Страница 52 из 269 « Первая 24248495051525354555662102152 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для sevensun , на сообщение « Тот же проект "Невидимые дети"..?... »
    #511
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 141

    Цитата Сообщение от sevensun Посмотреть сообщение
    Тот же проект "Невидимые дети"..? Совершенно вредное по сути начинание?
    Там, справедливости ради, указано в правилах, что если взрослый ввязался в шефство, он не имеет права бросать это занятие. Что нужно "на берегу" все взвесить и не начинать общения, если есть хоть малейшие сомнения, что шефство придется прервать.
    Я так понимала, что автор, если бы не взяла мальчика, была в дальнейшем таким "условно персональным взрослым".
    Проект "Невидимые дети" по отзывам их шефов да, совершенно вредное и бессмысленное начинание. Получилось что-то дельное только у тех, кто таки взял в итоге детей в семью. КПД - минимальный, а часто даже отрицательный. У детей подкрепляется просто получение бонусов, ништяков, подарков - и это не потому что они такие плохие! а потому, что взрослый предлагает только это. И ответственности на себя - не берет. Если не взята ответственность, изменить что-то для ребенка не выйдет. Письмами не растят.

    Письма надо в дома престарелых писать, проект Старость в радость. Вот там они нужны и приносят пользу, греют стариков. А детей - нет. Чаще всего наносят вред.

  2. ответ для aviette , на сообщение « Ну вот это как раз проект, который... »
    #512
    конь в пальто Аватар для grey_hound
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    7 582

    Цитата Сообщение от aviette Посмотреть сообщение
    Ну вот это как раз проект, который имеет смысл - именно с изначальным обучением взрослых, с поддержкой психологов в процессе общения, и главное с четким пониманием ролей взрослого. Кто я для ребенка - нужно себе на этот вопрос ответить до начала общения. Кто я, и зачем я к нему иду.
    Это НЕ должно решаться вместе с ребенком, обсуждаться, взрослый просто не имеет права выносить ему эти колебания. Это взрывоопасно, губительно по последствиям. Для ребенка.

    Именно поэтому я читаю эту тему с такой болью. И нет, не "завидую", как кажется многим комментаторам. Потому что описанное легализует вот такой путь к ребенку. А сколько по душам катком проедется по дороге - вроде как и неважно.
    Я по роду своей профессиональной деятельности видела изнанку одного из таких проектов. Не этого, но тоже так называемую подготовку "значимых взрослых". Уж не знаю, как готовят их в других местах, но в сабжевом случае, мне основательной эта работа не показалась, мягко говоря. Хотя это, пожалуй, офф-топ)

  3. ответ для grey_hound , на сообщение « Я по роду своей профессиональной... »
    #513
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 141

    Цитата Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
    Я по роду своей профессиональной деятельности видела изнанку одного из таких проектов. Не этого, но тоже так называемую подготовку "значимых взрослых". Уж не знаю, как готовят их в других местах, но в сабжевом случае, мне основательной эта работа не показалась, мягко говоря. Хотя это, пожалуй, офф-топ)
    Это увы бывает, да, я понимаю о чем вы. Но задумка верная.

  4. #514
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение

    ...Ну а насчёт того, в чём я неправа относительно ребенка. У нас есть сопровождение квалифицированных тематических психологов. Которые знают нас как живых людей, знают давно, знают нашу ситуацию изнутри, ещё с моей учебы в ШПР, до приезда С. Вот они имеют полное право говорить мне, что и где не так в моем датском королевстве. Вернее, конечно, все могут говорить мне, что и где не так.

    И вот так я перешла к списку прав. Без притязаний кого-то обидеть.

    Администрация форума имеет права и полномочия принимать решение, быть или не быть моей теме здесь.

    Читатели имеют права:
    Вы имеете право на любое свое мнение по поводу меня, моей темы, моей стилистики изложения, моих поступков и всего, что вам доступно обо мне
    Вы имеете право выражать любые свои мысли, чувства и эмоции относительно всего, описанного в пункте выше, в той форме, которая для вас приемлема
    Вы имеете право писать в моей теме любые комментарии
    Вы имеете право использовать или нет мой опыт
    Вы имеете право давать советы, которых я не просила
    Вы имеете право добавить сюда любой пункт, который посчитаете нужным

    Я имею права:
    Я имею право прислушиваться или нет к вашим пожеланиям
    Я имею право соответствовать или нет вашим ожиданиям и требованиям
    Я имею право использовать или нет ваш опыт
    Я имею право не принимать советов, которых я не просила
    Я имею право не реагировать на эмоциональные выпады в мой адрес
    Я имею право не вступать в диалоги, которые посчитаю не конструктивными
    Я имею право в своей теме описывать свой опыт и поступки в меру моих способностей, в удобной для меня стилистике, и в той степени открытости, которая для меня комфортна
    Я имею право добавить сюда любой пункт, который посчитаю нужным.
    Молодец, автор! Всё чётко разложила по полочкам.
    Жму Вашу руку! Спасибо за тему! Жду продолжения.

    PS. Не удивлюсь, если Вы по образованию юрист. Много бы отдал, чтобы научиться понимать и излагать права и обязанности сторон в разных ситуациях. Меня этому, увы, не научили. Ни родители, ни жизнь.
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  5. #515
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Конечно ребенку мама нужна обязательно. Ну, а если мамы нет и не будет, то ребенку вообще не нужно общение с внешним миром?
    Конкретный человек, сующийся к ребенку "пообщаться"без четкого своего осознания, что со всем этим делать дальше - это не внешний мир. Это конкретный человек, а каждый из детей ТАМ видит в любом взрослом, обратившем на него внимание шанс и избавление. Не имеет ребенок потребности в таком бесцельном общении.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #516
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    3 074

    Нервно-истерическое заболевание (обычно у женщин), выражающееся в судорожных припадках, выкриках, причитаниях, взвизгиваниях, бурной жестикуляции
    кликушество — Викисловарь

  7. #517
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Конкретный человек, сующийся к ребенку "пообщаться"без четкого своего осознания, что со всем этим делать дальше - это не внешний мир. Это конкретный человек, а каждый из детей ТАМ видит в любом взрослом, обратившем на него внимание шанс и избавление. Не имеет ребенок потребности в таком бесцельном общении.
    Интуитивно мне кажется, что Вы, в целом, правы. Хотя я не сторонник обобщений. Думаю, что не для всех ПД это верно.

    Однако, хотелось бы иметь не наши с Вами домыслы, а увидеть научные исследования (желательно, не только теоретические построения, но и практические/статистические результаты) по этому вопросу. Если у Вас есть доступ к результатам таких исследований, пожалуйста, поделитесь ссылкой.

    Я имею в виду, откуда Вы знаете, какой является иерархия потребностей у всех детей в ДД? Даже если Вы сами из ДД, то это только Ваша иерархия. Даже если опросить 1000 подростков из ДД, чего они хотят больше всего, не факт, что они ответят честно и осознанно.
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #518
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    По поводу всяких "Нитей дружбы" и прочего шефства и сюда же гостевых с подростками. Я уже где-то писала, но давно, сейчас не найду. Поэтому повторюсь.
    Если взрослый человек имеет конкретный план, как именно он будет своим общением помогать подростку тверже чувствовать себя на ногах в этом мире, то такое общение может дать плоды.
    Взрослый должен быть готов общаться в формате: Я забираю тебя в гости дважды в месяц (большее внапряг, проверено). Мы не ходим с тобой по зоопаркам и паркам развлечений. Я учу тебя нормально ориентироваться и жить в обществе. И дальше конкретно по пунктам. Я научу тебя:
    1. Как ориентироваться в городе, как пользоваться картой, где узнать расписание транспорта, какие виды транспорта бывают, как покупаются и бронируются билеты и т.д.
    2. Какие бывают документы, что обозначает в паспорте каждая буква и цифра, что такое Свидетельство о рождении, какие еще доки сопровождают человека в его жизни, какими организациями они выдаются, как их восстановить в случае потери и т.д.
    3. Как выбирать продукты и что простого и сытного можно из них приготовить.
    4. Как максимально дешево можно купить одежду/технику/мебель. Скидки, акции, как о них узнать. Барахолки в интернете. Секонд.
    5. Поликлиники. Больницы. Алгоритм посещения, какие врачи бывают, как называются, к кому идти с той или иной хворью. Мед страховка. Полис. Как работает. Платная медицина. Как найти информацию, где узнать телефоны.
    6. Банки. Вклады. Кредиты. Проценты. Как читать договор, под чем подписываться. Во что не ввязываться.
    7. Жилье. Получение соцжилья, пошагово. Аренда жилья, пошагово. Алгоритм покупки и продажи жилья. Махинации с жильем.
    8. Алгоритм поиска любой информации в интернете.
    9. Заявления, какие бывают, как заполняем.
    10. Поиск работы, прием на работу, трудовая дисциплина, трудовые обязанности, прогулы, увольнение по статье.
    11. Ну и так далее...

    Вот при таком подходе взрослый товарищ пользу может принести. Он не пытается стать мамой-папой, но даст ребенку необходимые знания для выживания в этом мире.
    Теперь вопрос: много ли из этого можно сделать по телефону или письменно?
    Это можно сделать только при личном общении. Регулярном. НО это в идеале.
    А на практике могу сказать - из опыта социализации ребенка, прожившего 15 лет в ДД (не закрытого типа!): 90% сказанного по всем этим пунктам без тщательной отработки и неоднократного повторения, остается белым шумом для них. Заходил мой несчастный ребенок на полусогнутых, трясясь от страха, и в банк, и в поликлинику, а уж при слове "документы" или "исполком" вообще кондратий наступал. У меня было 1,5 года, и ребенок жил дома. Я, можно сказать, ничего не успела.
    А что тогда можно успеть при гостевых 2 раза в месяц? Дети разные, кому-то и это станет спасительной палочкой-выручалочкой. Только много ли взрослых согласно работать именно так? При минимальном выхлопе и с максимальной нагрузкой в выходные? А ребенок при этом все равно будет рассчитывать на то, что вот этот взрослый - он такой мега-умный, вон как разбирается в таком сложном мире, я так никогда не смогу, вот бы он меня забрал...

    Научить чему-то ребенка в переписке или по телефону - ну не знаю, для меня это не возможно.

    На всякий случай в скобочках добавлю, что мы говорим о среднестатистическом ребенке из ДД, не об инвалиде, прикованном к кровати в закрытом интернате. Там другое измерение времени и пространства, и моих мозгов маловато, чтобы судить об этом.

  9. ответ для SmileMore , на сообщение « Интуитивно мне кажется, что Вы, в... »
    #519
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    Интуитивно мне кажется, что Вы, в целом, правы. Хотя я не сторонник обобщений. Думаю, что не для всех ПД это верно.

    Однако, хотелось бы иметь не наши с Вами домыслы, а увидеть научные исследования (желательно, не только теоретические построения, но и практические/статистические результаты) по этому вопросу. Если у Вас есть доступ к результатам таких исследований, пожалуйста, поделитесь ссылкой.

    Я имею в виду, откуда Вы знаете, какой является иерархия потребностей у всех детей в ДД? Даже если Вы сами из ДД, то это только Ваша иерархия. Даже если опросить 1000 подростков из ДД, чего они хотят больше всего, не факт, что они ответят честно и осознанно.
    Те, кто не хотят в семью, хотят от "личного" взрослого другого - поиметь от него как можно больше благ в любом возможном варианте. Для чего ребенку сдалось еще общение с взрослым, если не в семью и не "подоить", я не знаю. И да, это мое мнение, а слово "домыслы" мне не нравится.
    Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Эстер Селсдон)

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #520
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    721

    "......есть приемные родители, всесторонне подготовившиеся, зрелые, решившие свои внутренние проблемы, и не переносящие их на детей. Они владеют собой, в каждой ситуации и каждую минуту знают, что и почему происходит, и как себя надо вести. Они все успевают, и, несмотря на усталость и прочие помехи, идут прямо к цели. Как встали на этот путь, так и не испытывают никаких сомнений, и тверды, как скала. Они тоже имеют право голоса, свободу слова и свои темы, где могут делиться своим опытом........."
    Вы правда считаете, что есть такие родители? Да нет таких, нееееет! Все, без исключения, делают ошибки, даже если им кажется, что правы, но со стороны виднее, порой, хоть и заумные-разумные речи толкаются)))))
    Пойду почитаю, ЧТО Вам там там понаписали)

Страница 52 из 269 « Первая 24248495051525354555662102152 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena