Тема: АСЛ-О объясните, кто может

  1. #1
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    11 652

    АСЛ-О объясните, кто может

    Ребенку 7 лет.
    В анамнезе - бронхиальная астма, атопический дерматит (еще неврология, но это, наверное, не связано ), частые простудные заболевания, всегда протекающие с обструкцией.
    В прошлом году лежал на обследовании в больнице по поводу астмы. IgE повышен, эозонофилы повышены, реакция по тестам на пыль, шерсть кошек и собак, аденоидит хронический II степень, рекомендовано удаление аденоидов.
    Аденоиды не удаляли (честно говоря, я не против была, но то ребенок болеет, то вокруг все болеют, то еще что...).

    В этом году аналогично исследовался. Итог - аллергопробы все отрицательные (но ребенок за этот год был на базисной терапии, мы убрали кота и влажная уборка 2-3 раза в день, как итог, ребенок за год болел 4-5 раз, а не 10-12), IgE в норме, эозонофилы тоже. И вообще всё в норме, даже аденоиды "сдулись" куда-то до I степени.
    НО!!! ребенку взяли анализ на АСЛ-О и его там 800... Высеяли из зева Streptococcus viridans group обильный рост и Streptococcus pneumoniae слабый рост.
    Ребенок никогда не болел ангиной, с ЖКТ у него, ттт, тоже все в норме (ну, по УЗИ признаки дискенезии).
    После выписки консультировалась в Скандинавии у Шитова Шарина - выписку даже не посмотрел, аденоиды сказал неплохие (при этом все равно рекомендовал удалять как источник заразы), миндалины в норме, чистые.
    Также консультировались у Лесниковой - она сказала, что надо бы полгода это АСЛ-О контролировать, потом думать, может все и удалением миндалин закончится. Астматикам пенициллиновый ряд нельзя из-за его аллергичности. На аденоиды сказала забить - все в норме.
    после этого сдавали снова АСЛ-О и посев из зева/носа. АСЛ-О 880, высеялись только Streptococcus viridans group обильный рост.
    Педиатр, увидев выписку из больницы сказала, что посмотрим еще месяц и будем решать, и вообще, можно не пенициллинами лечить, а другими антибиотиками.

    итого - я пока не понимаю, что вообще делать и зачем. везде пишут, что высеянные Streptococcus viridans group это нормальная флора (в МЦ даже не стали на чувствительность к а/б проверять). У ребенка наблюдались за все это время (с больницы и до последних анализов) сопли, которые даже к обструкции не привели (что для него редкость).
    Вообще, повышение АСЛ-О - это на любые вид стрептококков или только на "плохие", т.е. на реально патогенную флору? Меня не пугает возможное лечение а/б, мне просто хочется знать, будет ли от него польза и что вообще все это означает.
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  2. ответ для Амёба , на сообщение « АСЛ-О объясните, кто может »
    #2

    Повышенный уровень АСЛ-О говорит о том, что организм встретился со стрептококком и выработал к нему антитела. Чем больше антител, тем более тесной и обильной была встреча.
    Если уровень начал снижаться (а снижается он ой как медленно), значит, организм каку поборол. Если не снижается или повышается - искать источник заразы и изживать его.
    У нас на нормальном АСЛ-О случился артрит, а спустя месяца три показатель АСЛ-О взлетел до 1200 (вернее, взлетел он, может, и раньше, просто мы для обследования повторно сдавали все анализы). По мазкам (а мы искали везде: и в носу, и в глотке, и в интимных местах, и в глазах) все чисто. Год на бициллине (пенициллине), снизили до 700. Потом еще года 2-3 опускался сам. Но в норму так и не пришел, все равно 200 с хвостиком так и есть
    Отслеживать и лечить по необходимости надо непременно: стрептококк может сесть на суставы, сердце, почки и т.п., и тогда это будет грандиозная проблема уже.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    11 652

    Цитата Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
    Повышенный уровень АСЛ-О говорит о том, что организм встретился со стрептококком и выработал к нему антитела. Чем больше антител, тем более тесной и обильной была встреча.
    Если уровень начал снижаться (а снижается он ой как медленно), значит, организм каку поборол. Если не снижается или повышается - искать источник заразы и изживать его.
    У нас на нормальном АСЛ-О случился артрит, а спустя месяца три показатель АСЛ-О взлетел до 1200 (вернее, взлетел он, может, и раньше, просто мы для обследования повторно сдавали все анализы). По мазкам (а мы искали везде: и в носу, и в глотке, и в интимных местах, и в глазах) все чисто. Год на бициллине (пенициллине), снизили до 700. Потом еще года 2-3 опускался сам. Но в норму так и не пришел, все равно 200 с хвостиком так и есть
    Отслеживать и лечить по необходимости надо непременно: стрептококк может сесть на суставы, сердце, почки и т.п., и тогда это будет грандиозная проблема уже.
    просто вопрос - если по мазкам все "в норме", как выбирать лечение? так хоть на чувствительность к а/б можно тест сделать, плюс каждый а/б, как я понимаю, на разные виды даже стрептококков может по-разному действовать (или нет?). плюс еще эти пенициллины... нам сказали, что аллергия вплоть до отека Квинке Хотя у ребенка вроде пока на лекарства не было аллергий, но что-то я боюсь (видела его реакцию на собачью шерсть, и это реально ужас, когда деть весь опухает за 5-10 минут). Поэтому просто лечить АСЛ-О всем подряд с большими рисками не хочется (или тогда уж в больничке?)
    Есть какие-нибудь может анализы на эти стрептококки по крови или еще что? Чтобы если уж лечить, то хоть как-то наверняка
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  4. ответ для Амёба , на сообщение « просто вопрос - если по мазкам все "в... »
    #4

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    просто вопрос - если по мазкам все "в норме", как выбирать лечение? так хоть на чувствительность к а/б можно тест сделать, плюс каждый а/б, как я понимаю, на разные виды даже стрептококков может по-разному действовать (или нет?). плюс еще эти пенициллины... нам сказали, что аллергия вплоть до отека Квинке Хотя у ребенка вроде пока на лекарства не было аллергий, но что-то я боюсь (видела его реакцию на собачью шерсть, и это реально ужас, когда деть весь опухает за 5-10 минут). Поэтому просто лечить АСЛ-О всем подряд с большими рисками не хочется (или тогда уж в больничке?)
    Есть какие-нибудь может анализы на эти стрептококки по крови или еще что? Чтобы если уж лечить, то хоть как-то наверняка
    Если не находится источник инфекции, то бьется пушкой по воробьям. Это плохо, но лучше, чем ничего.
    Нам ЛОР (очень хороший) рекомендовал методом исключения пробовать: попромывать миндалины и посмотреть на динамику АСЛ-О. Мы промывать начали (все равно надо было), но не закончили (заболел). Динамики особой не было, поэтому я забила и после выздоровления курс не продолжили.
    В больнице - не вариант. Ну если только назначат бициллин, первое введение. При условии, что у меня ребенок не аллергик (ттт), бициллин велели колоть только в мед.учреждении (и только у тех, кто умеет его колоть, там есть хитрости разведения и введения, не все мед.работники ими владеют) и в течение часа после укола никуда не уходить. Ну и плюс мы еще супрастином страховались. Но там уколы раз в сколько-то дней, а потом раз в месяц. А там это может быть долгоиграющим процессом, в больнице не належитесь.

    ЗЫ. Мы источник ищем 5 лет, пока безрезультатно. В моих силах только контролировать кровь (раньше - ежемесячно, сейчас раз в 3 - 6 месяцев).

  5. ответ для Амёба , на сообщение « АСЛ-О объясните, кто может »
    #5
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    11 652

    понятно что-то всё нерадостно

  6. ответ для Амёба , на сообщение « понятно :008: что-то всё нерадостно »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 121

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    понятно что-то всё нерадостно
    Повышение АСЛ-О ассоциированно с частым возникновением аутоимммунных заболеваний (в частности всех форм ревматизма, васкулитов, хореи и тп). Поэтому если бы был высев чего-то там, а в анализах норма, то можно не лечить, а с такой цифрой... Есть цефалоспорины, в конце концов.
    Вам не к лору. А к хорошему педиатру/кардиологу/ревматологу

  7. #7
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    11 652

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Повышение АСЛ-О ассоциированно с частым возникновением аутоимммунных заболеваний (в частности всех форм ревматизма, васкулитов, хореи и тп). Поэтому если бы был высев чего-то там, а в анализах норма, то можно не лечить, а с такой цифрой... Есть цефалоспорины, в конце концов.
    Вам не к лору. А к хорошему педиатру/кардиологу/ревматологу
    у нас как раз он ну, т.е. наш педиатр она и кардиолог в одном лице... ну и в принципе, я ей доверяю, но тут уж непонятно всё мне как-то
    по ЛОРам мы ходили потому что в больнице рекомендовали наблюдение у него
    Вполне возможно, что амебы имеют чувства. При прикосновении к ней или когда она возбуждена, она тотчас скручивается в микроскопический шарик, при этом амеба старается избегать крайностей – слишком холодной или горячей воды, яркого света...

  8. ответ для Амёба , на сообщение « у нас как раз он :) ну, т.е. наш... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 121

    Цитата Сообщение от Амёба Посмотреть сообщение
    у нас как раз он ну, т.е. наш педиатр она и кардиолог в одном лице... ну и в принципе, я ей доверяю, но тут уж непонятно всё мне как-то
    по ЛОРам мы ходили потому что в больнице рекомендовали наблюдение у него
    Вот я сказала бы, как терапевт, примерно то же, что ваш педиатр: посмотрим динамку, если что-то не так, то антибиотиков сейчас куча, кроме пенициллинов. В конце концов, у них уже очень узкий спектр (стрептококк, сифилис и менингококк), что можно о них забывать. Ну и что, что астма, тем более, есть наклонность к патологии иммунных реакций.
    Все аутоиммунные заболевания очень непросты и в лечении, и в прогнозе.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena