Тема: Очень нужен совет!!!Разрыв мениска!!!Артроскопия!!!

  1. #1

    Очень нужен совет.Разрыв мениска.Артроскопия.

    День добрый, очень нужен совет!!!Сделали МРТ двух коленных суставов в описании сказано:

    На серии МР-томограмм , взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности в стандартных проекциях, визуализированы структуры левого коленного сустава. Конфигурация его обычная. В субкортикальных отделах бедренной и большеберцовой костей определяются мелкие очаги остеосклероза. Межмыщелковые возвышения заостренны. Суставная щель неравномерно сужена, больше в медиальных отделах. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато большеберцовой кости неравномерный, сигнал от него неоднородный за счет участков уплотнения и отека. Медиальный мениск частично выходит за пределы суставной щели. В структуре менисков определяются точечные гиперинтенсивные включения, в заднем роге и теле медиального мениска выявляются горизонтально, вертикально- и косоидущий гиперинтенсивные на Т2 ВИ линейные участки, доходящие до суставной поверхности, в заднем роге латерального мениска определяется горизонтальный гиперентенсивный на Т2 ВИ участок. У заднего рога медиального мениска определяется киста, размерами 0,7х0,5 см. Передняя крестообразная связка имеет неоднородную структуру, разволокнена. Нарушения целостности других связок не выявлено. Имеется жидкость в полости сустава, а так же в верхнем завороте в умеренном количестве. Синовиальная оболочка умеренно гипертрофирована.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    МР-картинка артроза левого коленного сустава с дегенеративными изменениями передней крестообразной связки и менисков. сложный разрыв медиального мениска, горизонтальный разрыв латерального мениска параменисковая киста. Синовит, бурсит.

    На серии МР-томограмм , взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности в стандартных проекциях, визуализированы структуры правого коленного сустава. Конфигурация его обычная. В субкортикальных отделах бедренной и большеберцовой костей определяются мелкие очаги остеосклероза. В наружных отделах медиального мыщелка большеберцовой кости, субкортикально определяется небольшой очаг отека костного мозга с деформацией кортикальной пластинки. Имеются небольшие краевые костные разрастания вдоль суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Межмыщелковые возвышения заостренны. Суставная щель неравномерно сужена, больше в медиальных отделах. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато большеберцовой кости неравномерный, сигнал от него неоднородный за счет участков уплотнения и отека. Медиальный мениск частично выходит за пределы суставной щели. В структуре менисков определяются точечные гиперинтенсивные включения, в заднем роге и теле медиального мениска выявляются, вертикально- и косоидущий гиперинтенсивные на Т2 ВИ линейные участки, доходящие до суставной поверхности. У заднего рога медиального мениска определяется киста, размерами 0,5х0,2 см. Передняя крестообразная связка в праксимальном отделе имеет неоднородную структуру, разволокнена. Нарушения целостности других связок не выявлено. Имеется жидкость в полости сустава, а так же в верхнем завороте, преимущественно по наружной поверхности в значительном количестве. Синовиальная оболочка умеренно гипертрофирована.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    МР-картинка артроза правого коленного сустава с дегенеративными изменениями передней крестообразной связки и менисков. сложный разрыв медиального мениска, параменисковая киста. Синовит, бурсит.

    Ходили на прием в РосНИИТО им Р.Р. Вредена к Рябинину Михаилу Владимировичу. Он сказал: «Что нужна операция, квот на такие операции у них больше не выделяют и она платная стоит примерно от 17 до 30 тыс. рублей, более точно будет понятно как только войдем в сустав. Операции (Артроскопия) нужно будет две (по одной на каждый сустав) подрежем мениски с тыльной(задней стороны колена) они не будут мешать. Одновременно их не делают. А в конце спросил, с какой начнем». После чего отправил записываться на операцию, на отделение там также подтвердили, что квоты на эту операцию теперь не распространяются, т.к. цена на нее не слишком велика.

    Господа подскажите, первый раз,
    что делать с этим теперь,
    имеет ли смысл идти на еще одну консультацию к другому специалисту,
    с какой ноги начать,
    может кто сталкивался распространяются ли квоты на такую операцию, и если да то сколько по времени ее придется ждать (понятно что нужно оперироваться как можно скорее, но если удастся то может по квоте провести вторую операцию, и если нет квоты то попадает ли данная операция в список операций по которым возвращают полную стоимость денежных средств за операцию возврат налога за лечение или только 13%, с этим тоже сталкиваюсь впервые). Дело в том что уже был опыт с РосНИИТО им Р.Р. Вредена, пришли на консультацию к вертебрологу он сразу сказал, что срочно нужно ложиться к ним на отделение на две недели на процедуры, стоить это будет порядка 50 тысяч, на вопрос что конкретно будут делать, было сказано назначать будем по ходу лечения, что нужны уколы в позвоночник и тд. Все это не внушило доверия. А остеопат из другого учреждения справился без уколов и процедур, по сему отношение к РосНИИТО им Р.Р. Вредена сложилось как к учреждению где интенсивно выкачивают деньги. Это конечно мое мнение.
    где лучше оперироваться (в каком учреждении) и у какого врача (специалиста),
    неужели в данном случае можно обойтись только подрезанием мениска, и спасет ли это ситуацию г-н Рябинин больше ничего по этому поводу не сказал, а колени начали беспокоить, сложно подниматься по ступенькам.
    как долго длится реабилитация после операции и как она примерно проходит,
    т.к. нужно делать две операции, то через какое время лучше сделать вторую (как наркоз воздействует на организм). Дело в том что нужно делать еще одну операцию (третью по счету, но это уже по другой части).
    Буду очень благодарна за ответы. Спасибо, за уделенное время.

  2. ответ для Ирёна , на сообщение « Очень нужен совет.Разрыв... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Тыдра
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    3 273

    Количество восклицательных знаков в названии Вашего поста, честное слово, не соответствует серьёзности происходящего. Операция, которая Вам предстоит более чем щадящая, в этот же день (ну, или на следующий, в зависимости от выбранного способа анестезии) будете уже ходить, через неделю вообще забудете, что операция была. Квот на артроскопическую резекцию мениска не дают уже очень давно, да и давали совсем не долго, так как операция быстро вышла из списка дорогостоящих. При Вашей патологии квалификации Михаила Владимировича более чем достаточно (его тут неоднократно обсуждали на форуме, поиск - прекрасная вещь). К врачам, которые разводят на деньги Михаил Владимирович не относится, подобные операции он делает раз десять в неделю -это минимум. Вредена, и в частности 21-ое отделение, являются одним из лучших место в городе, где можно сделать такую операцию.
    Реабилитация после операции включаетв себя физиотерапию, которую можно сделать в обычной поликлинике, когда можно будет сделать вторую операцию, Вам лучше скажет врач, исходя из Вашего самочувствия. Когда мне в своё время делали две артроскопии одну за другой, времени между ними прошло чуть больше двух месяцев. проблем не было никаких. Для проведения операция делаются два крошечных прокола (0,5 см), через них вводится инструмент и камера, и врач глядя на монитор производит все необходимые действия. Наркоз общий при таких операциях практически никогда не делается - используют регионарную анестезию + лёгкую седацию, чтобы пациент поспал, так что вред от анестезии минимальный.
    Так что всё у Вас в порядке, а вот подремонтируете чуть чуть коленные суставы и будет совсем хорошо!
    Последний раз редактировалось Тыдра; 17.08.2012 в 12:03.
    "Я слежу за Вами, Вазовски, постоянно!" (м/ф "Корпорация монстров")

    "Дурной признак, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку." (Фёдор Михайлович Достоевский)



  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    103

    Тема старая, но чтобы не создавать новую, похожую, спрошу здесь.
    Цитата Сообщение от Тыдра Посмотреть сообщение
    Операция, которая Вам предстоит более чем щадящая, в этот же день (ну, или на следующий, в зависимости от выбранного способа анестезии) будете уже ходить, через неделю вообще забудете, что операция была.
    Судя по прочитанному и услышанному от знакомого, ситуация после операции на менисках у большинства не такая радужная - и нормально сразу не ходят, и на больничном месяц и более, и реабилитация потом. Или это от клиники и врача также зависит? Возможно ли восстановиться быстро? Чтобы через неделю на работу в офис, а через 2 на фитнес? У меня нет возможности долго сидеть на больняке, и из тренинга выходить не хочу - потом хуже будет.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Алматы-СПб-м.Парк Победы
    Сообщений
    691

    Цитата Сообщение от Кошка Тина Посмотреть сообщение
    Тема старая, но чтобы не создавать новую, похожую, спрошу здесь.

    Судя по прочитанному и услышанному от знакомого, ситуация после операции на менисках у большинства не такая радужная - и нормально сразу не ходят, и на больничном месяц и более, и реабилитация потом. Или это от клиники и врача также зависит? Возможно ли восстановиться быстро? Чтобы через неделю на работу в офис, а через 2 на фитнес? У меня нет возможности долго сидеть на больняке, и из тренинга выходить не хочу - потом хуже будет.
    Это зависит от содержания операции. У меня был шов латерального мениска, при этот восстановление долгое. Месяц иммобилизации, потом реабилитация под присмотром врача ЛФК. На костылях перестала ходить недель через 7 после операции. Сейчас уже прошло 2 с половиной месяца после операции. В фитнес хожу, но в основном верх нагружаю, а ноги - осторожно и дозированно, без осевых нагрузок. Бегать нельзя еще долго, так что гоняю на велосипеде (тренажере, конечно) и эллипсоиде, мне их и врач ЛФК рекомендовала . А при резекции мениска, насколько мне известно, восстановление гораздо более быстрое, иммобилизация не предусмотрена, ходить можно чуть ли не через день. Правда, насчет физнагрузок через 2 недели не уверена. Вот насчет больничного ничего не скажу. Я не брала и работать начала практически сразу после операции. У меня есть возможность удаленной работы, так что гипс не мешал.

  5. ответ для Tabka , на сообщение « Это зависит от содержания операции. У... »
    #5
    Участник
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    103

    Tabka, а где и у кого вы оперировались?

  6. #6
    Ветеран
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Алматы-СПб-м.Парк Победы
    Сообщений
    691

    Цитата Сообщение от Кошка Тина Посмотреть сообщение
    Tabka, а где и у кого вы оперировались?
    В 26-й горбольнице у Скулкина А.В. Пошла туда потому, что живу сравнительно недалеко, а с моей травмой я была очень плохоходящая и ездить на другой конец города куда-нибудь во Вредена не могла.

  7. #7
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    26 554

    Цитата Сообщение от Кошка Тина Посмотреть сообщение
    Тема старая, но чтобы не создавать новую, похожую, спрошу здесь.

    Судя по прочитанному и услышанному от знакомого, ситуация после операции на менисках у большинства не такая радужная - и нормально сразу не ходят, и на больничном месяц и более, и реабилитация потом. Или это от клиники и врача также зависит? Возможно ли восстановиться быстро? Чтобы через неделю на работу в офис, а через 2 на фитнес? У меня нет возможности долго сидеть на больняке, и из тренинга выходить не хочу - потом хуже будет.
    Конечно зависит от врачебных рук и степени хирургического вмешательства . У меня была артроскопия медиального мениска , на б/л - 2 месяца, из которых стандартная реабилитация (физио, массаж, ЛФК) -40 дней, после снятия швов. Возможно кто-то и быстрее восстанавливается, но мне вот не удалось ,через месяца три смогла нормально , не прихрамывая, ходить и через полгода примерно ушли боли в суставе . А хруст периодический до сих пор случается..

  8. ответ для Ирёна , на сообщение « Очень нужен совет.Разрыв... »
    #8
    Участник
    Регистрация
    29.11.2016
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    103

    Irinа-N, кошмар! А где вы делали? Мой коллега был на б/л 1 месяц.

  9. #9
    с орбиты Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    26 554

    Цитата Сообщение от Кошка Тина Посмотреть сообщение
    Irinа-N, кошмар! А где вы делали? Мой коллега был на б/л 1 месяц.
    Во Вредена )
    Не, я наоборот считаю повезло , что вмешательство прошло без особых последствий (ттт), в сравнении с некоторыми здешними историями ..
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena