Страница 469 из 1123 « Первая 369419459465466467468469470471472473479519569969 Последняя »
  1. ответ для shepka , на сообщение « Да, смородина прет хорошо.. Хочется же... »
    #4681

    Цитата Сообщение от shepka Посмотреть сообщение
    Да, смородина прет хорошо.. Хочется же вишню/черешню...
    черешня точно вымерзает, может не сразу, но погибнет. в том году алыча у многих не перезимовала

  2. #4682
    Мега-элита Аватар для shepka
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    пр Ветеранов
    Сообщений
    4 513

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    черешня точно вымерзает, может не сразу, но погибнет. в том году алыча у многих не перезимовала
    У свекрови две черешни и вишня и все отлично, деревья большие и плодоносят. Но у неё участок на возвышенности, там не так мокро как у нас. Черешня какая-то розовая.
    Ипуть, Ревна, Овсужинка, Брянская розовая- они активно продаются и для Лён области как раз.

    Яблок и слив у свекра очень много, мне смысла нет их сажать- осенью коробками раздаём всем знакомым..


  3. ответ для shepka , на сообщение « У свекрови две черешни и вишня и все... »
    #4683
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    4 785

    Цитата Сообщение от shepka Посмотреть сообщение
    У свекрови две черешни и вишня и все отлично, деревья большие и плодоносят. Но у неё участок на возвышенности, там не так мокро как у нас. Черешня какая-то розовая.
    Ипуть, Ревна, Овсужинка, Брянская розовая- они активно продаются и для Лён области как раз.

    Яблок и слив у свекра очень много, мне смысла нет их сажать- осенью коробками раздаём всем знакомым..
    Участок на возвышенности - это не только отсутствие болота. Я уже писала, что везде свой микроклимат. У вас худший вариант - низина. Худший потому, что холодный воздух опускается вниз, а теплый поднимается наверх (кто не верит - может почитать школьный учебник по физике, там все подробно объясняют). Соответственно при пограничных температурах в вашем болоте, т.е. низине, заморозок будет, а у ваших свекров, на возвышенности - нет. Поэтому то у них черешня и плодоносит. Кстати, Фатеж (наиболее зимостойкая) имеет розовые плоды.
    Учитывая ваше болото, можно попробовать разводить клюкву и морошку (если вам мало смородины и жимолости). В магазинах продается крупноплодная клюква, которую специально выращивают, т.ч. это не фейк. А сколько стоит морошка, вы можете запросить поисковые системы - это одна из самых дорогих диких ягод.

  4. ответ для Weresk , на сообщение « Уж лучше бы во про яблони спросили,... »
    #4684
    Небожитель Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    7 744

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Уж лучше бы во про яблони спросили, шансов больше вырастить. Вишню я вообще в последние годы советую не сажать - монеллиоз ее убьет на "раз-два". Это грибковое заболевание, последние мокрые годы от него вишня просто горит, на юге спасают обработки и теплый климат, а у нас льет так, что даже не выбрать время для опрыскивания. У черешни нет районированных сортов для ЛО. Даже для более теплой и сухой МО есть только 1 районированный сорт - Фатеж. Фанаты сажают на свой страх и риск. Иногда встречаются локальные места (южные склоны, и территории, прикрытые с севера постройками и др), где ее удается вырастить.
    Из кустов помимо смородины рекомендую посадить жимолость, она любит влажные места. Голубику - не надо, причины те же, что и с черешней, она более южная.
    Вишни тоже разные есть - в городе у дома с северной стороны у нас растут невысокие вишенки все облепленые ягодами - там вообще условия никакие - все время ветер, почвы практически нет - подсыпаем им понемножку земли, я из лишней поросли маленькую взяла на дачу - прижилась, малюсенькая, а зацвела) и вообще невысокие новые сорта не болеют особо - войлочные более подвержены монилиозу, их весной опрыскиваю, а кустовушки еще и не прыскала - нормальные, не болею, ягодки уже начали давать - темные и не кислые.

  5. ответ для lana208 , на сообщение « Вишни тоже разные есть - в городе у... »
    #4685

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Вишни тоже разные есть - в городе у дома с северной стороны у нас растут невысокие вишенки все облепленые ягодами - там вообще условия никакие - все время ветер, почвы практически нет - подсыпаем им понемножку земли, я из лишней поросли маленькую взяла на дачу - прижилась, малюсенькая, а зацвела) и вообще невысокие новые сорта не болеют особо - войлочные более подвержены монилиозу, их весной опрыскиваю, а кустовушки еще и не прыскала - нормальные, не болею, ягодки уже начали давать - темные и не кислые.
    у нас с низкими беда, ягод мало

  6. ответ для shepka , на сообщение « У свекрови две черешни и вишня и все... »
    #4686

    Цитата Сообщение от shepka Посмотреть сообщение
    У свекрови две черешни и вишня и все отлично, деревья большие и плодоносят. Но у неё участок на возвышенности, там не так мокро как у нас. Черешня какая-то розовая.
    Ипуть, Ревна, Овсужинка, Брянская розовая- они активно продаются и для Лён области как раз.

    Яблок и слив у свекра очень много, мне смысла нет их сажать- осенью коробками раздаём всем знакомым..
    у соседей черешня загнулась. слив в том году было мало (цвет попал под заморозок). яблонь было около 20шт.-вырубили

  7. #4687
    Небожитель Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    7 744

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    у нас с низкими беда, ягод мало
    Про свои пока не знаю, сколько будет ягод - они маленькие совсем, парочка от соседей приползла)) но даже на масеньких было несколько ягодок.

  8. ответ для lana208 , на сообщение « Про свои пока не знаю, сколько будет... »
    #4688

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Про свои пока не знаю, сколько будет ягод - они маленькие совсем, парочка от соседей приползла)) но даже на масеньких было несколько ягодок.
    у нас тоже ягод мало , другой сорт ещё и больной. нам такую дали. обрезали полностью и не знаю, что будет.

  9. ответ для lana208 , на сообщение « Вишни тоже разные есть - в городе у... »
    #4689
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    4 785

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Вишни тоже разные есть - в городе у дома с северной стороны у нас растут невысокие вишенки все облепленые ягодами - там вообще условия никакие - все время ветер, почвы практически нет - подсыпаем им понемножку земли, я из лишней поросли маленькую взяла на дачу - прижилась, малюсенькая, а зацвела) и вообще невысокие новые сорта не болеют особо - войлочные более подвержены монилиозу, их весной опрыскиваю, а кустовушки еще и не прыскала - нормальные, не болею, ягодки уже начали давать - темные и не кислые.
    Все время ветер = нет монеллиоза, т.к. очень быстро обсыхают после дождя. Я уже писала, что главный враг вишни в последние годы называется монеллиоз.
    Кустарниковая вишня с гладкими узкими листьями - это степная вишня. Я на даче обрабатывала весной 2 раза, все равно часть кустов монеллиоз подцепили.

  10. ответ для Weresk , на сообщение « Все время ветер = нет монеллиоза, т.к.... »
    #4690
    Старожил Аватар для Розмари
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Живу на берегу залива
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Все время ветер = нет монеллиоза, т.к. очень быстро обсыхают после дождя.
    Теперь я, по ходу, знаю, почему у моих соседей нет монеллиоза в вишневом саду. Ветер! У нас очень часто сильный ветер! Надеюсь и у меня этой пакости не будет
    Тем, кто твердит, что в один прекрасный день осуществит, наконец, свою мечту, следует помнить: "один прекрасный день" - это сегодня. Вряд ли когда-то будет прекрасней.
    © Chester Bennington (Linkin Park)

Страница 469 из 1123 « Первая 369419459465466467468469470471472473479519569969 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena