Страница 52 из 52 « Первая 2424849505152
  1. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #511
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Я посчитал что за год с учетом теплой зимы я потратил на отопление чисто электричеством 42900р.
    Дом брусовой на сваях примерно 130м2. На даче каждые выходные. В прошлый год было 51тыс.
    Печка стоит конечно, но используется больше в декоративных целях и даже не каждые выходные, поэтому думаю ее вклад в отопление на уровне погрешности...

    Электричество подорожало на 5% за год. Все равно 3.27/1.77 - это очень дешевый тариф.
    Сжиженный газ кстати подешевел в этот сезон, видимо потому что нефть упала. Правда в предыдущие пару лет он подорожал на 30-40 процентов. Оказывается есть в России топливо которое дешевеет хотя бы иногда - для меня это открытие! Бензин и соляра по-моему только дорожают независимо от нефти

  2. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #512
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    8 007

    Посчитали свои расходы за год:
    Дом сип , 115 метров, на сваях. Строились в феврале-марте прошлого года, с июня режим ПМЖ.
    Котел ещё не запустили,так что отопление конвектор на 1 этаже+2 обогревателя теплЭко на втором + печка на первом. Держим в доме +21-23.
    Из бытовой техники стандартный комплект. Электричество не экономим.

    Тариф 5,5 за кВт
    1. Март 2019 -500 кВт(стройка)
    2. Апрель 150 кВт(наездами)
    3. Май 310 кВт
    4. Июнь 260 кВт (живём ПМЖ с июня)
    5. Июль 320 кВт
    6. Август 300 кВт
    Итого:
    1840 кВт - 10,120.

    Перешли на тариф Ленэнерго
    4,5//2,4
    7. Сентябрь 280/90
    8. Октябрь 550/300
    9. Ноябрь 600/500
    10. Декабрь 400/600
    11. Январь 500/200
    12. Февраль 500/250
    Итого :
    2810квт //1940 кВт
    13769//4656
    +5 кубов дров 8500( реально ушло поменьше, но пусть будет вся сумма)
    Итого отопление + общее потребление электроэнергии за год:
    37.045

  3. ответ для Ollis , на сообщение « Я же написала - это у друзей. Я не... »
    #513
    Элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    2 577

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Я же написала - это у друзей. Я не смотрела в чеки и не отмеряла солярку))))
    Рассказала, то что они не довольны. Не интересовалась, что вошло в эту сумму, только солярка, а может обслуживание или доставка, суть от этого поменялась? Они не довольны котлом и суммами затраченными на отопление дома - всё
    Не думаю, что они намеренно покупают топливо дороже рынка...
    Конечно, суть меняется. 2 тонны солярки стоит не дороже 90 тр. А может ваши друзья топят с утра до вечера или неаккуратно обращаются с котлом или у них окна открыты или дует из двери. А вы пишите: 2 тонны столяры ИЛИ 120 тр. Это дезинформация
    Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина...
    Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребенка.
    (Ричард Бах)

  4. #514
    Мега-элита Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 575

    Цитата Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
    Конечно, суть меняется. 2 тонны солярки стоит не дороже 90 тр. А может ваши друзья топят с утра до вечера или неаккуратно обращаются с котлом или у них окна открыты или дует из двери. А вы пишите: 2 тонны столяры ИЛИ 120 тр. Это дезинформация
    Ой, всё)))
    Вот сижу тут и дезинформирую...
    Сказала же, друзья это. Вот так и полезла с ножом к горлу: Почему ты сказал, что потратил на отопление 120 косарей, не может этого быть, ага)))
    А может вы ещё и окна в доме открываете, злодеи, и дверь у вас некачественная...
    Ржу-немогу))))
    И какая связь указанных цифр, с тем как они обращаются с котлом и какие у них окна-двери?
    Их быт не оказывает никакого влияния на цены топлива)))
    Не знаю, может вы сидите с друзьями за столом и обмениваетесь чеками, квитками, выписками с карт...
    У нас это так:
    - Доволен ты системой отопления
    - Не особо
    - А сколько уходит в год солярки
    - Тонны 2
    - А сколько это в деньгах
    - Да, вот тут считал, 120 тыщ ушло
    Всё.
    Написала, ездят по выходным. Не пмж. Не очень толковый каркасник.
    И кстати, уж коль вы такой борец за точность.
    Можно купить 2 тонны солярки более чем за 90 тыщ. Не далее как вчера заправилась на газпромнефти в Павловске, в Тярлево то ли 48,7,то ли 48,9. А люди тут писали, что канистрами возят... Вот и будет почти сотня...
    Вы что хотите то от меня? По мне так и из первого сообщения всё предельно ясно. Но если есть вопросы - велкам)))

  5. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #515

    Как то очень много у всех тут на электричество уходит. Странно.

  6. ответ для ErMila , на сообщение « Как то очень много у всех тут на... »
    #516
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от ErMila Посмотреть сообщение
    Как то очень много у всех тут на электричество уходит. Странно.
    Это у Вас как-то мало Почему я и спросил, а что за дом - как утеплен и т.п.? И как эксплуатируется - ПМЖ или дача по выходным? Отопление - только электричество? Все 350 метров отапливаемые?

  7. ответ для Ollis , на сообщение « Ой, всё))) Вот сижу тут и... »
    #517
    Элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    2 577

    А чего вы так бурно реагируете? Не разберётесь - и пишите. Да ещё так много текста . А потом обижаетесь
    Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина...
    Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребенка.
    (Ричард Бах)

  8. ответ для ViGilant , на сообщение « Сколько денег и... »
    #518
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    Так как многие интересуются вопросом расходов на отопление загородного дома, предлагаю собрать всё полезное по этому поводу в одну кучу тему.

    Разумеется, любые цифры по расходам и количеству затраченных кВт\ч электричества или м3 газа имеют смысл только в привязке к данным по дому, режиму его использования и поддежрживаемой температуре, потому предлагаю всем желающим поделиться собственной статистикой заполнить краткий опросник.


    • Размер дома, количество этажей, высота потолков и полезная площадь: [напрмиер, 10*10, 1 этаж, потолки 2.7м, 85м2]
    • Материал стен и их толщина, вид и количество утепления: [например, каркасные стены 200мм, утепление минватой, нижнее перекрытие 250мм, верхнее 300мм]
    • Остекление (обычное, или панорамное с окнами в пол и вторым светом и тд): [например, обычные пвх окна с 2-камерным стеклопакетом]
    • Источник отопления и его мощность, есть ли батареи или тёплый пол: [например, электрический котёл 9кВт и только водяной тёплый пол]
    • Режим эксплуатации дома и поддерживаемая температура: [например, постояннное проживание, постоянно +22 градуса]


    • Средний чек за отопление зимой: [например, 4000 рублей]
    • Средний расход эл-ва\газа\пр.: [например, 1200 кВт\ч день 1000 кВт\ч ночь]


    • Тариф\стоимость топлива на момент написания поста: [например, эл-во 4.55 рублей за 1кВт\ч день\2.62 ночь]



    Дальше можно уже написать более развёрнуто, привести конкретные примеры. Что в таком-то месяце было холодно, средняя температура такая-то и потратили вы столько-то при таких-то условиях, а другой месяц был теплее и расходы сократились на столько-то.

    Без этих данных, а может и каких-то ещё, про которые я забыл, обсуждать затраты на отопление смысла вообще не имеет. Потому что-то кто-то топит дешевым электричеством (тарифы могут отличаться!) хорошо утепленный дом, а кто-то дорогим тарифом топит домик с тонкими стенами, при этом в дискуссии не упоминается, что в первом случае комфортная t=20 градусов, а во втором люди хотят 25 ну и так далее

    Если у вас есть камин или печка, в дополнение к радиаторам\тёплому полу\etc. и вы топите, то укажите что-то по этом поводу. Сколько там мощности и сколько дров уходит, например, сколько они стоят. Это тоже важно.

    Прошу, по возможности, в своих ответах сохранять структуру опросника и жирный шрифт. Потому что потом будет в теме 50 страниц, а кому-то её листать с самого начала. Такие сообщения заметить гораздо проще.

    В следующем посте тот же опросник для удобного копирования. Жмите "цитировать", удаляйте теги QUOTE , оставляйте теги LIST.
    народ, если заполнять форму из первого сообщения про свой дом (кто еще не заполнял), то куча вопросов отпадет у читающих

Страница 52 из 52 « Первая 2424849505152


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena