Тема: Стяжка и основа под линолеум

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    68

    Стяжка и основа под линолеум

    Здравствуйте, уважаемый форум!
    Надеюсь, здесь есть опытные люди, которые смогут подсказать.
    Итак, проблема такая. Решил сделать ремонт в кухне, причем самостоятельно, так сказать, потренироваться на кошках. Уже покрашен потолок и выровнены стены. На пол планируется положить линолеум.
    Дом - 137я серия. Сейчас на полу лежал старый советский линолеум. После его отдирания увидел, что линолеум имел войлочную подложку и при этом был приклеен прямо к бетонной плите (конечно, это не стяжка, это оригинальная плита). При отдирании отдирался он по подложке, соответственно, часть подложки осталась на бетоне.
    Бетон с виду относительно ровный, но есть неровности все равно, думаю, все вместе не более 1 см, точно не могу сказать.
    Изначально я планировал отодрать старый линолеум и залить небольшой слой финишной стяжки.
    Но сейчас думаю отказаться от этой идеи.
    Не могли бы просветить меня по таким моментам:
    Можно ли обойтись без заливки стяжки и тогда что можно сделать под линолеум? Какую можно сделать основу?
    Какую подложку надо класть под линолеум? Новый линолеум не имеет никаких войлочных и прочих подкладок.
    Если все-таки заливать стяжку, надо ли очищать бетон от старого клея и кусков этого войлока? Или можно заливать на нее?
    Нужно ли как-то обеспыливать бетон, в какой момент и чем?

    В общем, вопрос с полом встал очень актуально, и я тут чувствую некоторую беспомощность. Надо ли заливать слой стяжки, не надо? Если заливать - то мои соображения "против" такие: по моим понятиям, ремонт надо делать сразу во всей квартире. Если сейчас в кухне залить, а потом представить, что когда-нибудь будет делаться ремонт "по-нормальному", то она только помешает.
    А если не заливать - то что делать?

    В общем, буду очень благодарен за любые советы!

  2. ответ для Mitarbeiter , на сообщение « Стяжка и основа под линолеум »
    #2
    Мега-элита Аватар для Bering
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    п.Мурино NCC Эланд 1 оч.
    Сообщений
    3 074

    Цитата Сообщение от Mitarbeiter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемый форум!
    Надеюсь, здесь есть опытные люди, которые смогут подсказать.
    Итак, проблема такая. Решил сделать ремонт в кухне, причем самостоятельно, так сказать, потренироваться на кошках. Уже покрашен потолок и выровнены стены. На пол планируется положить линолеум.
    Дом - 137я серия. Сейчас на полу лежал старый советский линолеум. После его отдирания увидел, что линолеум имел войлочную подложку и при этом был приклеен прямо к бетонной плите (конечно, это не стяжка, это оригинальная плита). При отдирании отдирался он по подложке, соответственно, часть подложки осталась на бетоне.
    Бетон с виду относительно ровный, но есть неровности все равно, думаю, все вместе не более 1 см, точно не могу сказать.
    Изначально я планировал отодрать старый линолеум и залить небольшой слой финишной стяжки.
    Но сейчас думаю отказаться от этой идеи.
    Не могли бы просветить меня по таким моментам:
    Можно ли обойтись без заливки стяжки и тогда что можно сделать под линолеум? Какую можно сделать основу?
    Какую подложку надо класть под линолеум? Новый линолеум не имеет никаких войлочных и прочих подкладок.
    Если все-таки заливать стяжку, надо ли очищать бетон от старого клея и кусков этого войлока? Или можно заливать на нее?
    Нужно ли как-то обеспыливать бетон, в какой момент и чем?

    В общем, вопрос с полом встал очень актуально, и я тут чувствую некоторую беспомощность. Надо ли заливать слой стяжки, не надо? Если заливать - то мои соображения "против" такие: по моим понятиям, ремонт надо делать сразу во всей квартире. Если сейчас в кухне залить, а потом представить, что когда-нибудь будет делаться ремонт "по-нормальному", то она только помешает.
    А если не заливать - то что делать?

    В общем, буду очень благодарен за любые советы!
    Войлок отодрать весь, всё что твёрдое и не отдирается оставить, прогрунтовать и подлить ровнителем тонким слоем.

  3. ответ для Mitarbeiter , на сообщение « Стяжка и основа под линолеум »
    #3
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    4 281

    в 137 серии вроде бы достаточно ровные полы (свекровь делала у себя ремонт, на бетон просто клали рулонную подложку. мастер, которые делал полы сказал, что в принципе в домах этой серии этого вполне достаточно), поэтому выравнивать особо не требуется.
    Но, важный нюанс - по личному опыту (правда, у нас дом старше) - когда мы делали полы у нас в кухне, то положили линолеум на обычную п/у подложку и у нас теперь ужасно холодный пол, без тапок находиться просто невозможно, даже летом. поэтому если у вас есть хоть небольшая возможность проложить какой-то утеплитель (например, лист ДСП) - то лучше имхо это сделать - сразу убьете 2х зайцев - и теплее, и пол без мелких зазубрин.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    68

    Спасибо за ответ. Да, в принципе на вид пол довольно ровный, ведь жили с ним 40 лет,линолеум просто лежал свреху. Но он все же не такой ровный, как при финишном выравнивании. Проблема холодного пола не очень волнует, мы всегда в тапках, плюс и раньше опять же жили с таким полом и ничего. У нас довольно старый дом - 70х годов, это из первых 137х (на ВО).
    Но все равно какой-то утеплитель просто в качестве подложки я бы положил, поэтому интересно узнать, какую именно вы подложку клали, и как? не очень понял.
    И каким образом? На клей или как-то еще?
    Еще хотел бы узнать побольше про то, чем надо промазывать бетонную плиту - обеспыливать ее, а также еще наносят какие-то гидроизолирующие мастики и еще против грибка, кажется. Где можно об этом узнать?
    Прошу прощения за глупые вопросы.

  5. ответ для Mitarbeiter , на сообщение « Стяжка и основа под линолеум »
    #5
    Участник Аватар для Nnuvo
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Гражданка-Академка
    Сообщений
    274

    После того, как максимально отчистите пол, прогрунтуйте его Аквастопом или какой-то другой грунтовкой, это как раз позволит избавиться от лишней пыли.
    Нужна или нет стяжка - на мой взгляд, не реально ответить по интернету Перепады нужно измерять, а так, на словах - что одному ровно, то другому - нет.

    Линолеум можно выкладывать сразу, без подложек. Прежде всего потому, что при правильном укладывании линолеума его нужно по периметру проклеивать к основанию пола спец. клеем.
    Если говорить про мой личный опыт, то на кухне у меня был уложен коммерческий линолеум толщиной 3-4 мм без войлочных подложек прямо на стяжку и, если ходить по нему босиком, то ощущения были более теплые, чем в соседней комнате, где был ламинат с подложкой, толщиной 3+7мм.
    Перед выкладыванием линолеума, его нужно разложить горизонтально и дать полежать в том помещении, где будет укладываться (можно и в комнате соседней). Это в т.числе позволит избежать волн и других перегибов.
    Также, при желании, вы можете сделать фанерные лаги и на них уже укладывать-клеить линолеум.

    Если проблемы с грибком имеются в помещении, то можно обработать бетон дополнительно средствами от грибка.

    Если планируете сделать гидроизоляцию, то это отдельная тема - в инете куча подробных советов и мастер-классов в том числе и на эту тему.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena