Страница 16 из 162 « Первая 61213141516171819202666116 Последняя »

Тема: В Госдуме признали ЕГЭ ущербным

  1. ответ для nadja , на сообщение « В позапрошлом году у подруги сын ЕГЭ... »
    #151

    Цитата Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
    В позапрошлом году у подруги сын ЕГЭ писал, за сочинение ему хороший балл поставили, потому что проверял учитель которому нравится стиль мальчика. Подруга переживала, что он не очень хорошо написал и очень была удивлена баллами, пока не узнала кто проверял. Это об объективности. .
    Так я писала выше про точные науки, что вот они хорошо ложатся на ЕГЭ. ПОтому что задача либо и решена правильно, либо нет. И решение, если оно правильное, не может "не понравиться". Ну на крайний случай есть апелляция. А с гуманитраными дисциплинами это не так, поскольку там больше субъективности. Если говорить о русском, то я бы сделала диктант, которвй проверяет также независимые эксперты. Но это никогда не сделают, потому что это покажет истинный уровень владения языком...
    Цитата Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
    В политех взяли много из сёл, так же много их отчисляют, это о честности ЕГЭ, заставляет засомневаться.
    Так ЕГЭ тут нипричем, дети просто уехали от родителей, никто их не контролирует, почувствовали свободу и расслабились.

  2. ответ для Melody-Miledy , на сообщение « В Госдуме признали ЕГЭ ущербным »
    #152
    Небожитель Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    19 296

    А вообще, мне нравится немецкая система. Когда школы делят на гимназии, реальные школы и народные школы. Вот там и врачей и другие специалистов готовят на высоком уровне, значит их система отбора абитуриентов в ВУЗы хорошая.

  3. #153
    Небожитель Аватар для nadja
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    16 643

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Так я писала выше про точные науки, что вот они хорошо ложатся на ЕГЭ. ПОтому что задача либо и решена правильно, либо нет. И решение, если оно правильное, не может "не понравиться". Ну на крайний случай есть апелляция. А с гуманитраными дисциплинами это не так, поскольку там больше субъективности. Если говорить о русском, то я бы сделала диктант, которвй проверяет также независимые эксперты. Но это никогда не сделают, потому что это покажет истинный уровень владения языком...

    Так ЕГЭ тут нипричем, дети просто уехали от родителей, никто их не контролирует, почувствовали свободу и расслабились.
    Какие точные науки, дочка гуманитарий. Сплошное расстройство для меня, в этом году определилась, что музыкалку закончит, но дальше не пойдёт. А по истории я смотрела вопросы, встечаются нкоректные. Мстория и общага вообще грусть-печаль.

  4. ответ для Blade Runner , на сообщение « А вообще, мне нравится немецкая... »
    #154
    Небожитель Аватар для nadja
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    16 643

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    А вообще, мне нравится немецкая система. Когда школы делят на гимназии, реальные школы и народные школы. Вот там и врачей и другие специалистов готовят на высоком уровне, значит их система отбора абитуриентов в ВУЗы хорошая.
    То что было в СССР взято из германии, они развили, а мы деградируем потихоньку в системе образования.

  5. ответ для nadja , на сообщение « То что было в СССР взято из германии,... »
    #155
    Небожитель Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    19 296

    Цитата Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
    То что было в СССР взято из германии, они развили, а мы деградируем потихоньку в системе образования.
    Да, на нескольких промежуточных этапах отбор. Сначала поступи по конкурсу в гимназию, потом сдай экзамен абитур. Если одумался в старших классах, то можешь напрячься и сдать гимназические предметы и тоже попробовать перейти в гимназию.в университеты только после гимназии поступают. В технические институты после реалшуле и т.д. Три уровня школьного образования.
    Т.е. образование у специалистов - врачей, физиков и лириков очень высокого уровня. Не достаточно дворовой школы + кружок с выездным лагерем. Ты можешь заниматься в кружке, но гимназического образования у тебя не будет.А у нас система перекошена. Пять -шесть шгн и обычные школы. А должны быть в каждом районе с пятого класса гимназии, куда поступают по конкурсу. Не поступил- без обид. А то, что с ЕГЭ устроили - это приносит вред школьному образованию. Дети должны спокойно учиться. И способных учеников видно практически сразу. И нет неважных предметов. Учись по всем по гимназической программе на высоком уровне. И два иностранных языка- минимум. Нет способностей? Тогда увы. Найдутся способные.

  6. ответ для Blade Runner , на сообщение « А вообще, мне нравится немецкая... »
    #156

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    А вообще, мне нравится немецкая система. Когда школы делят на гимназии, реальные школы и народные школы. Вот там и врачей и другие специалистов готовят на высоком уровне, значит их система отбора абитуриентов в ВУЗы хорошая.
    Т.е. отбор получается на школьном этапе. А ведь склонность к чему-то может проявиться не в начальной школе. Вот может там ребенок, обучающийся в реальной школе, перевестись в гимназию?

  7. #157
    Небожитель Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    19 296

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Т.е. отбор получается на школьном этапе. А ведь склонность к чему-то может проявиться не в начальной школе. Вот может там ребенок, обучающийся в реальной школе, перевестись в гимназию?
    Сдать экзамены, предметы и да, почему нет. Хотелось бы почитать мнение из " первых рук". Кто-нибудь есть на форуме из Германии?
    Я читала новости, где и пожилые немцы получали высшее образование, т.к. не успели в молодости. Все возможно.

  8. ответ для nadja , на сообщение « Какие точные науки, дочка гуманитарий.... »
    #158

    Цитата Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
    Какие точные науки, дочка гуманитарий. Сплошное расстройство для меня, в этом году определилась, что музыкалку закончит, но дальше не пойдёт. А по истории я смотрела вопросы, встечаются нкоректные. Мстория и общага вообще грусть-печаль.
    С гуманитариями сложнее, там действительно ЕГЭ не очень подходит. Но знаете, я вот сама попробовала заполнить ЕГЭ по русскому, когда поступал сын. Без части С естественно, только тестовую часть. Школу я закончила в лохматые годы, по образованию не гуманитарий. Так вот вначале я заполнила тест отвратительно, не буду тут позориться и озвучивать результаты. Потом, с помощью Гугла, дело пошло на лад. А потом, где-то к 10-му тесту, уже без всякого Гугла стала получать почти максимальный балл из возможного. Я не стала лучше знать русский язык, я запомнила те несколько правил, которые использовали составители теста. Т.е. ЕГЭ по русскому не отражает вообще ничего, а подготовиться к нему не сложно, это один из самых простых ЕГЭ.

  9. #159
    со звезды Аватар для Яшина
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    40 720

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Надо реформировать, не отменять. При системе ЕГЭ, когда роль школьного аттестата очень маленькая, роль отношений со школьной Мариванной очень мала, и это радует. Работу проверяет эксперт, кторый не знает, кто автор работы, соответственно он объективен. И система ЕГЭ позволяет поступать сразу в несоклько ВУЗов, дает на порядок больше возможностей детям из маленьких городков и деревень. Если говорить о точных науках, то ЕГЭ давно уже не тест, где нужно правильно расставить галочки, это по сути единая контрольная работа.

    А вот реформировать надо. Основное - дать возможность сдавать ЕГЭ несколько раз. И тогда роль случайностей (плохо себя почувствовал, не так прочитал условие и т.д. и т.п.) будет минимизирована. И значительно уменьшится нервозность, поскольку абитуриент будет знать, что попытка не единственна. Ну и конечно сдавать не стадом в один день, а по мере готовности.

    Вот если дать возможность сдавать ЕГЭ несколько раз, и не всем в один день, а по мере готовности, то для технических предметов система будет ИМХО почти идеальной.
    +100500

  10. ответ для Баба Маня , на сообщение « С гуманитариями сложнее, там... »
    #160
    Небожитель Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    19 296

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    С гуманитариями сложнее, там действительно ЕГЭ не очень подходит. Но знаете, я вот сама попробовала заполнить ЕГЭ по русскому, когда поступал сын. Без части С естественно, только тестовую часть. Школу я закончила в лохматые годы, по образованию не гуманитарий. Так вот вначале я заполнила тест отвратительно, не буду тут позориться и озвучивать результаты. Потом, с помощью Гугла, дело пошло на лад. А потом, где-то к 10-му тесту, уже без всякого Гугла стала получать почти максимальный балл из возможного. Я не стала лучше знать русский язык, я запомнила те несколько правил, которые использовали составители теста. Т.е. ЕГЭ по русскому не отражает вообще ничего, а подготовиться к нему не сложно, это один из самых простых ЕГЭ.
    Так вот же! И кого они отберут с помощью этого теста?

Страница 16 из 162 « Первая 61213141516171819202666116 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena