Страница 14 из 4280 « Первая 410111213141516171824641145141014 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #131

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Почему-то вспомнилось, что я в детстве много шила куклам. Во-первых, этот опыт не лишний, во-вторых, ничто так не воспитывает усидчивость и способность подавить психоз, как шитье крохотных одежек )))
    А сейчас мы наряды покупаем. И автоматически лишаемся воспитательной функции шитья.
    Наверняка что-то другое руками делают. Может, вы считаете это недостаточно серьёзным? А для них вполне себе?
    Мои несмотря на наличие интернетов часто что-то мастерят. Младший получил на др деньги, подумал, и купил себе дремель (дрель, шуруповёрт, паяльник и чего-то там ещё уже куплены давно на накопленные свои). Да, ничего великого не сделал, но умеет пользоваться хотя бы.
    Дочка постоянно что-то из картона куклам делает, чего-то шьёт. Да, тоже не гениально, но занимается же.
    Может, и вы можете что-то припомнить что-то такое? Что для души делают, а не чтобы воспитать в себе "усидчивость и способность подавить психоз" ))).
    Ещё от возраста зависит, может они у вас пока ещё маловаты просто.

  2. #132

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Я лишь высказала опасения, что для меня такое безоблачное детство пугающе. Я не совсем уверена, что вижу все правильно. При том, что я как раз потому его и обеспечиваю, что тоже считаю, что "плохое" не лучше для личности.
    А опасения мои вызваны пониманием того, что никакие мастер-классы и самокат не воспитывают чувство ответственности, сострадания, работоспособность, способность слышать и понимать себя и окружающих, целеполагание и т.д. и т.п. Зато замыливают глаз родителя псевдо-ощущением гармонии так точно. Ну а дальше как жизнь пойдет.
    Это всё наши советские гены выноваты. Знаете, во времена сталинских репрессий уже отсидевшие учили своих детей как выжить на зоне, готовили к "штормам", чтоб не как кисейные барышни там. Да и после смерти сталина тоже.

    А вот "чувство ответственности, сострадания, работоспособность, способность слышать и понимать себя и окружающих, целеполагание" - это во многом от генов (или характера?) зависит и от примера родителей, и не надо уповать ни на школу, ни на секции в этом плане.

  3. #133

    Тоже считаю, что "чувство ответственности, сострадания, работоспособность, способность слышать и понимать себя и окружающих, целеполагание" не испортится от наличия у ребенка обыденных на сегодняшний день вещей.

  4. ответ для Тиран , на сообщение « Я в детстве не страдала. Это был мой... »
    #134

    Всё равно мир уже другой, и ваши дети - не вы, так что не будет ничего похожего на ваше детство всё равно.
    И вспомнила главное, наконец:
    Запас прочности у человека один - это "долюбленность" в детстве. На кого только ни посмотришь из условно несправившихся со штормами, сразу вылезают проблемные родители.
    Психически стабильные любящие родители - всё, что нужно, чтобы вырасти нормальным человеком. Всё остальное - декорации.

  5. ответ для Rosie , на сообщение « Тоже считаю, что "чувство... »
    #135

    И наоборот, ситуация, когда у всех есть, а у тебя нет, скорее порождает комплексы и гнев на родителей (скрытый обычно). Ничего хорошего не растёт из такого.

  6. ответ для crazy lazy , на сообщение « И наоборот, ситуация, когда у всех... »
    #136
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Ну.....
    Вот в СНГ принято телефон давати ребенку с младенечства.
    А у моей подруги а Швейцарии минимум с 9-10 лет.
    Вот переедет она назад или кто-то туда с ребенком 7-ми лет и что делать? )))

  7. #137

    Цитата Сообщение от Winterfell Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а теперь реально прикрепляют к школам своего микрорайона. Мы сдавали экзамены в одной школе, нашего же района. Не успели сдать много экзаменов, и нам сказали, что с мая теперь идите ищет свой микрорайон.
    нет, аттестовываться можно в любой школе которая возьмет. просто раз ваш ребенок не справился с аттестацией школа хочет избавиться от вас.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #138

    Казань. минареты над башнями кремля. толерантность в чистом виде. причем там в двух шагах православный монастырь. а еще я заметила что униформа для посещения собора и мечети одинаковая

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #139

    еще немного про наш отдых. мы в национальных регионах Поволжья - Чувашия, Татарстан, Марий Эл. случаем местное радио, читаем вывески на двух языках, едим всякие там команмелна, эляши и прочее. бываем в мечетях и соборах.. вот только в кюсото пожалуй не попадем.. мне было очень важно чтоб дети прочувствовали что в России живут не только русские. и не только христиане. и что рядом есть другие культуры, языки, веры.. другие миры, в общем.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #140
    Наш человек
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    8 261

    Уважаемые барышни, поделитесь субъективным мнением: есть ли по вашему ОПЫТУ хоть какой-то здравый смысл переводить ребенка, способного хорошо учиться в самых топовых шгн, на 11 класс на домашнее обучение? Программа средней школы по основным предметам (мат, физ, хим, био, инф) примерно закончена еще в 9 кл. Цель рассмотрения подобной возможности - спокойная подготовка к ЕГЭ. Спасибо.

Страница 14 из 4280 « Первая 410111213141516171824641145141014 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena