Страница 11 из 13 « Первая 78910111213 Последняя »
  1. #101

    Про Зачем не знаю подробностей. На длинные выходные сын летает домой или мы к нему иногда менторы организовывают что-то интересное, например, снимают маленькой компашкой гостевой дом и там дружно рубятся в настольные игры)))) сами готовят еду, сами себя обслуживают. Сыну очень нравиться! С карантином сейчас буду разбираться! Ужасно неприятная ситуация и страшно, что могут закрыть границы. Буду держать в курсе.

  2. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #102

    Официально! Провинция Мекленбург закрыла все школы до 20 апреля. Бавария тоже. Остальные земли пока не знаю. Все по возращении в МСК попадают под карантин и члены семей тоже)))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. ответ для TonyaMSK , на сообщение « Официально! Провинция Мекленбург... »
    #103
    Элита Аватар для undina
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 601

    Все земли закрыли школы до конца пасхальных каникул.

  4. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #104
    Гость
    Регистрация
    23.02.2019
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16

    Доброго дня всем!
    А давайте делится отзывами по гимназиям. Плюсы-минусы обучения, условия проживания, питания, ощущения ребенка, итп.

    У меня сын сейчас будет заканчивать 8 класс в Гумбольт-Линденберге (Бавария).
    В самом интернате сыну нравится. Проживают по 2, питание не супер, но он не жалуется. Много иностранцев, турки, вьетнамцы, румыны, русские.
    Из плюсов - необязательно уезжать на каникулы, поездки в Мюнхен и соседние города по субботам.
    Я лично считаю, что Гумбольт-Линденберг лучший старт для иностранного студента, по причине сильной языковой школы в самом Гумбольте. Ну и процесс приыкания с большим количеством иностранцев проходит полегче.
    Уровень общего обучения в гимназии я сам оценить не могу, а оценок, в первый год, иностранцу не ставят.
    Из минусов:
    С нового года стали слать письма и навязывать некий "school adaptive" дополнительный курс, который нужно пройти летом и без якобы которого не переведут в 9 класс. Ну это мы еще посмотрим кто кого не переведет))
    Очень навязывают свою страховую, которая в ТРИ раза дороже KLEMER. Если не их страховая, то пытаются получить оплату наличными за медпомощь, хотя у сына в полисе Direct Payment. Пару раз немного "скандалил", но они отмораживаются тем,
    что каждый раз тебе на письмо отвечает новый человек, который не в курсе всей переписки. В итоге, забил, но и платить не стал. Сын сам разрулил с врачом и страховой.

    Решил поискать сильную и менее меркантильную гимназию. Тем более 9 класс будет, а там и абитур не за горами.
    Рассматриваю как варианты: https://www.klosterschule.de/de/gymn...d/schulprofil/ и https://www.marienhoehe.de/

    Родители, у кого учатся дети - посоветуйте из личного опыта что-то. Годовой бюджет до 25К.

  5. ответ для SK98 , на сообщение « Доброго дня всем! А давайте делится... »
    #105
    Наш человек
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 615

    Добрый день. Я бы не советовала вам с конфликтом уходить из Гумбольд. Это очень влиятельная гимназия и ее характеристика будет много значит и для других школ. Я лично общалась с одним из родителей, которые, заключив договор с Гумбольд не смогли , не закончив его, поступить в гимназию другую. Ну и нахрапом в Германии вы тоже решите намного меньше, чем вежливым общением. Убедить немцев можно почти во всем, если будете общаться в их манере.

    Понаблюдайте за ними, даже очень неприятные новости с неприятными ( к примеру) им людьми они начинают со слов Зер герте ...и с улыбкой.

    Насчет адаптации с иностранцами- все же дети едут адаптироваться в Германию, не во Вьетнам.

    И да- а почему вы выбрали Линденберг? Это государственная школа с частным интернетом и как я понимаю непостоянным составом детей..все Это затрудняет учебу и снижает мотивацию у ребенка.


    Насчет того что Гумбольд вам пишет что может не перевести без данного курса- вполне может и не перевести если посчитает, что он вам нужен. А решает именно он.Гумбольд в этом плане достаточно жесткая школа. Поэтому лучше готовить аргументы, может протестироваться на уровень языка. Как по моим ощущениям, из того что вы описываете, вы не в гимназическом классе, а в интеграционном при гимназии. Это несколько иное. Поэтому вам и предлагают этот курс.

    Из страховок- посмотрите Хансе меркур. Эту страховку часто используют в интернатах она популярна . Особенность( как и вашей кстати) у многих частных страховок - что вначале вы платите сами за прием, потом этот счет высылаете в страховую и она вам возмещает.

    Может и у вас так, вам надо уточнить это вопрос. То есть вы посещаете врача, вам выписывают счет, вы его оплачиваете полностью и потом документы с оплатой пересылаете в страховую и вам возмещают..возможно другая страховка, которую вам предлагали, не требует этого и поэтому Гумбольду она удобнее.

    Ну и посмотреть гадо на ребенка. Если ребенок целеустреммленгый и самостоятельный- можно попробовать гос.гимназию, если лучше больше внимания- однозначно частную.

    Ну и повторюсь- очень много будет значит ваше умение спокойно воспринимать требования немцев и не пытаться решить это силой. Они будут улыбаться вам в лицо но сделают по своему, тогда как вежливым общением вы решите все вопросы.

    И да- а почему Линденберг вы выбрали?

    Еще хотела уточнить- в немецких гимназиях смотрят и на неконфликтность в том числе. Конфликтного ребенка( по мнению гимгазии) уберут. С конфликтные родителем же не будут решать никакие вопросы и не пойдут на встречу. Вариант- я плачу, значит вы мне должны, здесь не пройдет. Заискивание , кстати, тоже не любят. Просто ровные доброжелательные отношения. Этого вполне достаточно для обеих сторон.
    Если есть вопросы- спрашивайте.

  6. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #106
    Гость
    Регистрация
    23.02.2019
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16

    Здравствуйте, канри. Спасибо за ваш ответ.

    Немного удивили ваши советы, не совсем по теме. Но я так понял, что вас смутило слово "скандалил" в моем посте. Наверное это потому, что в России, если скандалят-то сразу "по тяжелому". Мы несколько лет живем в Испании, скандалить по-настоящему разучились уже. Всё ограничилось несколькими письмами, в которых я указывал на прямое урегулирование с врачом, а ребята, видимо, читают мои письма по диагонали или не читают вовсе, поскольку отвечают не тот вопрос что я задаю. Вот, прям как и вы сейчас

    Поясню по полису, для вас и всех заинтересованных: почти у всех страховых, ну у Клемер и Ханса точно, есть премиум полис, с "директ пэймент". Разница в цене не сильно большая - 150-200 евро. А та "Особенность у многих частных страховок", про которую вы пишете, это особенность дешевых полисов, которые покупают для формальности. В итоге мой сын, просто пошел к врачу, показал полис ему, а не администрации и вопрос решен был. У администрации была задача продать «свой» полис, что они и продавливали.

    Далее: почему мы выбрали Линденберг, я написал в предыдущем посте. Но, для вас скопирую: ""Я лично считаю, что Гумбольт-Линденберг лучший старт для иностранного студента, по причине сильной языковой школы в самом Гумбольте. Ну и процесс приыкания с большим количеством иностранцев проходит полегче."" И мне еще понравилась возможность оставаться на каникулы. Кстати говоря, в сегодняшней ситуации, даже не и знаю как бы я его эвакуировал в грядущие пасхальные каникулы. Хорошо, что есть такая опция, правда?
    И это моё субъективное мнение, никому не навязываю. Обсуждать его тоже не собираюсь.

    Вот сын у меня год и привыкал, в гимназическом 8 классе с немецкими учениками. Пять недель интеграционного курса они и пытаются навязать ему(мне). Но зачем, если он год уже проучился? Видать, план по сбору денежек надо выполнять.
    Язык B2.2. , был в октябре. Этого достаточно для 9 класса в любой гимназии. Вряд ли уровень языка хуже стал, если в немецкой гимназии год учился 
    Но сама гимназия и вправду не очень, вы только что подтвердили моё мнение. Поэтому и ищу новую, сильную, частную.

    Вопросы, точнее вопрос, есть.
    Посоветуйте гимназию или просто поделитесь мнением о той, где учится ваш ребенок.

    А советы, как надо общаться в Германии и вообще везде в мире, вы лучше давайте вашим детям, здесь же люди взрослые.

    Всего хорошего)

  7. ответ для MuumiAnna , на сообщение « Я хотела всех спросить - есть ли у... »
    #107
    Гость
    Регистрация
    23.02.2019
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    16

    Цитата Сообщение от MuumiAnna Посмотреть сообщение
    Я хотела всех спросить - есть ли у кого-нибудь ссылка на университеты Германии, по типу ссылки на гимназии?

    Перелопатила сегодня старый топик - что-то не могла ничего найти!

    https://www.usnews.com/education/bes...ities/rankings

  8. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #108

    В Германии очень сильное государственное образование, гимназия Линденберг одна из сложных в Баварии. Да и система обучения в Баварии самая сложная по сравнению с другими землями. В гимназии Линденберга училась моя дочка первый ( гостевой) год, потом мы перешли в другую гимназию. Ваш сын сейчас тоже проходит гостевой год ( таковы правила Баварии), оценок ему официально не ставят, но учителя его все равно оценивают. Весной проходит педсовет, на котором принимается решение о количестве экзаменов, которые надо сдать для перевода в следующий класс. Если Ваш ребенок в течение года показывал хорошие успехи ( что Ваш сын говорит про свои результаты?), то экзамен по этому предмету не надо сдавать. Если есть какие-то вопросы со стороны учителя, то экзамен надо сдать. Что сын говорит по поводу своих успехов? Какая ситуация с переводными экзаменами? Если Ваш сын не сдаст переводные экзамены, то он не перейдет в следующий класс. Решение о переводе и экзаменах принимает сама гимназия и никто не может повлиять на это решение - ни Вы, ни Гумбольдт. В Германии другой менталитет, он сильно отличается и от Испании, и от России, и то, что написала Вам Канри - правда. Требовать с сына будут всегда по максимуму без оглядки на любые обстоятельства.
    Мы перешли в другую гимназию с блестящими рекомендациями от Гумбольдта, плюс очень понравились на собеседовании и ее взяли, хотя мест в тот год было мало, больше чем желающих. Сейчас дочка заканчивает 12 класс, выпускные экзамены.
    Ушла из Линденберга потому что жить в интернате Гумбольдта и сделать хороший Абитур сложно, т.к.идет постоянный поток детей, приезжающих на курсы. Сейчас с коронавирусом эта проблема будет не так заметно, но в целом это так.
    При поиске новой гимназии примите во внимание, что в Баварии сложнее всего учиться. Все основные частные гимназии есть на сайте Гумбольдта, они с ними сотрудничают, там есть и цены.

  9. ответ для Max Ivin , на сообщение « Среднее образование, интернаты,... »
    #109

    Поддерживаю предыдущих авторов в том что Линденберг-Гумбольдт очень авторитетен. Мы поступали в 9 класс частной гимназии и на момент поступления у ребенка не было сертификата В2.2 чего требовалось гимназией. Но дочь училась на курсах в Линденберге, написала об этом в мотивационном письме. Директор гимназии сам связался с Линденбергом и получил развернутую положительную характеристику ребенка.Нас тут же взяли без проблем и дополнительных требований.
    Что касается финансов.Ситуация напоминает ту что у автора SK98. Наша бухгалтерия крайне неаккуратна. Знаменитая немецкая пунктуальность отсутствует напрочь. Постоянные ошибки, включая медицинские расходы, иногда на значительные суммы. Проверяем каждую строчку. Это не считается чем-то зазорным, я пишу с чем не согласна, если надо дочь дополнительно разъясняет бухгалтеру, все решается в текущем порядке, но крайне долго и неоперативно. Из года в год одно и то же...Все в безусловно вежливой манере, но ошибки всегда в пользу гимназии почему-то....
    Про стоимость : на сайте https://www.marienhoehe.de/ цена обучения с проживанием 32.256 EUR.
    гимназия в Рослебене Klosterschule Roßleben от 25.200,00€ до 26.400 евро. Плюс еще доп расходы, так что у Вас не получится вписаться в 25К в год. Многие гимназии настаивают на дополнительном немецком как иностранном в течение свего срока обучения. В нашей гимназии это стоит 2,5 К в год
    Многие мотивированные детки учатся в государственных гимназиях, отзывы родителей вроде положительные.Там значительно меньше расходов.
    Удачи всем деткам и их родителям в такое непростое время!

  10. ответ для SK98 , на сообщение « Здравствуйте, канри. Спасибо за ваш... »
    #110
    Наш человек
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 615

    Цитата Сообщение от SK98 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, канри. Спасибо за ваш ответ.

    Немного удивили ваши советы, не совсем по теме. Но я так понял, что вас смутило слово "скандалил" в моем посте. Наверное это потому, что в России, если скандалят-то сразу "по тяжелому". Мы несколько лет живем в Испании, скандалить по-настоящему разучились уже.

    Ну как вы понимаете, у меня нет всевидящего ока. И глагол скандалить- я воспринимаю именно как глагол скандалить. И ни как иначе. я не знаю, как скандалят в Испании.Но на форуме ни разу не встречала скандалящего россиянина ( относительно интернатов)

    про дешевую страховку- тоже удивили. Что для вас дешевая , а что дорогая ? Почему страховка Гумбольд вам показалась дорогой- мне тоже непонятно. Обычная страховка . Что вас так напрягло.

    Дико извиняюсь за то что мои, якобы, советы, вам не подошли- у меня нет цели нравится всем , я все же не рубль (и даже не евро ).
    Но больше вам их давать не буду. Вы и так знаете все лучше меня.И уверена, вам вообще ничьи советы не нужны.

    Насчет "дешевых полисов" мне не очень понятно о чем вы. Мы платили 60 евро в месяц, плюс у нас была страховка на зубы. я не знаю- является ли эо дешевлй или дорогой страховкой. В студентах платили ( уже в гос страховке) в районе 100 евро. Сейчас не знаю сколько платит.
    И это моё субъективное мнение, никому не навязываю. Обсуждать его тоже не собираюсь.
    Зачем тогда вообще советов спрашиваете-все мнения- они субьективны. Или ваше субьективнее других ?

    У администрации была задача продать «свой» полис, что они и продавливали.
    Несмотря что вы несколько лет, с ваших слов в Испании- вы странно выражаетесь. Расскажите нам в чем разница в " вашем хорошем полисе" и " плохом полисе из Гумбольд"? Сильно интересно. Правда

    Вопросы, точнее вопрос, есть.
    Посоветуйте гимназию или просто поделитесь мнением о той, где учится ваш ребенок.
    Вы , возможно, дико удивитесь, но мой ребенок уже не учится в гимназии. Закончила. И Уни закончила( и Мастер и бакалавр ) Работает. Ну очень успешно строит карьеру. Надеюсь сможет поступить в аспирантуру. вам по нашему пути еще идти и идти. И поэтому ваши ошибки, в чем то системные, ( с моей точки зрения) мне со стороны более видны даже чем вам. Кмк. Но с вами спорить не буду. Вы все лучше знаете. Почему нет . Вы же в Испании живете а это аргумент, для нас. Лапотников и скандалистов.Не ?

    А советы, как надо общаться в Германии и вообще везде в мире, вы лучше давайте вашим детям, здесь же люди взрослые.
    Ок.

Страница 11 из 13 « Первая 78910111213 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena