Страница 20 из 20 « Первая 101617181920

Тема: Депрессия у подростка, как справлялись и излечима ли она?

  1. #191
    Хранитель Аватар для ЯмилаЯ
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    яхтенная
    Сообщений
    13 787

    Да, тоже придерживаюсь, что главное чтоб получили любимую профессию. А какое это будет образование не важно.


  2. #192
    Частый гость
    Регистрация
    05.03.2017
    Сообщений
    53

    Цитата Сообщение от Тепло Посмотреть сообщение
    Дело не в конкретных проблемах, а в возможности психики справится с ними. Много зависит от поддержки окружения! В депрессии полная апатия, какая уж тут мотивация.(( Стоит ли сейчас куда-то вообще поступать? Может быть имеет смысл сконцентрироваться на лечении, выходе из этого состояния? Возможно вас пугает, что если упустить время то, потом не наверстать, поступить будет сложно/ не возможно и т.д. Но на самом то деле никакой трагедии не случиться. Это только страшные картины нашего воображения, далекие от реальности.
    Чем быстрее ребенок вернется к здоровой жизни, тем раньше можно будет решать вопросы с образованием. Здоровье (в том числе психическое) в приоритете ИМХО
    Поддерживаю! Намного проще сейчас справиться с какими-то проблемами, пока ребёнок более восприимчив ко всему, чем уже в более зрелом возрасте. У сына моей сестры была депрессия и она перевела его на домашнее обучение, сама тоже больше времени проводила дома и ещё она обратились к психологу Татьяне Якубовской, могу отзывы о консультациях попросить её скинуть. Мальчику стало намного лучше, сейчас уже ходит в школу, учителя отнеслись с понимаем, экзамены с натяжкой, но все сдал, сейчас наверстывает с репетиторами. Но сестра была готова к тому, что могут на второй год оставить, не переживала из-за этого. Ещё насколько помню на сайте психолога https://psyhologonlain.ru/ , можно было ей давать вопрос не записываясь на сеанс, может кому-то будет нужно.

  3. ответ для Alisson , на сообщение « Напишите пожалуйста подробней, какие... »
    #193
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    681

    Цитата Сообщение от ЯмилаЯ Посмотреть сообщение
    зачем хвастаться🙂
    Началось с 8 класса. Полное нежелание ходить в школу, постоянно слезы и истерики. Начала пропускать занятия и жаловаться на голову. Я поняла не сразу что дело не в здоровье. Но жалела, давала отдыхать, водила к врачам, чтоб она поняла что здорова( хотя проблемы некоторые были). Пили конечно какие-то успокоительные, ноотропы, чтоб легче головушке было. Когда не хотела она в школу, я разрешала не ходить. Вообщем не напрягала. В итоге она если пропускала, то шла домой и мне сообщала, не обманывала. Много всего было, эти слезы бесконечные...Я иногда сама выходила из себя, но не подавала виду. Старалась всё время с ней о чём-то разговаривать. Да у нас вообще в семье принято обо всем советоваться с детьми, да и их мнение всегда на ровне с нашим. Это с детства.Тоже может сыграло роль. Также всегда Приглашала погулять по городу, театры, в поездки тоже вдвоем ездили. НУ и семьей всегда у нас принято было все праздники, каникулы, день рождения и т д. Поэтому дети никогда не были на далёком расстоянии от меня.
    Вы очень хорошая мама)))
    Мне вот озарение, что надо больше разговаривать с реб и проводить время вдвоём только сейчас пришло.
    И я вижу уже небольшие положительные подвижки.
    А как потом со школой , наладилось? Куда поступали? Очень интересно ваш опыт послушать.

  4. #194
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    15 848

    Давно не заглядывала в тему. Расскажу как мы живем сейчас.
    Вообще история началась осенью 2019, я заметила что дочка мало ест, теряет вес, вызывает рвоты.
    На Чапыгина сначала были у психотерапевтов на консультации и тестировании, депрессия по их шкале на 55-60 баллов, 2 степени, назначили антидепрессант. Это уже так сказать все выплыло на поверхность, потом дочка призналась, что проблемы начались гораздо раньше. Не говорила потому, что боялась, что ее будут наказывать (?!!!!) и потому, что чувствует себя во всем виноватой, никчемной, бесполезной. Что лучше бы она вообще умерла...
    Ходили на консультации три раза, потом попытка суицида, положили в стационар. Пролежала там 1,5 месяца. Очень хорошие врачи, хотя конечно, психиатрический стационар - не сахар. Но как сказала наша врач, «нет таблетки для любви к себе». Надо искать психотерапевта.
    Сейчас пьет антидепрессанты и занимается со специалистом.
    На обучение я вообще забила. Позволила ей решать самой, в каком объёме и как она собирается учиться. Как ни странно, это подействовало: стало лучше.

  5. #195
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    15 848

    Пишу с телефона, поэтому в два приема.
    Мои чувства сложно описывать, как было трудно и страшно. Очень помогает прием «я-сообщение», когда в разговоре я говорю не «ты понимаешь», а «я сейчас чувствую, я сейчас думаю». Таблетки минимум на полгода, потом постепенно снижать. Очень надеюсь, что за полгода всё-таки вытащу ребёнка на стабильный уровень. Класс 8, на домашнем обучении с Нового года. В школе очень помогают, идут навстречу, за что им огромное человеческое спасибо. Занимается с репетиторами: один, молодой мужчина, ведет физику и математику, другая, молодая женщина, ведет химию. С остальными предметами справляется сама. Специально подбирали педагогов не пожилых, с ними легче контактирует. С психотерапевтом вообще сказала, что будет говорить только с одним, больше ни с кем.
    Завели новое хобби - ходим на конюшню. Очень помогает. (Я фанат верховой езды, 12 лет ездила, даже диплом получила свой ветеринарный со специализацией по лошадям)
    Дочка не фанат, но ей нравится. Там лошади, кошки, вообще природа, отвлекаешься от всего. Сначала ходила один раз в неделю, потом перешли на два раза.

  6. #196
    Хранитель Аватар для ЯмилаЯ
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    яхтенная
    Сообщений
    13 787

    Интересная у вас история. А психотерапевт с вами работал? Рассказал откуда в дочке всё это?


Страница 20 из 20 « Первая 101617181920


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena