Страница 53 из 1181 « Первая 343495051525354555657631031535531053 Последняя »

Тема: Королевство Норвегия- 2

  1. ответ для Soprano , на сообщение « Девочки, хочу спросить вас о... »
    #521
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
    Девочки, хочу спросить вас о целесообразности получения норвежского гражданства. СтОит ли? Единственное ЗА для меня - это посещение дочки и внука в США, не надо запрашивать визу раз в два года.

    Действительно ли, что гражданство РФ больше никак нельзя сохранить? Или все-таки удастся? Имеются такие факторы, как вдова, aleneforsørger, северная пенсия через 5 лет, не было собственного дохода до марта этого года, с марта - пенсия по потере кормильца...

    Если стОит попробовать, то каков должен быть срок проживания в Норвегии? Имею бусеттинстиллательсе полтора года, но выдано оно после года пребывания в Норвегии. Так что фактически в феврале будет 3 года. Можно ли подать сейчас, так как срок рассмотрения все равно 13 месяцев?

    Или не стоит заморачиваться? Все-таки денег стоит при подаче...
    лучше почитать на сайте уди про исключения, т к по идее и бусет, и 4 года (или 3.5) с норвежцем в браке у вас есть, но по отдельности, т е первые года со вторым вроде не совпадают.
    но если сын только норвежец и связываете его будущее с Норвегией, то, наверное, и вам норв. актуальнее.
    у нас вот нет таких кровных связей с Норвегией, единственный плюс от гр-ва - переезд из Норвегии в третью страну.
    а так можно нанимать адвоката, переводить законы, но оставят - не оставят бабушка на двое сказала.
    по идее же все равно после получения письма о гр-ве и до отказа от своего можно передумать.

  2. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #522
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    кстати мадам, прославившаяся на рос. ток-шоу, вывезла старшего ребенка-россиянина по стопам польского ребенка.
    каковы шансы, что она младшего остоит?

  3. ответ для russakowalena , на сообщение « лучше почитать на сайте уди про... »
    #523
    Мега-элита Аватар для Soprano
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    3 535

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    лучше почитать на сайте уди про исключения, т к по идее и бусет, и 4 года (или 3.5) с норвежцем в браке у вас есть, но по отдельности, т е первые года со вторым вроде не совпадают.
    но если сын только норвежец и связываете его будущее с Норвегией, то, наверное, и вам норв. актуальнее.
    у нас вот нет таких кровных связей с Норвегией, единственный плюс от гр-ва - переезд из Норвегии в третью страну.
    а так можно нанимать адвоката, переводить законы, но оставят - не оставят бабушка на двое сказала.
    по идее же все равно после получения письма о гр-ве и до отказа от своего можно передумать.
    Долго думала, решила не торопиться.
    Обнадеживает то, что если не успел выйти из гражданства РФ в течение года и лишился норвежского, начинать с нуля не надо - сохраняется перманентный вид на жит-во.

  4. ответ для russakowalena , на сообщение « лучше почитать на сайте уди про... »
    #524
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    динственный плюс от гр-ва - переезд из Норвегии в третью страну.
    Да, возможность переезда (в т.ч. на длительный срок), нет проблем с визами в ту же Англию и Америку, ноль проблем с разрешением на работу в любой стране Евросоюза.
    Сын, я так понимаю, по-любому норвежский гражданин?

    Ну и опять-таки, всё равно будет год на размышление.
    не было собственного дохода до марта этого года, с марта - пенсия по потере кормильца...
    А какая сейчас пошлина за отказ от гражданства РФ? Раньше при низком доходе как-то оформляли норвежское без потери предыдущего.

    Мне самой-то легко судить, в мои стародавнии времена всё было просто и бесплатно
    Но при сегодняшнем раскладе единственное, что меня удерживает от отказа от российского гражданства - это родители, к которым хорошо бы ездить без геморроя. Впрочем, если новая система мультивиз для родственников будет работать, то вроде как и ничего.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
    #525
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Колбасит после Франции. Вернее, после похода в универсам. Цены у нас снова выросли, бананы по 18 крон, помидоры - по 34!!! (Там мы покупали на рынке за евро-полтора). Про салаты и прочую зелень просто молчу.
    И, кстати, поскольку мы были на Атлантическом побережье, то выбор рыбы и морепродуктов.... Норвежский совет по экспорту нервно курит в сторонке.
    Недаром Гру Харлем Брундланд переехала. Теперь осталось обучить нашего папу хранцузскому и начать думать о работе удаленно. И начать покупать лотерейные билеты.

  6. #526
    Наш человек Аватар для Ridzene
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    6 455

    да чего там Франция, меня и после Риги здешний богатый выбор и цены в пессимизм вгоняют.

  7. #527
    счастья :) Аватар для Птица
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    горное королевство
    Сообщений
    20 000

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    Колбасит после Франции. Вернее, после похода в универсам. Цены у нас снова выросли, бананы по 18 крон, помидоры - по 34!!! (Там мы покупали на рынке за евро-полтора). Про салаты и прочую зелень просто молчу.
    И, кстати, поскольку мы были на Атлантическом побережье, то выбор рыбы и морепродуктов.... Норвежский совет по экспорту нервно курит в сторонке.
    Недаром Гру Харлем Брундланд переехала. Теперь осталось обучить нашего папу хранцузскому и начать думать о работе удаленно. И начать покупать лотерейные билеты.

    Давай ещё про сыр хором... помолчим
    Мы тоже из Франции.
    Могу ещё про музыкальность языка и про воспитанность детей. Как двухлетний карапуз толкнёт тебя нечаянно и извиняется, глядя в глаза с обращенем "мадам"
    Но у нас всё намного более child-friendly, хотя мы и во французской провинции пожили, там терпимее к детям, чем в Париже.

    Нет, вот я не понимаю, они что сами не хотят вкуно есть? Ну не умеют норвеги готовить, почему из-за границы не экспортировать вкусное?
    Анюта, муж Рома и 4 доченьки

  8. ответ для Птица , на сообщение « :041::041::041: Давай ещё про сыр... »
    #528
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
    Мы тоже из Франции.
    А где вы были?
    Мы осаждали Ла Рошель, по памятным местам трех мушкетеров, так сказать.
    хотя мы и во французской провинции пожили,
    Хде? там терпимее к детям, чем в Париже.

    Нет, вот я не понимаю, они что сами не хотят вкуно есть? Ну не умеют норвеги готовить, почему из-за границы не экспортировать вкусное?
    Ой, тут сложно. В Англии были такие же заморочки в свое время.

    1. Северная Европа, крестьянский менталитет, суровый климат, протестантская этика, не до разносолов, да и холодно.
    2. Относительная дороговизна и опять-таки бедность. В 1960-е годы за консервированными персиками ездили в Швецию. Как и за сахаром Наш папа еще помнит времена, когда из фруктов были яблоки, бананы и апельсины. Ну и сезон свои сливы-клубника-черешня, но какой продолжительности этот сезон?
    3. Что является вообще полной мистикой - так это то, что норвежские повара тем не менее завоевывают всякие суперпризы на конкурсах типа Bocuse d'Or. Это мне вообще сложно понять.

    Впрочем, в национальной кухне тоже есть много вкусненько. Но напомню, это Север, мясо и картошка. И земледелие развито хреново, обрабатывается всего 3 (три) процента территории, остальное - импорт и животноводство.

  9. ответ для Птица , на сообщение « :041::041::041: Давай ещё про сыр... »
    #529
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 914

    Цитата Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
    Нет, вот я не понимаю, они что сами не хотят вкуно есть?
    Пока не попробуешь, не распробуешь.

    Хочу сыыыыырррррааааа!!! и еще круассанов, свежих багетов, а какие в деревенской кондитерской птифуры-эклеры-шоколадные примочки!!!

  10. ответ для Tvilling , на сообщение « Пока не попробуешь, не распробуешь. ... »
    #530
    счастья :) Аватар для Птица
    Регистрация
    20.06.2002
    Адрес
    горное королевство
    Сообщений
    20 000

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    Пока не попробуешь, не распробуешь.

    Хочу сыыыыырррррааааа!!! и еще круассанов, свежих багетов, а какие в деревенской кондитерской птифуры-эклеры-шоколадные примочки!!!
    Саша, имей совесть!!!

    Мы были возле Verneuil sur Avre. Дивный городок. Как только муж освоил фразу "Je ne parle pas Francais", а дети - "Merci", нас полюбили, как родных.
    Анюта, муж Рома и 4 доченьки

Страница 53 из 1181 « Первая 343495051525354555657631031535531053 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena