Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: по тетрадям рекомендовали логопеда

  1. ответ для Яська , на сообщение « Как занимаются не знаю. Но нашла тут... »
    #11
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Яська Посмотреть сообщение
    Как занимаются не знаю. Но нашла тут свои тетради ,(а я лет только под 30 поняла, что логопеды и т.д , учись я нынче, были бы моими друзьями) увидела совершенно конкретные проблемы, типа Б с Д путала. Ж с Ш, в началке ошибок не много было. Я просто нюансов не слышу. С иностранным полный кошмар был. Почерк всю жизнь плохой, при том, что мелкая моторика и крупная тоже очень развита. Но не каряво написать предложение... в общем, как первоклассник, высунув язык и пыхтя от усердия и то не могу.
    Сходите на консультацию. Хуже не будет.Если нет проблем, то и здорово, если есть, то чем раньше, тем лучше.
    Да, кстати, это важно. Дисграфия не только Русский затрагивает, она и по иностранному языку бьет. Когда сыну ставили диагноз, просили тетради по Русскому и Английскому принести с собой. В общем, проблема и с одним, и с другим. И с увеличением нагрузки все только усугублялось.
    Автор, вас же не заставляют насильно заниматься, в ППМС-центрах для желающих мест катастрофически не хватает. Но проконсультироваться стоит. Если не все так плохо, может, просто пособия для самостоятельный работы посоветуют.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  2. #12
    Мега-элита
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    3 538

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    А у меня вопросик - о чем многом? Мой 1 класс закончил с почерком не очень (сначала прописи гнали-к окончанию первой четверти уже предложениями писали, потом в тетрадях пошла работа) , летом отдохнул и понемногу медленно писали весь август диктанты и просто слова, во 2 класс после каникул пришел с вполне нормальным для мальчика почерком, к концу года сейчас Кроме , как на спешку не могу никак это списать. Что еще может быть?

    Насчет слабых мышц я слышала , что почерк - это мелкая моторика, а не влияние спорта, дочка всю началку писала супер - идеальные тетрадочки , любила лепку, бисер, бусины и пр. мелкое делать руками, кроме физры в школе, ничем спортивным больше не занималась, у сына спорт с 5 лет (руки, пальцы в нём задействованы много), но почерк...оставляет желать лучшего и из мелкого у него в руках-это максимум детальки лего и то не фанат, играет не часто.
    Почерк может указать на проблемы со зрением (вид букв), наклон тоже оценивается (указывает на проблемы различного плана), изменение размера букв от начала к концу, неправильное соединение букв, отсутствие пробелов между словами, пропуск букв, перестановка букв, слогов в словах и пр. параметров много. Смотрится все вместе и оценка делается в совокупности. Оптимально, чтобы смотрел и логопед-дефектолог и психолог.
    Светлана, мама Славика (18.07.16)

  3. ответ для sonder , на сообщение « по тетрадям рекомендовали логопеда »
    #13
    Ветеран Аватар для sonder
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    «Живи! В Рыбацком»
    Сообщений
    529

    Спасибо! Я только за - чтобы он занимался. Я хочу понимать, я вытяну эти занятия? Про то, что не все ок я знаю, по погранично, не катастрофа. Просто понимать хочу, с чем я столкнулась. Спасибо всем!

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena