так и не будем тему поднимать.... То есть пока реально не заболели, даже ни малейшего понятия не имели, во сколько это нам обойдется. Более того, предварительный и окончательный расчеты в бухгалтерии показали расхождение в 6 тыс - настолько они сами были не в курсе...
    То есть при расчете больничного из заработка вычитается оклад и премия за эти дни и прибавляется то, что рассчитывается из среднего заработка за 2 года - сумма, состоящая из того, что компенсирует ФСС и то, что платит работодатель.
    А налоговый вычет берется не из суммы всего налога вычитается вычет, а из всего заработка вычитается сумма вычета, и к оставшейся сумме применяется ставка 13% подоходного налога - это получается то, что мы платим в ФСС. Заработок увеличивается, таким образом, на 13% от суммы налогового вычета. Если я ничего не напутала, то на трех детей у всех будет фиксированная прибавка к зарплате 650 руб. И это для каждого из родителей.
    Детишки 15 лет, 6 лет и 2 года

  4. #4
    Старожил Аватар для Молодая мама
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    1 351

    Про налоговый вычет - очень интересно. Я уже почти 4 года как в декрете-отпуске по уходу, а вот муж недавно поменял работу, там про вычет ему ничего не говорили...

  5. #5
    Старожил Аватар для tashka
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    эпсилан окрестность Комендани
    Сообщений
    1 336

    с налоговй все просто- вы имеете ПРАВО на вычет (если нет заявления об льготе то и вычета нет- это право, а не обязанность) соответственно если му заяву не писал- то и вычетов не имеет- значит путь такой- в апреле берет справки 2-НДФЛ со всех работ и источников дохода, заполняет декларацию 3-ндфл, прикладывает туда справки, пишет заяву что просит предоставить вычеты и пересчитать НДФЛ, прикладывает копии св-в о рождении всех детей и копию св-ва о браке, вы пишите что ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от права вычета на детей В ПОЛЬЗУ мужа и просите предоставить ему вычеты в двойном размере, прикладываете справку с работы что в отпуске по уходу и доходов не было.Плюс берете данные а вашем банковском счету куда деньги переводить.Относите все это в налоговую и вам через недельку позвонят скажут что надо- либо сразу выдадут либо попросят прийти принести какие-то еще доки или заяву написать.

  6. ответ для тетяА , на сообщение « Да не слишком гипотетический.... Я-то... »
    #6
    Старожил Аватар для tashka
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    эпсилан окрестность Комендани
    Сообщений
    1 336

    Цитата Сообщение от тетяА Посмотреть сообщение
    То есть при расчете больничного из заработка вычитается оклад и премия за эти дни и прибавляется то, что рассчитывается из среднего заработка за 2 года - сумма, состоящая из того, что компенсирует ФСС и то, что платит работодатель.
    А налоговый вычет берется не из суммы всего налога вычитается вычет, а из всего заработка вычитается сумма вычета, и к оставшейся сумме применяется ставка 13% подоходного налога - это получается то, что мы платим в ФСС. Заработок увеличивается, таким образом, на 13% от суммы налогового вычета. Если я ничего не напутала, то на трех детей у всех будет фиксированная прибавка к зарплате 650 руб. И это для каждого из родителей.
    чей то вы какой то бред легкий несете (не обижайтесь вообще мало чего поняла из ваших записей)
    какая разница из чего вычитается вычет из оклада или из заработка- все равно результат математически не меняется
    рассчитывают больничный примерно так: берут все виды начислений на который начисляют взносы ФСС (это не только оклад но и разные трудовые премии и надбавки- тут надо читать трудовой договор) за 2 года и делят на 730 = цена за сутки, потом кол-во дней болезни умножают на эту цену=итого начислено, а дальше сотрудник получает на руки= итого начислено - НДФЛ 13% (если зарплаты не было или она мала - меньше вычетов на всех детей, то для расчета НДФЛ вычитаются вычеты)
    Сотрудник лично ФСС ничего не платит
    чтоб узнать сколько вам вернет гос-во надо провести не сложный математический расчет:
    (1400+1400+3000*n)*13%, при n=1 вы "экономите" 754 рубля
    четыре лампочки-дочки

    Не унывать. Под лежачий камень вода ещё может затечь, а под обмазанный соплями - нет. Он гидроизолирован!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena