Страница 969 из 1123 « Первая 46986991995996596696796896997097197297397910191069 Последняя »
  1. #9681
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
    не знаю стоит ли убирать нижние ветки, а вот ту что на этом фото по середине я бы весной вырезала на кольцо, и формировать в один ствол, проводником будет левая ветка.
    Иначе между двух этих веток будет разлом. Есть у меня одна такая яблоня , мучаюсь с ней.
    Это как раз тот самый вариант, который я пропагандирую - не убирать ветку совсем,а ослабить и направить ближе к горизонтали. Тогда не получится двух равноправных макушек.
    А у той, что останется проводником, надо чикнуть макушку, чтобы стимулировать ветвление.

  2. ответ для frieden , на сообщение « Добрый день всем! Прошу совета по... »
    #9682
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Из двух нижних надо оставить одну и, возможно, оттянуть за кончик или сделать баранку.

  3. ответ для Aspidistra , на сообщение « Какой возраст груши был? »
    #9683
    Старожил Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Какой возраст груши был?
    Я точно не помню, лет 8-9. Это финская груша, на ней 4 сорта было. Покупала уже немаленькую. Прижилась хорошо, приросты были большие. Хорошее дерево получилось.
    Подозреваю, что эта болячка из питомника с ней приехала. Сначала я даже не обращала внимания на одиночные черные пятна. С каждым годом их прибавлялось, начались проблемы с корой на стволе. Я поняла, что что-то не так. Начала изучать вопрос, но уже ничего не помогло - дерево "сгорело". Боролась с заболеванием серьёзно где-то два года. Листья черные обрывала постоянно, опрыскивала практически каждые 2 недели, зачищала черноту под корой. Прошлым летом одна ветка с прививкой стала усыхать, потом вторая... Листьев на дереве после обрывания черных маловато к осени оставалось. В этом году не проснулась совсем.
    Для себя решила больше с такими экземплярами не мучиться, а резать сразу, не дожидаясь перитонита.
    Хотя... Сейчас у меня есть ещё алыча " Подарок Санкт-петербургу" - тоже с вирусом. Определила болячку как кольчатую пятнистость. Это тоже не лечиться, рекомендуют уничтожать такие саженцы. Эта у меня приехала из барнаульского питомника. Тоже не сразу разобралась. Листики разводами с желтыми пятнами. Повторяется это уже года три. В прошлом году хотела выкорчевать, а ведь рука не поднимается. В этом году решила пересадить её за забор, но надо передумать и не распостранять заразу.
    Вместо неё купила местную из ломоносовского питомника. Из этого питомника у меня пока все 4 саженца чистенькие (ттт...). А маленькая груша двухлетка просто чудо. В этом году цвела и вся была увешана множеством грушек, которые пришлось оборвать.

  4. #9684
    Небожитель Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    14 515

    Цитата Сообщение от н@т@лин@ Посмотреть сообщение
    Девушки, такой перепревший навоз брали? Как качество?


    Я брала, все ок)))
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  5. ответ для frieden , на сообщение « Добрый день всем! Прошу совета по... »
    #9685
    Хранитель Аватар для Sima
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    севернее Муринского ручья
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от frieden Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Прошу совета по обрезке яблони. Понимаю, сто момент упущен и нормально ее уже не сформировать, но может хоть немного получится исправить ситуацию?...

    Я бы с левой стороны верхнюю ветку укоротила, оставив 1 м. максимум и убрала бы вообще вторую снизу

  6. ответ для pavlina88 , на сообщение « Я точно не помню, лет 8-9. Это финская... »
    #9686
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    1 568

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    Я точно не помню, лет 8-9. Это финская груша, на ней 4 сорта было. Покупала уже немаленькую. Прижилась хорошо, приросты были большие. Хорошее дерево получилось.
    Подозреваю, что эта болячка из питомника с ней приехала. Сначала я даже не обращала внимания на одиночные черные пятна. С каждым годом их прибавлялось, начались проблемы с корой на стволе. Я поняла, что что-то не так. Начала изучать вопрос, но уже ничего не помогло - дерево "сгорело". Боролась с заболеванием серьёзно где-то два года. Листья черные обрывала постоянно, опрыскивала практически каждые 2 недели, зачищала черноту под корой. Прошлым летом одна ветка с прививкой стала усыхать, потом вторая... Листьев на дереве после обрывания черных маловато к осени оставалось. В этом году не проснулась совсем.
    Для себя решила больше с такими экземплярами не мучиться, а резать сразу, не дожидаясь перитонита.
    Хотя... Сейчас у меня есть ещё алыча " Подарок Санкт-петербургу" - тоже с вирусом. Определила болячку как кольчатую пятнистость. Это тоже не лечиться, рекомендуют уничтожать такие саженцы. Эта у меня приехала из барнаульского питомника. Тоже не сразу разобралась. Листики разводами с желтыми пятнами. Повторяется это уже года три. В прошлом году хотела выкорчевать, а ведь рука не поднимается. В этом году решила пересадить её за забор, но надо передумать и не распостранять заразу.
    Вместо неё купила местную из ломоносовского питомника. Из этого питомника у меня пока все 4 саженца чистенькие (ттт...). А маленькая груша двухлетка просто чудо. В этом году цвела и вся была увешана множеством грушек, которые пришлось оборвать.
    Грустный опыт.
    На моей тоже пятна на листьях, обрываю, надо повторить Фитолавин.
    Корчевать, причём, сразу как идентифицировал проблему, самое верное, но у меня тоже рука не поднимается. И не уверенна, что возможно вылечить.

    Встречала мнение, что молодые страдают больше, типа с возрастом меньшая вероятность заболеть, может для профилактики обрабатывать пока молодые?

  7. #9687
    Элита Аватар для frieden
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 640

    Всем спасибо большое за советы по обрезке!

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Это как раз тот самый вариант, который я пропагандирую - не убирать ветку совсем,а ослабить и направить ближе к горизонтали. Тогда не получится двух равноправных макушек.
    А у той, что останется проводником, надо чикнуть макушку, чтобы стимулировать ветвление.
    Я не поняла, про какую ветку речь - ослабить и направить ближе к горизонтали?

    И еще, разве сейчас нельзя резать? Мы с мамой тут пообрезали на днях яблони и алычу Но мы такие, горе-садоводы ((
    "Я - девочка, я не хочу ничего решать. Я хочу платье."

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #9688
    Элита Аватар для frieden
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 640

    Выяснила, что у меня на клубнике серая гниль. Чем лучше ее обработать после сборки ягод?

    И еще про омолаживание: маме соседка сказала ,что хорошие старые клубничные кустики надо разделить и обрезать у них "бороду корней" до 10 см, и снова посадить. Она так омолаживает. Разве так можно? Я думала, только усами омолаживают.

  9. ответ для frieden , на сообщение « Всем спасибо большое за советы по... »
    #9689
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от frieden Посмотреть сообщение
    Всем спасибо большое за советы по обрезке!



    Я не поняла, про какую ветку речь - ослабить и направить ближе к горизонтали?

    И еще, разве сейчас нельзя резать? Мы с мамой тут пообрезали на днях яблони и алычу Но мы такие, горе-садоводы ((
    Одну из двух верхних.
    По первому фото из ваших - самую правую, тем более, там торчит веточка вправо, вот над ней, пусть будет отходящей ветвью. А из первых двух веток одну оставить, будет у вас первый ярус.
    А по другим фото уже непонятно. Вам виднее, нужно, чтобы крона была на все стороны, а не все ветки на одну.

    Резать сейчас еще можно, это будет летняя обрезка.

  10. #9690
    Элита Аватар для frieden
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 640

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Одну из двух верхних.
    По первому фото из ваших - самую правую, тем более, там торчит веточка вправо, вот над ней, пусть будет отходящей ветвью. А из первых двух веток одну оставить, будет у вас первый ярус.
    А по другим фото уже непонятно. Вам виднее, нужно, чтобы крона была на все стороны, а не все ветки на одну.

    Резать сейчас еще можно, это будет летняя обрезка.

    А как ослабляют ветки? Оттягивают веревкой?
    "Я - девочка, я не хочу ничего решать. Я хочу платье."

Страница 969 из 1123 « Первая 46986991995996596696796896997097197297397910191069 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena