Страница 13 из 23 « Первая 391011121314151617 Последняя »

Тема: Письмо из налоговой о сдаче квартиры в аренду

  1. ответ для shamAnka , на сообщение « Всю тему перечитала, так и не поняла.... »
    #121
    Участник
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Энергетиков
    Сообщений
    249

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    Всю тему перечитала, так и не поняла. Идти, не идти, звонить, не звонить. То что меня «возьмут за..» было логично, на мне записаны 3 квартиры, живу я в четвертой, а зп 20000 р🤣! Квартиры я, правда, не покупала. Единственнное, чего я боюсь, чтоб с выездом заграницу чего не устроили, хотя умом понимаю, что это должен быть суд и тд
    Насколько я знаю, без активного содействия квартирантов налоговая ничего не может сделать. Им надо доказать, что сдаёте — показать договор и ежемесячную оплату. Если квартирант принесёт, то у них это есть. А если квартирант не принесёт, то они вам пугательно-устрашающее письмо напишут и успокоятся на этом, ибо доказательств сдачи в аренду нет.

  2. ответ для internum_odium , на сообщение « Насколько я знаю, без активного... »
    #122
    Хранитель Аватар для shamAnka
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Озверьки-Просвет
    Сообщений
    9 751

    Цитата Сообщение от internum_odium Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, без активного содействия квартирантов налоговая ничего не может сделать. Им надо доказать, что сдаёте — показать договор и ежемесячную оплату. Если квартирант принесёт, то у них это есть. А если квартирант не принесёт, то они вам пугательно-устрашающее письмо напишут и успокоятся на этом, ибо доказательств сдачи в аренду нет.
    С жильцами все оговорено конечно. Решила никуда не ходить

  3. #123
    Элита
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Курорт
    Сообщений
    1 253

    Я никуда не ходила и не звонила, т.к. фактически ни одну из квартир не сдаю. Письмо налоговая написала по факту владения несколькими квартирами, "от балды" предположив, что квартиры сдаются. Я работаю и не собираюсь таскаться "по свистку" налоговой

  4. ответ для shamAnka , на сообщение « Всю тему перечитала, так и не поняла.... »
    #124

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    Всю тему перечитала, так и не поняла. Идти, не идти, звонить, не звонить. То что меня «возьмут за..» было логично, на мне записаны 3 квартиры, живу я в четвертой, а зп 20000 р🤣! Квартиры я, правда, не покупала. Единственнное, чего я боюсь, чтоб с выездом заграницу чего не устроили, хотя умом понимаю, что это должен быть суд и тд
    Звонить и идти. Но квартиры не сдаете-стоять на этом.Найти объяснение -зачем они вам как используете

  5. ответ для shamAnka , на сообщение « С жильцами все оговорено конечно.... »
    #125

    Цитата Сообщение от shamAnka Посмотреть сообщение
    С жильцами все оговорено конечно. Решила никуда не ходить
    Тоже пришло. Но в одной живем, вторая официально сдается( налоги платим)
    Сходили в налоговую, ничего не смотрели, тетечка поставила галочку напротив фамилии и сказала, что если одновременно с вычетом подавать, то типа они не видят то, что налог уплачен.
    Сказали, если еще придет-писать через личный кабинет

  6. ответ для SteD) , на сообщение « Было! Вот только по присланному адресу... »
    #126

    Цитата Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
    Было! Вот только по присланному адресу у меня нет и никогда не было квартиры)))
    Очередной лохотрон - от налоговой)))
    Но сходить надо, иначе у нас тупо доначислят налоги
    красиво вру

  7. ответ для 3лыдень , на сообщение « Но сходить надо, иначе у нас тупо... »
    #127
    Наш человек Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    на углу шумных улиц
    Сообщений
    6 828

    Что,был прецедент именно такой ситуации?

  8. #128

    Тоже пришло "письмо счастья" с налоговой. Надо через пару дней к ним явиться для объяснений. У нас 2 квартиры, одну из которой я сдаю уже не первый год. Обе квартиры зарегистрированы на маму, письмо пришло также на ее имя. Никаких расписок, договоров не писали. Единственное - ежемесячный перевод денег на банковскую карту, да и то не ее карту, а мою. Может ли налоговая прикопаться к этим переводам? Ведь по сути у них больше никаких зацепок не будет. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - кто как объяснялся перед налоговиками? Можно конечно придумать, что в квартире бесплатно проживали родственники. Однако как объяснить получение ежемесячного дополнительного дохода?

  9. ответ для kitakaze , на сообщение « Тоже пришло "письмо счастья" с... »
    #129

    Цитата Сообщение от kitakaze Посмотреть сообщение
    Тоже пришло "письмо счастья" с налоговой. Надо через пару дней к ним явиться для объяснений. У нас 2 квартиры, одну из которой я сдаю уже не первый год. Обе квартиры зарегистрированы на маму, письмо пришло также на ее имя. Никаких расписок, договоров не писали. Единственное - ежемесячный перевод денег на банковскую карту, да и то не ее карту, а мою. Может ли налоговая прикопаться к этим переводам? Ведь по сути у них больше никаких зацепок не будет. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - кто как объяснялся перед налоговиками? Можно конечно придумать, что в квартире бесплатно проживали родственники. Однако как объяснить получение ежемесячного дополнительного дохода?
    Так у вас же доход не на карте собственника .Будут проверять счета собственника .Сами не ходите вместо мамы ну или официально не предствавляйтесь

  10. #130

    Цитата Сообщение от iKona Посмотреть сообщение
    Недавно в теме про Аренду описывала наш опыт.
    Тоже получили такое письмо. Квартиру сдаем посуточно.Причем, получили с опозданием,т.е. дата беседы была просрочена. Муж позвонил сначала по номеру в письме, потом съездил.
    Оказалось, одна гостья, очень сердитая на нас (не буду вдаваться в подробности), решила отомстить. Она гражданка России, проживающая в Германии. Не поленилась состряпать кляузу в налоговую.
    При том, что собственник-муж, она не знала. Написала на меня.Но у нее на руках никаких доказательств, договор я не даю.
    Поэтому муж спокойно объяснил, что все клевета, а в квартире проживает его мама, зарегистрированная в другом месте.
    На этом и расстались.
    Инспектору здесь главное-галочку поставить, что жалоба отработана.
    Так что не переживайте и твердо отрицайте!
    Конечно, если у инспектора не будет на руках копии договора.
    В этом случае другой расклад.
    P.S. Идти надо обязательно! Почитайте в интернете. Сначала вас просто вызывают на беседу, следующее действие налоговой будет серьезней.
    Опрос коллег принес такие результаты: из 150 человек лишь пара за последние 10 лет получала подобные письма и с легкостью отрицала обвинение.
    А как в долгосрок теперь сдавать? Тоже без договора? Ведь тоже случается, что жильцы при конфликтных ситуациях начинают шантажировать.Уже не раз на форуме подобные ситуации описывали.

Страница 13 из 23 « Первая 391011121314151617 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena