Страница 567 из 1123 « Первая 674675175575635645655665675685695705715776176671067 Последняя »
  1. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5661
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    По яблоням.
    Пошли посмотрели, почитали советы, но резать глобально уже не решились из-за лопнувших почек.
    Отрезали слабую нижнюю веточку на Наливе. Определили какую ветку оставляем за главную - выбрали Д - она самая мощная и направлена в противовес наклону яблони. Как я поняла мне значит надо ослабить все остальные ветки - как это делается? Подрезается длина чтобы они шли не в длину, а утолщались? Что значит срезать на кольцо? Я у этих веток чикнула верхушки на 30 см - это считается ослаблением?
    По кружку не определились кто будет лишний - будем летом смотреть какие ветки более качественные и помечать для обрезки ранней весной.
    По Богатырю. Очень сложно определить кого оставлять. Трещина ровно посередине на сколько видно. Там весной замазано толстым слоем, ковырять не стали. Та ветка которая расположена в оптимальную сторону более тонкая, а та что более мощная получается в кучнит куст - большинство веток туда идёт. Тоже решили летом определяться и резать в след году.

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5662
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650


    Как ослабить ветку.
    Чуть выше побеленого видна развилка под углом градусов 50. Я обнаружила, что ее пропустила, когда ветви были почти одинаковые по толщине. Оставила полметра от правой и спилила на горизонтально направленную ветку. Прошло лет 5, видите, насколько они разные по толщине?
    В по за прошлом году на этой яблоне листьев не было видно из-за яблок. И одна ветка сломалась. Но, поскольку углы отхождения хорошие, сломалась не у ствола, без разлома. Я отпилила её и дело с концом.

    Как пилить на кольцо : посмотрите в инете, картинок много. Словами - надо пилить в месте отхождения сучка, не оставляя пенька и не впиливаясь в ствол. Тогда рана зарастает бесследно или с минимальным повреждением.
    И если ветку ослаблять, 30 см мало. Спилить от половины до 2/3, убрать торчащие вверх побеги.

  3. ответ для Гусенок , на сообщение « По яблоням. Пошли посмотрели,... »
    #5663
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650


    По поводу наклона ствола. (Чур, на безобразие на заднем плане не смотреть).
    Я писала, что эта яблоня по непонятной мне причине растёт с наклоном.
    Хорошо видно ствол. Там, где начинается верхний ярус, он изгибается вместе со всей кроной в обратную сторону.
    Яблоне этой лет больше 20. Дважды в юном возрасте её обгрызали над снегом, поэтому ещё и резать её рука не поднималась. Получился вполне себе кустище. Когда я очухалась с пинка соседки, стала резать как скульптор, ходя вокруг. Такой изгиб был придан сознательно. Удачно вышло, она раскрыта к югу и нависает над дорожкой.
    Сейчас она практически не требует формирования. Обрезаю мешающие ветки, и все.
    Но привить на неё мне ничего не удалось, капризничает.

    По поводу вашего Богатыря. Суть не в том, чтобы оставить самую удачную ветку, а чтобы минимизировать повреждения в стволе. Я не знаю, насколько глубокая трещина, но у меня на другой яблоне просто трещина от нажатия рукой при попытке отогнуть ветку за пару лет дала достаточно глубокое потемнение, и уже года 3 спил не может нормально зарасти.
    Трещина в древесине не срастется, а будет только гнить. Поэтому я и призываю резать сейчас.

  4. ответ для Ольвия , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/t/5af2bc622... »
    #5664
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение

    Как ослабить ветку.
    Чуть выше побеленого видна развилка под углом градусов 30. Я обнаружила, что ее пропустила, когда ветви были почти одинаковые по толщине. Оставила полметра от одной и спилила на горизонтально направленную ветку. Прошло лет 5, видите, насколько они разные по толщине?
    В по за прошлом году на этой яблоне листьев не было видно из-за яблок. И одна ветка сломалась. Но, поскольку углы отхождения хорошие, сломалась не у ствола, без разлома. Я отпилила её и дело с концом.

    Как пилить на кольцо : посмотрите в инете, картинок много. Словами - надо пилить в месте отхождения сучка, не оставляя пенька и не впиливаясь в ствол. Тогда рана зарастает бесследно или с минимальным повреждением.
    И если ветку ослаблять, 30 см мало. Спилить от половины до 2/3, убрать торчащие вверх побеги.
    Поняла, спасибо!
    Так а если я оставляю ветку Д, то мне надо остальные просто ослабить или какие-то всеж спиливать полностью?
    Если я сейчас прихватила только 30 см, то оптимальным будет подождать окончания вегетации или весны? Или если ждать год ситуация сильно ухудшится?
    И по Богатырю чем грозит промедление в год с выбором ветки? Если он огрузится опять яблоками обмотка выдержит или яблоне будет плохо?

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5665
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Печально...
    Муж надеется что Богатырь восстановится, а получается бесполезно. Поняла, что надо делать тут упор на трещину, а не на ветку
    Спасибо!

  6. #5666
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Поняла, спасибо!
    Так а если я оставляю ветку Д, то мне надо остальные просто ослабить или какие-то всеж спиливать полностью?
    Если я сейчас прихватила только 30 см, то оптимальным будет подождать окончания вегетации или весны? Или если ждать год ситуация сильно ухудшится?
    И по Богатырю чем грозит промедление в год с выбором ветки? Если он огрузится опять яблоками обмотка выдержит или яблоне будет плохо?
    Когда не хочется спиливать, можно ослабить. Рана на стволе не всегда хорошо. Я сейчас с телефона уже не могу всё всё посмотреть.
    Если сейчас подрезали, убрали растущее конкретно вверх, можно оставить до весны.
    А весной вы встаньте у яблони с секатором и пилой и погуляйте вокруг. Итоговый результат вас удивит...
    "А теперь вот эту ножку подпилю ещё немножко..."

    Про богатыря уже написала. Оцените размер трещины, вы же её видели, и поймите, что меньше она не будет. И разлом увеличится при урожае, и глубже чернота пойдёт. По стволу
    Но чтобы выбрать, надо оценить не ветки, а именно трещину, её глубину и направление.

  7. #5667
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Печально...
    Муж надеется что Богатырь восстановится, а получается бесполезно. Поняла, что надо делать тут упор на трещину, а не на ветку
    Спасибо!
    Обьясните мужу, что нарастает только камбий, зелёный слой под корой. Древесина не растёт. И рана может затянуться за счёт НАРАСТАНИЯ этого камбия, постепенного его одревесневания, и за много лет спил может совсем ЗАПЛЫТЬ за счёт утолщения ствола.

    То есть: в таком виде не зарастет точно и разломается при следующем большом урожае.

    Если одну убрать, есть шанс, что рана будет затягиваться. Но при этом оставшуюся часть верхнего ствола тоже надо будет уменьшить, чтобы в месте раны не сломало ветром (пока не окрепнет).

    Если рана совсем поганая, большая, и макушка загнется совсем, тоже ничего страшного - у этой яблони ниже есть отличные ветки, из которых вырастет новая макушка. Это даже хорошо, т.к. яблони надо периодически омолаживать.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5668

    спилили две сливы, смёрзли. закопала под смороду очистки карт.

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5669

    Девочки-знатоки, помогите советом, пожалуйста!
    Груша (название потерялось, но в пару покупали Академическую, как посоветовали при покупке), высаживалась (в посадочную яму, заправленную, как помоветовали, но получилось как-бы в низинке — не понимали мы тогда, что надо на холмик) двухлеткой весной, прижилась и дала в это же лето прирост. Трехлеткой цвела, и кажется было несколько груш, перезимовала и 4 леткой дала листву красивую, почти начала цвести и вдруг листья поникли и завяли. Ствол высох, на следующий год его спилили на метр от земли и еще на следующий год она дала поросль многочисленную и ниже прививки и кажется выше прививки. В прошлом году осень я срезала поросль 6иже прививки и оставила две веточки самые крепкие.
    Теперь вопрос — модете по фото сказать, выше прививки эти ветки или все-таки ниже? И что теперь посоветуете, ждать, как они окрепнуть и привить , например у нас есть трехлетки Лада, Чижовская, 5-6 летка Академическая. Понимаю, что прививка дело серьезное и в этом году я не буду это делать. хочу понять , что с грушей и подготовиться к следующему сезону, изучив эту тему.
    Помогите советом, пожалуйста, жалко дерево!

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #5670

    Фото забыла вставить





Страница 567 из 1123 « Первая 674675175575635645655665675685695705715776176671067 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena