Тема: Как найти, выбрать и проверить няню для ребенка

  1. #1
    Мега-элита Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    4 820

    Как найти, выбрать и проверить няню для ребенка

    Доверить ребенка незнакомому человеку — решиться на это всегда сложно. Но если семья встала перед выбором няни, наши советы помогут сориентироваться http://www.littleone.ru/articles/more/raznoe/1733

  2. #2
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 979

    Статья выглядит как вольный пересказ других статей на эту тему, которых в интернете полно.К реальной жизни они имеют отдалённое отношение.
    1. По поводу агентств.
    Их преимущества в том, что они помогают систематизировать требования и пожелания родителей, если те не определились.
    Никаких проверок они не проводят. Если конечно, не считать проверкой просмотр документов, которые няня приносит с собой. Но это и родители могут сделать.
    Негласное требование трудоустройства на полный рабочий день? Не агентство определяет какая занятость нужна работникам, а сами работники. Никто не будет негласно (и гласно тоже) требовать от Вас трудоустроить няню на целый день, если Вам нужен человек на полдня.
    Если невозможно найти няню на частичную занятость, то только потому, что нет желающих. Задачи трудоустроить всех обратившихся у агентства нет. Потому что основные клиенты не няни, а работодатели. Они и платят больше. Кроме того, няни часто обращаются в несколько агентств и дают объявления на поисковых сайтах, типа Авито. И сотрудники агентств об этом прекрасно знают. Они сами часто подбирают кандидатов на этих сайтах и подают их потенциальным работодателям, как проверенных нянь.
    И агентству платят не фиксированную сумму, а процент от будущей зарплаты няни. Раньше это было 100%.Возможно, в связи с кризисом, комиссионные изменились.

    2. Сайты частных объявлений. Бесплатно, но требуется много времени и терпения. Очень много терпения и телефонных звонков.
    Тут Вам надо определиться с тем, для чего Вам нужна няня и обозначить круг вопросов, которые Вы зададите по телефону. Что бы к Вам домой на личную встречу уже пришёл человек, с которым Вы подходите друг другу в основных моментах. Таких как, график, обязанности и оплата.

    Что касается выработки индивидуальных договорённостей об оплате труда, отпускных, обязанностях, графике и т.д. то это придётся делать и при поиске через агентство. Агентство не решает за Вас, сколько и за что платить и не решает за няню, какие обязанности ей выполнять.

    3. Про нянь.
    Тут надо понять одну вещь.Рынок домашнего персонала-сфера нерегулируемая. Это много разных отдельных людей со своими взглядами, характерами и привычками. Они не делятся по категориям, как в этой статье.

    Цитата:
    Няни-воспитатели занимаются с детьми до 7 лет. У нее должно быть высшее образование, лучше педагогическое, чтобы разбиралась в современных методиках воспитания и понимала, какую лучше использовать. Она должна научить ребенка правилам хорошего поведения, самостоятельного ухода за собой, а также знать, чем его занять. Предпочтение лучше отдать кандидату с опытом работы в детском саду или школе. Средняя стоимость няни такого профиля — 180 рублей в час.
    Если верить этой статье, то у всех нянь должно быть высшее образование. На самом деле, высшее образование не гарантирует порядочности, умения обращаться с детьми и выполнять указания работодателя. Кроме того, нянь с ВО не так много и работать за 180 рублей в час они не станут.
    Как я уже писала, реальные няни не делятся на категории. Нет у них такого чёткого разделения:либо с грудничком, либо до 7 лет, либо от 7 до 16.
    Разброс гораздо шире. Кто-то готов от рождения и до совершеннолетия, кто-то от первых месяцев жизни и до детского сада, кто-то только от 5 пяти лет, а кто может каждые пару лет менять семью.Это я навскидку, на самом деле, сколько нянь, столько и вариантов. Чему должна учить няня-решаете Вы.Возможно, что Вам и не нужны все эти методики, а просто нужен присмотр, забота о ребёнке и прогулки по погоде И что она должна помимо обучения и развития-тоже решаете Вы. Например, надо ли готовить ребёнку или просто разогреть готовое, приготовить гарнир.
    Так же определите уровень свободы действий няни. Вам будет комфортней, если всё будет чётко по Вашим указаниям или же Вы готовы к тому, что няня будет действовать самостоятельно?!
    Предпочтение лучше отдавать кандидату, который уже работал в семье, с ребёнком близкого возраста. Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, например, аллергия, то лучше, что бы у няни был опыт с такими детьми.

    Трудовая книжка обычно есть в наличии у няни, хотя многие сейчас и работают по контрактам.
    Интересно, что имеется ввиду под словом "контракт". Если договор, то он часто бывает устным. Договор на бумаге-это простое перечисление обязанностей, графика и оплаты. В основном играет роль напоминания, кто на что договаривался. Даты там не пишутся и копии не делаются. Есть два экземпляра-для няни и для работодателей.

    Цитата
    Более редкий вариант — гувернантки, для детей от 7 до 16 лет. У такой няни должно быть высшее образование и лучше не одно. Она должна знать основы психологии, иностранные языка и музыкальные инструменты. Ее задача — всестороннее развитие ребенка, помощь в подготовке домашнего задания, посещений выставок, галерей, театров и т. д. Цена услуг такой няни — от 200 до 300 рублей в час. Если в семье два ребенка, то стоимость увеличивается. В среднем это 300 рублей в час.
    Сказка на ночь для наивных мам.
    Гувернантка-вариант не такой уж и редкий. Тут, конечно же, должно быть высшее образование. Можно два или даже три, если хотите.Любой каприз за Ваши деньги. Правда стоить это будет гораздо дороже 300 рублей в час.
    Она должна знать "иностранные языка и музыкальные инструменты" (а журналист должен знать русская языка )
    Уважаемая Ольга Гончаревская, что Вы имели ввиду под знать музыкальные инструменты? Их каждый более менее эрудированный человек должен знать. Я например, могу Вам целый оркестр перечислить. Я их знаю. Если Вы имели ввиду " владеть музыкальными инструментами" то так бы и написали.Какими именно инструментами должна владеть гувернантка? Волынка подойдёт? Контрабас, туба, орган, арфа ?
    И кстати, не должна каждая гувернантка по умолчанию уметь играть на музыкальных инструментах. Если у потенциального работодателя есть такое пожелание, то лучше указать это в объявлении или в агентстве. Если ищешь гувернантку сам через сайты, то лучше спросить её об этом заранее по телефону. То же касается иностранных языков.
    Настораживающие признаки порадовали.
    Это что за сумка с игрушками и прочее, которое может обострить проблемы со спиной?
    Линзы в очках толщиной в палец? У моей подруги зрение -7. Носит контактные линзы, которых не увидеть, если не знаешь. Она не няня, если что.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  3. #3
    Участник Аватар для Ник Ирина
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    38

    Великолепно сказано,Наташа !!!

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 004

    Обсуждаем статью Ольги Гончаревской? Нероли хорошо потрудилась, но лично я удивилась старым расценкам нянь-воспитателей 180 руб./час. с высшим образованием. Эти расценки давно висят в Помогателе. Автор о них знает? Или не имеет практического опыта?

  5. #5
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 979

    Цитата Сообщение от Пучеглазая оса Посмотреть сообщение
    Обсуждаем статью Ольги Гончаревской? Нероли хорошо потрудилась, но лично я удивилась старым расценкам нянь-воспитателей 180 руб./час. с высшим образованием. Эти расценки давно висят в Помогателе. Автор о них знает? Или не имеет практического опыта?
    А как Вам 200 рублей в час за услуги няни с двумя высшими образованиями, языками и музыкальными инструментами?
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 004

    Ужас, конечно! Я просто второй пример "опущенных нянь" не написала. Но мы это уже обсуждали, что конкурентов стало много, родители находят очень дешевых "помощников". Продолжают звонить и предлагать что-либо за 100 руб/час.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena