Тема: Должна ли компания хранить документы бывших сотрудников?

  1. #1

    Должна ли компания хранить документы бывших сотрудников?

    Работала я года 4 назад в одной компании. Официальная, работает много лет, есть филиалы в разных городах. (Это к тому, что не шарашкина контора ).
    Так вот. Снимала я копию с ИНН и оставила его в аппарате. Дело было перед увольнением, и обнаружила я недостачу уже после. Потом мне звонили, предлагали забрать, но мне было оооочень неудобно туда ехать. Теперь оно мне надо, я звоню в бухгалтерию, а там неприветливая дама говорит, что не в курсе, и искать не хочет. Понятно, что не все её думы о моём документе, но вот обязаны ли они его хранить (и сколько времени?), или через месяц, например, имеют право выкинуть?

  2. #2
    Активный участник Аватар для sulimka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    0

    Компания хранить потерянный документ не должна нисколько. Личное дело со всеми копиями должна - архив 25 лет, если не ошибаюсь. А потерянный вами документ - ваши проблемы. Тем более, что вам предлагали забрать по доброте душевной конкретных людей, а вы сами не нашли время. А вообще ИНН легко восстанавливается.

  3. #3

    Ну, я не в претензии), хотела узнать, чего ожидать)).
    А отвечать дама могла бы и повежливее, что за привычка презрительно разговаривать!
    Сегодня ходила узнавать, какие документы нужно сдавать для оформления, спрашиваю, сколько времени займет процедура от момента подачи документов. Милая (не иронизирую) девушка раз 20 повторила: "вотпридетевамтамвсеирасскажут, вотпридетевамтамвсеирасскажут, вотпридетевамтамвсеирасскажут..." После этого уже спокойно сказала: "максимум 10 дней". Вот это сразу можно было сказать? Не, сначала говнишко выливается((.

  4. #4
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    28 238

    В данном конкретном случае это не вопрос хранения ваших персональных данных компанией, а просто человеческий вопрос возврата вам забытой вами вещи (документа). В личном деле нужна копия ИНН, личное дело обязаны хранить, а вот оригинал - ваша собственность. Дальше в дело вступают вопросы вежливости и доброжелательности коллег .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena