1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    19

    Перевод из одной школы в другую после окончания начальной школы

    Добрый день всем.
    Я сама не из Питера, но давно смотрю этот форум. Обычно я общалась в темах приемных и особых деток. Но сейчас вопрос возник совсем из другой области. Поэтому очень прошу советов.
    Через год мой старший сын пойдет в школу (ему будет 7 лет 8 месяцев). Уже сейчас надо выбирать в какую, чтобы туда же пойти на подготовку к школе. А я никак не могу выбрать, в какую школу его отдать
    В нашем городе есть одна замечательная школа-прогимназия. Нравится она мне тем, что там в здании школы только начальная школа, с 1 по 4 класс. В каждой параллели только по 2 класса. В общем, к деткам там очень хороший подход, все друг друга знают. Кроме того, в этой школе очень сильная подготовка. Мальчишка у меня умный, но при этом совершенный ребенок (эмоционально младше своих лет) и плохо умеет общаться с другими детьми. Ходит в садик, но ходит туда совершенно не хочет и ни с кем не дружит. Вот я и надеюсь, что к нему более внимательно отнесутся преподаватели и школьный психолог поможет, если что.
    Но при этом в школе есть один, как мне кажется, существенный минус - эта школа только до 4 класса. А потом придется переходить в другую. И возможно не со своими одноклассниками (не возьмут же всех в один класс, да и живут все в разных районах).
    Я совсем распереживалась У меня самой был не особо хороший опыт общения в школе, были проблемы с одноклассниками. Но я всю жизнь в одной школе проучилась и никуда не переходила.
    Посоветуйте, как бы вы поступили? У кого дети переходили в другие школы - как сложились там отношения. Понятно, что все разные и не угадаешь, но все же...

  2. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #2

    Переход из одной школы в другую это не смертельно. Наоборот, бесценный жизненный опыт)))) я ребенок военных, школ 6 точно поменяла в разных городах.

  3. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #3
    Мега-элита Аватар для mandarin
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    С"Орбиты". Купчино,Московская.
    Сообщений
    4 309

    Смотрите по ребенку. Насколько он привязывается к окружению. Душевная организация,ронимый,пофигист,лидер. ??
    Переход из школы в школу не смертелен,дети быстро ковсему привыкают. Но бывает класс плохо принимает новеньких,сам ребенок тюха-матюха( извините,это вобщем)

    Я бы так далеко не забегала. 4 целых года,характер поменяется,вырастет.... Отдавайте куда запланировали. Проблемы решают по мере их поступления. Всего не предугадать.

  4. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #4
    Мега-элита Аватар для natoussik
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    ул. Оптиков, Приморский район
    Сообщений
    2 374

    Я бы отдала ребёнка туда, где ему СЕЙЧАС будет комфортно. За 4 года ребёнок поменяется, его характер - и возможно положительные изменения как раз принесёт удачно выбранная школа. И через 4 года вы уже спокойно отправите ребёнка в другую школу. Но это моё мнение, решать только вам и вам судить по своему ребёнку. Удачи!

  5. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #5
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 945

    очень многие идут в другую школу после 4 класса, даже если в ней есть средняя и старшая школа
    а плюсов в школе, которая ТОЛЬКО начальная, тоже много и, вероятнее всего, они перевесят возможные минусы
    и обычно складывается традиция, куда чаще всего переходят дети после начальных школ - может оказаться, что и в средней школе несколько детей будут учиться снова в одном классе
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    19

    Большое спасибо всем за советы. Мальчишка у меня не лидер. С одной стороны считает себя лучше других - типа самый умный (но он действительно достаточно умный), а с другой стороны пасует перед сложностями - если с первого раза не получилось, то и пробовать не буду, все равно не получится. Наверное, будем пробовать в выбранную школу - где только начальная. А проблемы решать по мере их поступления А то я как беспокойная мамаша уже спрогнозировала все сложности на пять лет вперед

  7. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #7
    Старожил Аватар для Софка
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Колпино-страна чудес,туда попал и там исчез!)))
    Сообщений
    801

    Можно я вставлю свои 5 копеек)))
    Я как переживающая мама за свою стеснительную девочку в последние 5 минут до подачи заявлений перебежала в такую начальную школу. Повелась на то, что детишки отдельно от старшеклассников, отдельная раздевалка, столовая и свободный буфет))))) есть игровая. В общем всё как в саду)
    И что я получила: в раздевалке вечный бардак, никуда же вещи не денутся-хотя у меня довольно аккуратный ребенок и сильно не балуется, тут же стадное чувство какое-то....что они там только не вытворяют-нет у них чувства взрослости что ли.....
    извините за сумбурность, в общем я пожалела, что отдала свою дочку в такую школу.)))

  8. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #8
    Наш человек Аватар для pearlA
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Калининский р-н. м. Академическая, м. Политехническая.
    Сообщений
    0

    ой, я никогда не думала, что после 4 класса при переводе могут быть трудности, мы так и шли в школу с мыслями "сейчас школа под боком, начальная программа более менее одинаковая у всех, а после 4 класса возможно придется перевестись"... а сейчас почитала этот топик и почему-то разволновалась, а ведь и правда, может не влиться в коллектив... может и влиться, конечно, а может и нет...
    как-то волнительно...

  9. ответ для Natty_ , на сообщение « Перевод из одной школы в другую после... »
    #9
    с Луны Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    31 287

    Цитата Сообщение от Natty_ Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.
    Я сама не из Питера, но давно смотрю этот форум. Обычно я общалась в темах приемных и особых деток. Но сейчас вопрос возник совсем из другой области. Поэтому очень прошу советов.
    Через год мой старший сын пойдет в школу (ему будет 7 лет 8 месяцев). Уже сейчас надо выбирать в какую, чтобы туда же пойти на подготовку к школе. А я никак не могу выбрать, в какую школу его отдать
    В нашем городе есть одна замечательная школа-прогимназия. Нравится она мне тем, что там в здании школы только начальная школа, с 1 по 4 класс. В каждой параллели только по 2 класса. В общем, к деткам там очень хороший подход, все друг друга знают. Кроме того, в этой школе очень сильная подготовка. Мальчишка у меня умный, но при этом совершенный ребенок (эмоционально младше своих лет) и плохо умеет общаться с другими детьми. Ходит в садик, но ходит туда совершенно не хочет и ни с кем не дружит. Вот я и надеюсь, что к нему более внимательно отнесутся преподаватели и школьный психолог поможет, если что.
    Но при этом в школе есть один, как мне кажется, существенный минус - эта школа только до 4 класса. А потом придется переходить в другую. И возможно не со своими одноклассниками (не возьмут же всех в один класс, да и живут все в разных районах).
    Я совсем распереживалась У меня самой был не особо хороший опыт общения в школе, были проблемы с одноклассниками. Но я всю жизнь в одной школе проучилась и никуда не переходила.
    Посоветуйте, как бы вы поступили? У кого дети переходили в другие школы - как сложились там отношения. Понятно, что все разные и не угадаешь, но все же...
    у нас есть такая школа- соседняя школа открывает под нее 5 класс- конечно не 100 туда идет- но большая часть
    многие жалуются на потом плохую адаптацию к обычной школе- типа растительные условия
    но для работающих родителей -это выход- до 19 работает



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena