Страница 3 из 3 « Первая 123

Тема: Вывоз ребенка в Финляндию без родителей

  1. ответ для olly_sun , на сообщение « Ну какой тёмный лес?! Все очень... »
    #21

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Ну какой тёмный лес?!
    Все очень просто. Не путайте всё в кучу: получение визы, пересечение границы на выезде из рф, пересечение границы уже шенгенской. Это три разных этапа.
    Для получения визы читаем правила консульстве. Чаще всего нужно согласие двоих родителей.
    Пересечение границы РФ: ребёнок с родителем - ничего не надо (если второй не оформил запрет), без родителя - нотариальное согласие хотя бы одного родителя надо показать российскому пограничнику.
    Въезд в шенген: ничего не надо, есть виза. Иногда сопровождающего опрашивают на предмет цели поездки

    Согласие делаете до поездки или подачу на визу (что нужно?) на нужный вам срок, например, до совершеннолетия. При этом загранпаспорта не нужны, нужны данные свидетельства о рождении ребёнка, паспорта родителей. Загранпаспортов у родителей вообще может не быть.
    я правильно вас понимаю, что согласие на выезд и согласие при получении визы - это одна и та же бумага?
    Если я иду сдавать документы на визу на себя и детей этого согласия (от отца) достаточно? без его присутствия!

    и получается, что я могу взять с отца нотариальное согласие на выезд в страны шенгена (...) до совершеннолетия на каждого ребенка?

    меня волнует вопрос, что например, в финском консульстве при подаче должны присутствовать оба родителя. неужели этого согласия недостаточно?

  2. #22
    Космонавт Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    22 497

    Цитата Сообщение от Снежинка Посмотреть сообщение
    я правильно вас понимаю, что согласие на выезд и согласие при получении визы - это одна и та же бумага?
    Если я иду сдавать документы на визу на себя и детей этого согласия (от отца) достаточно? без его присутствия!

    и получается, что я могу взять с отца нотариальное согласие на выезд в страны шенгена (...) до совершеннолетия на каждого ребенка?

    меня волнует вопрос, что например, в финском консульстве при подаче должны присутствовать оба родителя. неужели этого согласия недостаточно?
    Правила финского консульства читайте в соседнем топе. Я именно финскую не оформляю уже много лет. Кто там приходит, кто нет, всей семьей и т.п...
    Если с детьми будете ездить только вы или их отец, то на границе при выезде из рф оно, согласие, не нужно.
    Если же поедет с детьми кто-то иной, то в согласие лучше вписать ещё слова «в том числе и без сопровождения», тогда по этой бумаге ребёнок может выехать из рф в любой компании.
    Да, мы сделали согласия на детей до их совершеннолетия, перечислив там все страны, которые им могут понадобиться.

  3. #23

    спасибо!

  4. #24
    Космонавт Аватар для Шалфей
    Регистрация
    16.05.2010
    Сообщений
    20 543

    Цитата Сообщение от Снежинка Посмотреть сообщение
    я правильно вас понимаю, что согласие на выезд и согласие при получении визы - это одна и та же бумага?
    Если я иду сдавать документы на визу на себя и детей этого согласия (от отца) достаточно? без его присутствия!

    и получается, что я могу взять с отца нотариальное согласие на выезд в страны шенгена (...) до совершеннолетия на каждого ребенка?

    меня волнует вопрос, что например, в финском консульстве при подаче должны присутствовать оба родителя. неужели этого согласия недостаточно?
    Для финского консульства согласие должно быть не старше 1 года (согласие до совершеннолетия подойдет для выезда, но для подачи на визу, без присутствия второго родителя, его придется обновлять каждый год). Если оба родителя присутствуют на подаче на визу, согласие для финского консульства не нужно. Но это не значит что оно не нужно для выезда из РФ если ребенок выезжает без родителей (его проверяют сотрудники погранслужбы РФ, которые руководствуются иными регламентами, нежели консульство)

  5. #25
    Наш человек Аватар для LoveForever
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    8 134

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Хоть с бабушкой по маме или вообще чужим человеком, Закон един.
    «Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»
    Список лиц, с которыми обычно ездит ребёнок, и есть перечень тех, кто даёт разрешение на выезд: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Достаточно согласия одного родителя. Моя дочь регулярно выезжает из России с бабушкой с согласием только от меня. Я сама выезжала с подругой дочери с согласием от ее матери.
    Спасибо большое! А то запугали в нотариальной конторе, что необходимо согласие от обоих родителей

Страница 3 из 3 « Первая 123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena