Страница 9 из 9 « Первая 56789

Тема: как выгодней платить??

  1. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #81
    Наш человек
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 210

    Как я понимаю, есть разные курсы конвертации. Есть внутренний курс банка, если вы переводите с одной карты на другую, с рублёвой на евровую, например. А есть конвертация платежной системы - Visa или Maestro, через доллар или через евро соответственно, если вы платите в любой валюте с рублёвой карты, и этот курс конвертации, как мне объясняли в банке, менее выгоден, тем более, что в случае доллара как раз происходит двойная конвертация

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  2. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #82
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    С банковскими картами очень удобно.
    Я беру с собой пару карт - в евро, и в долларах.
    С другой стороны, на мой взгляд, как одну из страховок путешественника необходимо иметь какую-то сумму наличными. Я беру в евро, на всякий случай.
    Ситуации могут быть всякие.
    Самая элементарная – спросонья наберете подряд три раза неверный код, и карта автоматически заблокируется. Здесь, кстати, пригодиться и еще один вид страховки – иметь с собой запасную карту.
    Если карта электрон или маэстро, то на пароме возможны случаи, когда нет связи со спутником (когда у меня раньше была такая карта, то я попадал на такие случаи: «спутник капут»).
    Или, совершенно невероятный случай, хорошо, что он случился уже по приезду. У меня банк как-то заблокировал карту в долларах по своей-же оплошности: что-то у них в программе сбилось, и сумму оплаты прописали увеличив на 2 знака (т.е, включили в доллары центы). Разобрались, блокировку сняли. А если бы это случилось во время поездки?
    Что касается того, картой в какой валюте платить? То это – какой картой удобнее, или в какой валюте есть карты. Поскольку валютный рынок очень волатилен, а текущие траты за границей обычно не существенные, по сравнения с текущими домашними тратами (дома иногда сквозь пальцы убегают значительные суммы, если не очень внимательно, и без финанализа отнесешься к покупкам), да и фиксация курсов валют на дату оплаты и дату списания может существенно отличаться, и заранее невозможно это предугадать. Поэтому, с моей точки зрения, гадание по валютам не стоит особого внимания.

    Что касается «объяснили в банке».
    За последние годы мне часто приходиться сталкиваться с банковскими работниками по различным вопросам.
    И меня поражает низкий уровень компетенции сотрудников (которые контактируют с клиентами). Как правило – это операционисты, то есть заучили (или их научили) какие-то шаблонные операции. Чуть в сторону, или подключить аналитику и логику у них порой не получается.
    Поэтому, верить им на слово я бы не стал.
    И у меня железное правило: всех контролировать, во всех вопросах досконально разбираться самому.
    Иногда приходится рассматривать (и подписывать) несколько объемных документов в сжатый отрезок времени. И я банковских работников прямо предупреждаю, что дома, в спокойной обстановке, все еще раз тщательно проверю, и только затем «ратифицирую» подписанные документы.
    Неоднократно приходилось потом возвращаться и кое-что подправлять.

  3. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #83
    Элита Аватар для ОПТИМИСТ ка
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 659

    Как лучше сейчас: купить наличку евро или оформить карту? Какого банка оформить карту и какую для безналичного расчета если планируются поездки в Финляндию и Испанию?

  4. #84
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    33 141

    Цитата Сообщение от ОПТИМИСТ ка Посмотреть сообщение
    Как лучше сейчас: купить наличку евро или оформить карту? Какого банка оформить карту и какую для безналичного расчета если планируются поездки в Финляндию и Испанию?
    Не угадать, как лучше, т.к. неизвестно заранее, как будет вести себя курс евро.
    Если курс евро будет повышаться, то выгоднее будет сейчас купить наличные евро, т.к. сейчас заплатите за них меньше, чем списалось бы рублей при оплате картой потом.
    Если курс евро будет понижаться, то не выгодно покупать сейчас наличные евро, т.к. сейчас заплатите за них больше, чем списалось бы рублей при оплате картой потом.
    Плюс это важно при приличном скачке курса. А при маленьком изменении вообще не угадать и при повышении-понижении, т.к. нужно сравнивать не чистый курс евро в ту или иную минуту, а то, сколько Вы затратите в обоих случаях.
    В случае покупки наличных евро иногда добавляется комиссия банка, а также добавляются деньги на проезд до обменника и обратно.
    В случае безналичного расчета добавляется комиссия за обслуживание карты (если она есть), а также у разных банков могут быть установлены разные курсы для обмена валюты при евровых операциях.
    Вообще, стоит прикинуть, какая возможная разница может быть. Вполне возможно, что разница будет рублей 100-200 в ту или в иную сторону. Если так, то стоит ли тратить огромное количество времени на изучение ради именно такой экономии? Проще заработать эти 100 рублей или сэкономить их в другом месте.
    Что касается оформления карты, то это всегда удобно - и возить, и расплачиваться, и в случае возможной потери деньги на карте останутся (если вовремя заблокируете), а наличные уже никто не вернёт. Да, конечно, в Финляндии, как правило, можно обойтись только картой, а вот в Испании, наверняка, многие покупки нужно будет совершать наличными. Но карта - это по-любому удобно не только для того, чтобы ею расплачиваться в поездках, но и чтобы бронировать отели, покупать билеты на сайтах и т.д.
    А ещё у нас есть вот такая тема - Банковская карта и наличные деньги при поездках в Европу
    Надеюсь, пригодится, т.к. в ней уже обсуждены эти вопросы.

Страница 9 из 9 « Первая 56789


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena