Страница 55 из 57 « Первая 54551525354555657 Последняя »

Тема: Перевод на дистанционку младших школьников.

  1. ответ для Cwetok , на сообщение « А за счет чего это время высвободилось? »
    #541
    Хранитель Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    9 174

    Цитата Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
    А за счет чего это время высвободилось?
    не вожу в школу и из школы. в клуб и из клуба. Дочь гораздо быстрее многих делает уроки. Утром выдаю задание и сажусь смотреть фильм, периодически готовлю и мою посуду. Помощь дочери в освоении материала минимальна. Изредка что-то поищем по окружайке. Ну и слежу за временем, что бы не опоздать в он-лайн) Вчера пришлось тренировку снимать, но и это решу: поставлю камеру. + ещё час)))

  2. ответ для Manioka , на сообщение « Про войну это не мое. Это оценка... »
    #542
    Наш человек Аватар для ТиБиДжи
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6 009

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Про войну это не мое.
    Это оценка экономистов, политиков, социологов и пр. Кризис, переживаемый сейчас миром, — самый масштабный со времён войны.
    Думать, что школа должна была в ситуации этого кризиса как-то особо красиво выплыть — наивно.

    Я не оправдываю идиотизм и нерациональность, которые проявляют некоторые школы и учителя, если что, но и желание родителей получить все в лучшем виде и подход «все должно было быть подготовлено заранее, кругом казлы» мне непонятны.

    По своей работе, в том числе, вижу: где-то, несмотря на трудности, люди стараются выжать максимум и даже найти пользу в новом положении дел, где-то без конца психуют и стенают, отказываются принимать реальность и т.д. Кто выйдет из ситуации с меньшими потерями — очевидно.
    Вы не понимаете, о чем вам пишут.
    Возьмём в пример мою работу:
    Изначально у части офисных сотрудников был удалённый доступ.
    Когда "запахло жареным", удаленку оформили всем офисным работникам (в течение недели, сколько это было человек врать не буду, но это не одна сотня) и организовали новый сервер, чтобы он выдерживал повышенную нагрузку (не идеально, бывают нечастые и небольшие сбои, но не "падает").
    У каждого офисного работника изначально был рабочий ноутбук и корпоративная мобильная связь.
    Для меня лично в моей работе вообще ничего не изменилось, кроме отсутствия необходимости тратить время на дорогу.
    Ну и сравним теперь с ДО... В которое были вбуханы миллионы и ничерта не работает. Если даже, имея планшет, ещё в начале года я пыталась договориться в школе, чтобы ребёнок не таскал килограммы учебников в школу, а брал с собой планшет со скачанными (за мой счёт) учебниками и получила отказ под соусом "мы не знаем, чем там дитятя заниматься будет, тыкая в планшет!" (без доступа к интернету). А сейчас - будьте любезны, обеспечить дитяте гаджет и бесконтрольный доступ в инет (чтобы были доступны все ссылки). О какой цифровизации тут вообще можно говорить???
    И печаль отступит и тоска пройдет...

  3. #543
    Наш человек Аватар для ТиБиДжи
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6 009

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Младшему школьнику достаточно учебника и тетради, раз в неделю консультация с педагогом по вопросам. Имхо
    Ага. Если у него ответственность отросла как у взрослого или мама рядышком сидит
    И печаль отступит и тоска пройдет...

  4. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Держитесь! Еще 3 недели! Ну а по... »
    #544
    Наш человек Аватар для ТиБиДжи
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6 009

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Держитесь! Еще 3 недели! Ну а по прогнозам - до июля...
    МинПросвет уже дал регионам 3 варианта разрешения пробемы, один из которых - ДО, второй - досрочное завершение учебного года учащимися 1-8 классов с переносом непройденного материала на следующий год. (третий вариант не для нас, у нас обстановка плохая)
    Возникает вопрос: если сейчас завершить (а это 8 недель обучения), то как потом в новом учебном году компенсировать целую четверть? не 1-2-5 уроков, а целую четверть, особенно в 5-6-х классах, когда каждую неделю по 5 русских и 5 математик (*8недель...)? Выходить в августе?
    Т.е. до 11 июля надо работать из-за ЕГЭ и ОГЭ, а потом выйти с середины июля или в августе из-за компенсации часов. Т.е. без отпуска...

    А отговорка "Я не понимаю" - типичная отговорка для всех учеников всех классов, когда они хотят закосить уроки и выполнение д/з. А так мама все выполнит, т.к. ее достанет контроллировать и объяснять и все сделает сама.
    У них программа составлена через одно место и растянута неимоверно. В этом и есть проблема. Мы в старшей школе уже к высшей математике перешли, а дочь в 7 классе (по нашему, в 8)только сейчас функцию по алгебре проходить начали. И то, почитала я параграф, не знала бы о чем речь - фиг бы поняла.
    И печаль отступит и тоска пройдет...

  5. ответ для ТиБиДжи , на сообщение « Вы не понимаете, о чем вам пишут.... »
    #545
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    3 436

    Цитата Сообщение от ТиБиДжи Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете, о чем вам пишут.
    Возьмём в пример мою работу:
    Изначально у части офисных сотрудников был удалённый доступ.
    Когда "запахло жареным", удаленку оформили всем офисным работникам (в течение недели, сколько это было человек врать не буду, но это не одна сотня) и организовали новый сервер, чтобы он выдерживал повышенную нагрузку (не идеально, бывают нечастые и небольшие сбои, но не "падает").
    У каждого офисного работника изначально был рабочий ноутбук и корпоративная мобильная связь.
    Для меня лично в моей работе вообще ничего не изменилось, кроме отсутствия необходимости тратить время на дорогу.
    Ну и сравним теперь с ДО... В которое были вбуханы миллионы и ничерта не работает. Если даже, имея планшет, ещё в начале года я пыталась договориться в школе, чтобы ребёнок не таскал килограммы учебников в школу, а брал с собой планшет со скачанными (за мой счёт) учебниками и получила отказ под соусом "мы не знаем, чем там дитятя заниматься будет, тыкая в планшет!" (без доступа к интернету). А сейчас - будьте любезны, обеспечить дитяте гаджет и бесконтрольный доступ в инет (чтобы были доступны все ссылки). О какой цифровизации тут вообще можно говорить???
    Вот и я о том же. Что нынешняя ситуация - это экзамен цифровизации школы, и этот экзамен полностью провален. Куча ресурсов, на которые потрачены огромные деньги, и ни один не работает нормально.

  6. ответ для ТиБиДжи , на сообщение « Вы не понимаете, о чем вам пишут.... »
    #546
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от ТиБиДжи Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете, о чем вам пишут.
    Возьмём в пример мою работу:
    Изначально у части офисных сотрудников был удалённый доступ.
    Когда "запахло жареным", удаленку оформили всем офисным работникам (в течение недели, сколько это было человек врать не буду, но это не одна сотня) и организовали новый сервер, чтобы он выдерживал повышенную нагрузку (не идеально, бывают нечастые и небольшие сбои, но не "падает").
    У каждого офисного работника изначально был рабочий ноутбук и корпоративная мобильная связь.
    Для меня лично в моей работе вообще ничего не изменилось, кроме отсутствия необходимости тратить время на дорогу.
    Ну и сравним теперь с ДО... В которое были вбуханы миллионы и ничерта не работает. Если даже, имея планшет, ещё в начале года я пыталась договориться в школе, чтобы ребёнок не таскал килограммы учебников в школу, а брал с собой планшет со скачанными (за мой счёт) учебниками и получила отказ под соусом "мы не знаем, чем там дитятя заниматься будет, тыкая в планшет!" (без доступа к интернету). А сейчас - будьте любезны, обеспечить дитяте гаджет и бесконтрольный доступ в инет (чтобы были доступны все ссылки). О какой цифровизации тут вообще можно говорить???
    Нет, это вы меня одним глазом читаете))
    Тут народ пишет, что чуть ли не всю систему полного ДО у нас отстраивали, оказывается. Вот с этим я и спорю. Хоть бы ссылку какую кинули на нацпроект «дистанционное образование» или «посадим всех школьников учиться дома и передадим здания школ на другие цели»))

    Разработка отдельных курсов и создание онлайн-ресурсов (даже если бы они оказались хорошими и стоили своих денег) — это ещё не построение системы. Это называется «использование современных технологий в учебном процессе». А не выведение всего процесса в область современных технологий.

    Обеспечение техникой и связью и использование всего этого в работе учителей и детей — это даже важнее много другого, но этого как раз и не делалось, и целей таких, насколько я понимаю, не ставилось. К сожалению. Правда, и это бы проблему не решило. Потому как родители младшешкольников все равно бы парились, помогая им правильно написать крючок, расположить уравнения так, чтобы было понятно, где первое, а где пятое, и вылепить черепаху из пластилина. Только интернет и планшет у них были бы при этом государственными))

    А так согласна с вами, я бы тоже хотела в этом плане иметь государство больше напоминающее Финляндию. Мне тоже не нравится консервативность школы как института, незнание многими учителями основ работы с компьютером и непонятное расходование бюджетных средств. Но, повторюсь, у нас никакого массового ДО как общенациональной или хотя бы региональной системы не планировалось.

    ПС С отдельно взятой компанией всю эту историю сравнивать просто некорректно. Не только из-за разных масштабов. Но и потому, что с детьми все несколько сложнее, чем просто обеспечить всем технику, доступ и программы, — и давайте, работайте.

  7. #547
    Наш человек Аватар для Manioka
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Что нынешняя ситуация - это экзамен цифровизации школы, и этот экзамен полностью провален. Куча ресурсов, на которые потрачены огромные деньги, и ни один не работает нормально.
    Моим восьмилеткам эти все ресурсы не помогли бы, потому что главная проблема ДО — это не ресурсы, а то, что с младшими, а зачастую и средними, школьниками без участия родителей не обойтись. Поэтому в этом разделе в каждой теме родители со стаканчиками сидят)

    В остальном — без всяких спецресурсов онлайн-конференция позволяет учителю провести тот же урок, что и в обычном режиме. На экране транслируются любые материалы: хочешь сфотканную страницу учебника выведи на экраны всему классу, хочешь видео с ютьюба, хочешь — съемку с Венеры. На «доске» можно писать, хоть текст набивая, хоть «мелом». Учи, как и раньше, только по видеосвязи.
    Поэтому для старшеклассников и студентов ситуация куда проще и вузы, кстати, многие вполне успешно сейчас работают дистанционно. Поэтому и у компаний многих не возникло больших проблем: там все взрослые люди, если кто забыл.

  8. #548
    Давно я здесь Аватар для Cwetok
    Регистрация
    24.06.2007
    Адрес
    Просвещения/Д.Бедного
    Сообщений
    25 643

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    не вожу в школу и из школы. в клуб и из клуба. )
    Неужели это занимало больше времени, чем нахождение ребенка непосредственно в школе?
    - Don't you hate that ?
    - What ?
    - Uncomfortable silences.

    Если я молчу, значит мне не нравится

  9. ответ для Cwetok , на сообщение « А за счет чего это время высвободилось? »
    #549
    Хранитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    14 665

    Цитата Сообщение от Cwetok Посмотреть сообщение
    А за счет чего это время высвободилось?
    За счёт того, что ребёнок понимает новую тему за 2 минуты, а не за 40. За эти 40 успевает сделать классную + домашнюю работу. Ну и технологии всякие сейчас не в расписании по сути.

  10. ответ для Manioka , на сообщение « Моим восьмилеткам эти все ресурсы не... »
    #550
    Наш человек Аватар для ТиБиДжи
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    6 009

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Моим восьмилеткам эти все ресурсы не помогли бы, потому что главная проблема ДО — это не ресурсы, а то, что с младшими, а зачастую и средними, школьниками без участия родителей не обойтись. Поэтому в этом разделе в каждой теме родители со стаканчиками сидят)

    В остальном — без всяких спецресурсов онлайн-конференция позволяет учителю провести тот же урок, что и в обычном режиме. На экране транслируются любые материалы: хочешь сфотканную страницу учебника выведи на экраны всему классу, хочешь видео с ютьюба, хочешь — съемку с Венеры. На «доске» можно писать, хоть текст набивая, хоть «мелом». Учи, как и раньше, только по видеосвязи.
    Поэтому для старшеклассников и студентов ситуация куда проще и вузы, кстати, многие вполне успешно сейчас работают дистанционно. Поэтому и у компаний многих не возникло больших проблем: там все взрослые люди, если кто забыл.
    Не знаю... Мой третьеклассник вполне бодро освоился с яклассом. Если бы все задания были на одной платформе +там же видеоконференции, каких - то новых глобальных проблем не возникало бы.
    И печаль отступит и тоска пройдет...

Страница 55 из 57 « Первая 54551525354555657 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena