Страница 8 из 42 « Первая 45678910111218 Последняя »

Тема: Филологические страсти

  1. ответ для Елена_97 , на сообщение « Было, было. На рынках было. В южных... »
    #71
    Небожитель
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    В радиусе слышимости пушки
    Сообщений
    15 115

    Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Было, было. На рынках было. В южных республиках было. Люляки баб. Каструлка (каструл и каструлчик - это мы уже додумали). Кашалёк. Это было в магазине, на ценниках. Эпоха 80-х.
    Так я про культурную столицу - про город великого Ленина (Петра)
    В Ленинграде не было. В Санкт-Петербурге появилось

  2. ответ для Диона , на сообщение « Не, ну что-то в этом есть... Тут... »
    #72
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 921

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Не, ну что-то в этом есть...
    Тут кто-то писал, что раньше даже безнадежные троечники не допускали таких чудовищных ошибок, какие сейчас встретишь на каждом шагу...
    У меня вот отчётливое воспоминание, что в постсоветское время вдруг стали появляться ошибки в ценниках, вывесках, субтитрах... а раньше этого не было
    Ну не может же быть, что я их никогда не замечала, а потом вдруг резко стала замечать? Потому что я точно помню своё удивление, когда эти ошибки стали вдруг появляться - потому что раньше такое мне не попадалось. Потом их становилось всё больше и больше...
    Да, троечники иногда пишут грамотно. А иногда даже лучше отличников. Означать это может всё, что угодно: от дуракаваляния на уроках и совершенно заслуженных двоек при хорошей голове до "слишком долго спорил с учительницей" По оценкам судить не всегда просто.

    Знаменитое "мсяо говюжье" от Задорнова (написанное в те годы) вызывало такой смех, потому что было узнаваемо - в нашей студенческой столовке так и писали . В передаче "Вокруг смеха" периодически зачитывались перлы рекламщиков той поры, в Литературной газете в юмористическом разделе публиковали. А на телевидении было очень мало ведущих и комментаторов. Сейчас, может, грамотных там не меньше по количеству, но на общем фоне они не так заметны .

  3. ответ для Диона , на сообщение « Эх, не филолог я... :0066: Щас... »
    #73
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 921

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Эх, не филолог я...
    Щас попытаюсь выразить свои ощущения ещё раз
    Слово "около" в русском языке сохраняет ощутимое значение округления - "коло" значит круг (колокол, колобок, вокруг да около...). Округлить можно то, что дробится на более мелкие единицы - семь килограммов, семь часов и т. д. Но нельзя округлить до семи то, что выражается в штуках! Тут верно заметили, что нельзя сказать "около семи человек". "Около семи книг" или "около семи сочинений" ровно по той же причине сказать нельзя... потому что это вызывает ощущение, что там было не ровно семь сочинений, а семь с половиной или шесть и три четверти
    Всё так. Только этимология - штука хитрая.
    Слово может сохранять старое значение, но при этом приобретать новое с течением времени. Может и утрачивать старое. И его последующее значение может быть лишь отдалённо связанным с первоначальным. Например, слово "зря" в значении "напрасно" (а другого в современном языке и нет) от слова "зреть - смотреть" где-то подобрало значение "праздности"-напрасности и стало лишь отдалённо - только по форме напоминать слово, давшее ему жизнь .
    А "немец"? Действительно не может разговаривать? Немой?

    Выше в топе уже упоминали приобретённое значение "приблизительно" для слова "около". Приближение может не подразумевать строгого округления, а может обозначать забывчивость говорящего или его неуверенность в точности, или сознательно допускаемую неточность.

  4. ответ для Елена_97 , на сообщение « Было, было. На рынках было. В южных... »
    #74
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Было, было. На рынках было. В южных республиках было. Люляки баб. Каструлка (каструл и каструлчик - это мы уже додумали). Кашалёк. Это было в магазине, на ценниках. Эпоха 80-х.
    Оооо, ценники в магазинах
    Как-то, помнится, в перестроечные годы зашла в кооперативный магазин Там был ценник с надписью "Шпогеты" (догадайтесь, что это было )

  5. ответ для Фортуна , на сообщение « Всё так. Только этимология - штука... »
    #75
    Небожитель
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    В радиусе слышимости пушки
    Сообщений
    15 115

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Всё так. Только этимология - штука хитрая.
    Слово может сохранять старое значение, но при этом приобретать новое с течением времени. Может и утрачивать старое. И его последующее значение может быть лишь отдалённо связанным с первоначальным. Например, слово "зря" в значении "напрасно" (а другого в современном языке и нет) от слова "зреть - смотреть" где-то подобрало значение "праздности"-напрасности и стало лишь отдалённо - только по форме напоминать слово, давшее ему жизнь .
    А "немец"? Действительно не может разговаривать? Немой?

    Выше в топе уже упоминали приобретённое значение "приблизительно" для слова "около". Приближение может не подразумевать строгого округления, а может обозначать забывчивость говорящего или его неуверенность в точности, или сознательно допускаемую неточность.
    Что хотел выразить автор, понятно. Но около ещё не утеряло своего "округлительного" значения и не стало полным синонимом слова приблизительно. Это становится ясно в таких примерах, как уже упоминаемое выражение "около семи человек" или ещё более выразительное "около 47 человек", нелепость которого видна всем без исключения "Приблизительно семь человек" или "приблизительно 47 человек" звучит уже куда более приемлемо, хотя тоже не ах...
    И я говорю об ощущениях, которые возникают у современных людей, а не о значениях вековой давности. Другое дело, что они, как видно, далеко не у всех возникают Но это уже вопрос чувства языка... а речь, заметим, шла о том, может ли это выражение считаться литературным. Тут ответ однозначный - нет.
    Литературные нормы со временем тоже меняются, конечно. Возможно, для кого-то выражение "около семи человек" в разговорной речи и звучит уже вполне "нормально" и не дико но литературной нормой это пока никак не может считаться. Вам любой приличный редактор его вычеркнет.
    Вообще, боюсь, что "литературного" синонима к около в данном случае подобрать вообще нельзя... "примерно семь эссе" или "приблизительно семь сочинений" тоже, строго говоря, нелитературно как-то выглядит... но "около семи эссе" - это ни в какие ворота не лезет.
    Видимо, остаётся в таких случаях писать "шесть или семь сочинений" (либо "семь или восемь" )
    Может, филологи подтянутся, что-нибудь умное скажут... научную основу подведут мы, непрофессионалы, выяснили тут уже, что мы правил не знаем, на интуицию опираемся

  6. ответ для Фортуна , на сообщение « Всё так. Только этимология - штука... »
    #76
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Всё так. Только этимология - штука хитрая.
    Слово может сохранять старое значение, но при этом приобретать новое с течением времени. Может и утрачивать старое. И его последующее значение может быть лишь отдалённо связанным с первоначальным. Например, слово "зря" в значении "напрасно" (а другого в современном языке и нет) от слова "зреть - смотреть" где-то подобрало значение "праздности"-напрасности и стало лишь отдалённо - только по форме напоминать слово, давшее ему жизнь .
    А слово "негодяй", например, изначально не было ругательным.
    В XIX веке, не так уж давно!, когда в России ввели рекрутский набор ,
    так называли людей, не годных к строевой службе.
    То есть, раз не служил в армии - значит негодяй!

  7. ответ для Диона , на сообщение « Не, ну что-то в этом есть... Тут... »
    #77
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Не, ну что-то в этом есть...
    Тут кто-то писал, что раньше даже безнадежные троечники не допускали таких чудовищных ошибок, какие сейчас встретишь на каждом шагу...
    У меня вот отчётливое воспоминание, что в постсоветское время вдруг стали появляться ошибки в ценниках, вывесках, субтитрах... а раньше этого не было
    Ну не может же быть, что я их никогда не замечала, а потом вдруг резко стала замечать? Потому что я точно помню своё удивление, когда эти ошибки стали вдруг появляться - потому что раньше такое мне не попадалось. Потом их становилось всё больше и больше...
    Ага, щазззз. Вы просто не читали сочинения некоторых одноклассников.
    Я уже тут где-то однажды приводила по памяти фрагменты сочинения своего одноклассника. Его в 8м классе ко мне "прикрепили", чтоб я ему помогала Вряд ли ему можно было чем-то помочь, но вот однажды он написал сочинение размером на целых 2 страницы и просил меня проверить. Причем до этого сочинение УЖЕ было проверено его мамой, которая преподавала в техникуме (уж не знаю,ч то преподавала, надеюсь, что не русский язык).
    Сочинение было по "Мертвым душам". Я когда читала, думала - сдохну от смеха. Некоторые предложения помню до сих пор, хотя прошло уже больше 25 лет (орфография моя, потому что его орфографию я воспроизвести не в силах. О пунктуации вообще умолчу):

    Чичиков въехал в город NN верхом на своей карете.

    Все комнаты трактира были похожи на тараканов.

    Чичиков не был ни толстым ни тонким но когда принесли столы он сел играть в твист.

    Из орфографии помню только, что там были слова летцо и улетца (лицо и улица, соответственно). Банальные а, о, и , е в словарных словах и безударные тоже, разумеется были все перепутаны. Большие и маленькие буквы, не и ни, слитно и раздельно - вобщем, все было написано так, что нарочно такое не сделать в принципе.
    Последней, приведенной мною фразой, это сочинение вообще заканчивалось. И ведь его мама уже все проверила! Кое-что там было подправлено. Например летцо было исправлено на просто лецо

    Ну и что Вы думаете? У меня по русскому всегда было 4, а у него 3 Остается только догадываться как он писал выпускное сочинение за 8й класс. Тут ведь дело совсем не только в орфографии, как Вы понимаете
    С математикой у него было на таком же уровне. Объяснить ему что-либо про квадратные уравнения мне не удалось. Таблицу умножения он тоже не знал Какие уж там уравнения.
    И это был отнюдь не самый отъявленный двоечник в нашем классе! Были еще второгодники, например. Были дети, которых в коррекционные школы переводили. Что и как могли писать они и умели ли писать вообще - даже не знаю...

    Так-то понятно, что когда-то и деревья были большими. И сахар был слаще
    А если бы меня к нему не "прикрепили" я бы тоже не догадывалась, что такое мало того, что бывает, так еще и рядом со мной

  8. ответ для Диона , на сообщение « Так я про культурную столицу - про... »
    #78
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Так я про культурную столицу - про город великого Ленина (Петра)
    В Ленинграде не было. В Санкт-Петербурге появилось
    Все было в культурной столице. Просто люди, которые так пишут, не писали ценники. Сейчас за этим просто никто не следит. И магазины частные, а не государственные. Товароведов нет. И т.п.
    Контроль исчез, вот и все.

  9. #79
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 921

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    И я говорю об ощущениях, которые возникают у современных людей, а не о значениях вековой давности. Другое дело, что они, как видно, далеко не у всех возникают Но это уже вопрос чувства языка... а речь, заметим, шла о том, может ли это выражение считаться литературным. Тут ответ однозначный - нет.
    Ощущения?
    Те ваши учителя с "ночовкой" тоже, по-видимому, на этот убедительный аргумент опирались
    Я не спорю, может, и даже наверняка, вы абсолютно правы, но хотелось бы эти нормы увидеть.

  10. ответ для suhov , на сообщение « Оооо, ценники в магазинах :010:... »
    #80
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Такриотка Посмотреть сообщение
    спагетти?
    Они!

Страница 8 из 42 « Первая 45678910111218 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena