1. #1

    Лечение поликистоза яичников. Кто чем лечил? Кому-нибудь помогла визанна?

    Всем доброго времени суток!

    Около 3х лет пытаюсь забеременить. Лет 10 назад был разрыв кисты яичника, прооперировали, пролечили. Вроде было все ОК. Но потом киста возникла снова.

    Репродуктолог посоветовала удалить кисту, что она мешает забеременить. Хотя, несмотря на операцию и наличие кисты, яичник функционирует и овулирует нормально.
    Сделала МРТ малого таза с контрастом и выяснилось, что в яичнике ни одна эндометриоидная киста, а несколько различного размера. Репродуктолог сказала, что оперировать в данном случае не имеет смысла. Назначили ВИЗАННУ пока на 3 месяца, сказав при этом, что мелкие кисты рассасутся.

    Пока не начала прием, хочу понять он действительно может помочь вылечить СПКЯ? Очень боюсь побочек от этого препарата и состояния климакса на его фоне.

    Есть ли другие способы лечения СПКЯ? Кому, что помогло?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    147

    Добрый день,
    Поделюсь тем, как проходило мое лечение.
    СПКЯ ведь синдром, при котором яичник покрываются лишней тканью, при которой яйцеклетка не может прорваться и выйти. Соответственно, нет овуляции. Как я убедилась, находя информацию в разных источник, цель лечения - добиться овуляции. Если этого не происходит, путь - к ЭКО.
    Мой гинеколог сначала препаратом БУСЕРЕЛИН 2 месяца убирала эту лишнюю ткань с яичников (также было состояние климакса, не из приятных, но терпимо); далее делала лекарственную стимуляцию, чтобы прорывалась яйцеклетка. (Скорее всего, овуляция была, но беременности не было).

    Параллельно со всеми процедурами я мониторила все гормоны, а также обязательно уровень сахара в крови (т.к. при СПКЯ может быть повышенный уровень сахара, и это может влиять на половые гормоны), я худела, пила препараты, снижающие сахар, делала стимуляцию овуляции.
    Беременности не было.

    Следующим шагом был дриллинг ткани яичников посредством лапароскопии; подождала полгода. Беременность не наступила.
    И далее уже на ЭКО.

    Сказать, что мой синдром исчез, нельзя; этот синдром, с которым мы живем уже постоянно. Но нужно постоянно мониторить все связанные с этим состоянием гормоны (андрогены), уровень сахара в крови, следить за режимом дня и питанием. Если цель - беременности, и все методы как 1) похудеть, снизить уровень сахара 2) сделать лекарственную стимуляцию яичников 3) сделать дриллинг - не помогли, то уже не тянуть и идти на ЭКО.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena