Страница 101 из 1923 « Первая 51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »

Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #1001
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    "Раз -- ромашка, два -- ромашка!.."



    Ещё одна моя работа -- призер фотоконкурса РосОхотРыболовСоюза (как ни странно).

    На фото -- самка паука цветочного (Misumena Vatia L.) Снимок сделан в Карелии, после дождя.

    Оказывается, самки цветочного паука в целях маскировки умеют менять свой цвет (подобно хамелеонам) в довольно широком диапазоне. Они могут быть белого цвета, а потом перекраситься в любой оттенок жёлтого, зелёного или даже розового.

    Всё зависит от окраски того цветка, на котором она устраивается в засаде ждать прилёта ничего не подозревающей жертвы (бабочки, мухи, пчелы и т. п.), соблазнившейся нектаром цветка.

    Сам видел -- перебираясь с белого цветка гороха на соцветие подсолнечника белая цветочная паучиха в считанные секунды становится жёлтой! А всё почему? Для чего ей такие фокусы с цветом? Ответ простой -- эти пауки (как и все пауки-бокоходы = пауки-крабы) не умеют плести ловчие сети (тенета). А кушать-то им тоже хочется... Вот и пришлось им осваивать другое ремесло вместо ткачества...

    Здесь, на ромашке, эта паучиха выбрала для себя самую подходящую окраску -- бело-жёлтую. Пожелаем ей удачи!

    PS. Механизм перекраски до сих пор плохо изучен. Самцы тоже умеют перекрашиваться, но у них это получается хуже. Наверное, не хватает ресурсов организма (самцы более мелкие). По моим наблюдениям, самцы больше делают ставку не на смену цвета, а на то, что их миниатюрные размеры позволяют им лучше укрыться. Например, спрятаться за одним из лепестков ромашки.

    PPS. Misumena Vatia -- один из самых обычных и самых распространенных видов пауков в средней полосе России. Просто почему-то его не так хорошо пропиарили, как его заокеанского коллегу по трюку -- хамелеона.

    ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ФОТО!

  2. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #1002
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Стася попробовала покормить Селю фруктовым пюре) Та вначале решила, что оно мясное, но быстро распробовала))) Результат:
    - Мама!!! Селя так бьет рукой по ложке, что брызги разлетаются по всему миру!!!
    Но треть баночки все-таки съела...)

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #1003
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    А еще у нас сегодня дебют) Всем известная истина, что когда ребь затих - значит, что-то затеял и затеянное уже воплощает - впервые подтвердилась в отношении младшей дочки)))
    А было дело так: Стася прыгает на мяче, Айселька в манежике, все путем. Потом Стася прибегает ко мне на кухню... Из комнаты - подозрительная тишина))) Бегу туда - и что я вижу...







    Что оказалось: Стася, прыгая, сдвинула ненароком манежик вплотную к комоду. А на комоде, где обычно только влажные салфетки лежат, ну и бутылочки, я случайно, после оплаты массажа, оставила свой кошелек... Детка сориентировалась за доли секунды! Такой шанс грех было упустить)))))

    P.S. Сори за качество снимков, сфоткала быстро тем, что было под рукой (Стасиным фотиком) и приступила к изъятию денежных средств

  4. #1004
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    2) мама (Любушка) лучше сможет ответить на Ваш вопрос, потому как она в больницу к врачам ездит с Селей чаще, чем я
    Ну, поскольку нам все еще не отменяют преднизолон (гормон для набора веса и роста) - врачам, похоже, хочется и дальше наблюдать эволюцию щечек, попы и ляшечек, которых раньше у детки не было от слова совсем) Но что интересно, на гормонах она уже очень давно, а вот ощутимое их действие началось только тогда, когда Айселька начала чувствовать себя - нашей...

  5. ответ для Lju@na , на сообщение « Ну, поскольку нам все еще не отменяют... »
    #1005

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Ну, поскольку нам все еще не отменяют преднизолон (гормон для набора веса и роста) - врачам, похоже, хочется и дальше наблюдать эволюцию щечек, попы и ляшечек, которых раньше у детки не было от слова совсем) Но что интересно, на гормонах она уже очень давно, а вот ощутимое их действие началось только тогда, когда Айселька начала чувствовать себя - нашей...
    Мне кажется преднизолон не для набора веса а как иммуносупрессор . Набор веса его побочное действие .

  6. #1006
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Нам доктор, наоборот, говорит, что иммуносупрессия и противовоспалительные свойства препарата (у нас медрол) вторичны, а главное - его влияние на углеводный и белковый обмен. Основные иммунодепрессанты у нас - програф (такролимус который) и селлсепт. И то, селлсепт по воздействию тоже вторичен. Когда детка температурит, например, ей програф отменяют на это время, а медрол и селлсепт она продолжает пить...
    У нас некоторым деткам медрол на пару недель только назначают, редко - на пару месяцев. Айселька его уже полгода пьет. Насколько я понимаю, в связи как раз с исходным недобором веса...

  7. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #1007

    Возможно . В нашей стране трансплантацию животным не делают , поэтому встречалась только раз с животным прооперированным за границей.
    Но если читать фармакологическое действие -Синтетический глюкокортикоид, обладающий противовоспалительной, антиаллергической, иммуносупрессивной активностью.
    Показания : большой перечень аллергических и аутоиммунных заболеваний и - профилактика реакции отторжения после трансплантации органов.
    Побочные действия : кроме жкт и угнетения коры надпочечников , подавление роста у детей , Метаболические побочные действия, отрицательный азотистый баланс вследствие катаболизма белков. Препарат оказывает катаболическое действие. Снижает поглощение глюкозы периферическими тканями, что может привести к гипергликемии и глюкозурии, особенно у больных, предрасположенных к диабету. Медрол оказывает липолитическое действие, главным образом, в конечностях, также липогенное действие, наиболее явное на груди, шее и голове, приводя к перераспределению жировых отложений.
    Даже не знаю зачем я это вам пишу . Но мне кажется что её рост , набор веса связан больше с тем что начала функционировать печень , на питательных смесях и как и у всех потому что ребенок попал домой. От глюкортикоидов коеечно толстеют люди , но это выглядит болезненно тонкие ноги , большой живот , толстое и отечное лицо и грудь , мышечная атрофия . Это совсем не витаминки роста , а очень серьезный препарат , с побочными действиями которого приходится мириться в виду его жизненной необходимости.

  8. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #1008
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Кстати, тут недавно интересная штука выяснилась, с лекарствами.
    У Айсельки вся поясница защипана-расцарапана. Я ужасно расстраивалась, конечно, думала на аутоагрессию(( Волосы она уже почти совсем себе не дерёт, так, обозначает только, если сильно устанет. С ушками и ручками то же самое, процентов 10 от былого осталось. Животик начинает щипать, когда он болит, значит - эспумизан нужен срочно... Проходит - перестаёт, тут она вообще умничка, помогает мне все про себя понять, как может - подсказывает) А вот со спинкой я не знала уже, что и думать...
    И тут вчера наша массажистка нам говорит, что совсем недавно работала с мальчиком, на два года постарше, тоже после трансплантации, примерно тот же набор лекарств. И такая же разодранная спина, постоянно расцарапывает себе поясницу (мальчик своерожденный, домашний). А поскольку он уже говорит, то объяснил, почему он так делает. Все очень просто - чешется очень! После операции, на фоне приёма лекарств, началось.
    Получается, есть и такая побочка...

  9. ответ для среда , на сообщение « Возможно . В нашей стране... »
    #1009
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Да, я понимаю конечно, что то, что чешется спинка и бывают страшные сны, если препарат меньше, чем за 2 часа до сна дать - это не самые серьёзные из побочек...
    Спасибо, что пишете)
    Молча переживать и бояться - хуже гораздо. А так, не табуируешь эту тему - и легче морально становится)
    У нас, в отделении между собой и с врачами, тема побочек именно табуируется. То есть неприлично как-то про это говорить и вопросы какие-то задавать. По умолчанию - предполагаемая польза превышает возможный попутно наносимый вред. Вернее, не польза - необходимость. Так что, молчим и терпим... И ждём, когда хоть часть препаратов отменят.
    Но мне легче гораздо, когда я понимаю состояние дочки. От чего что. Что - от болезни, что - от лекарств, что - от депривации, что - её личные особенности... И чем, в каждом случае, можно помочь...

  10. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #1010
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Я и не думала в эту сторону, надо же... Может быть, гипотрофия мышц на ножках у нас именно с длительным применением медрола связана?
    Помимо обездвиженности в послеоперационный период...

Страница 101 из 1923 « Первая 51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena