Страница 2 из 10 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Зачем нужны карманные деньги 13-летнему подростку?

  1. ответ для SvetlanaPavlovna , на сообщение « Здесь не факт, что если бы были... »
    #11

    Цитата Сообщение от SvetlanaPavlovna Посмотреть сообщение
    Здесь не факт, что если бы были карманные деньги, то не украл. У меня карманных денег не было никогда, но мысли украсть даже близко не возникало. Так что копать нужно глубже. Может эти деньги понадобились для решения какой-то проблемы?
    Зависит от мамы. У меня не было карманных денег, но всегда давала мама много на еду. Причем, если мне надо на что-то денег, я смело озвучивала на что и всегда получала. Поэтому брать без разрешения не хотелось никогда. Если мама жмется, держит ребенка в ежовых рукавицах, а в 13 еще сам не заработаешь, остается брать.

  2. #12

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    может там такие отношения, что не спросишь. мама, вообще, желания и чаяния сына знает с его слов или у неё своё представление о сыне и его желаниях?


    всё зависит от желаний подростка.

    как мама может не понимать зачем подростку деньги?
    она его от себя вообще не отпускает?
    на что он вкусняшки покупает? или всё покупает исключительно мама-папа и мальчик лишь открывает дверцу буфета-холодильника и берёт, что хочет?
    Меня тоже удивляет, как она не понимает. Но как объяснить - тоже не понимаю, поэтому и прошу помощи зала.
    Думаю, всё покупают именно мама-папа. Он много учится, плюс серьезно занимается музыкой, еще спорт для здоровья - в общем, расписание очень плотное. В перерывах в основном дома отдыхает. Пищевые привычки у него правильные (папа-повар), так что вкусняшки он не любит, дома еда всегда вкуснее и полезнее, и для него это важно.

  3. #13
    Элита Аватар для депутатка
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Парашютная- с переехом нас!
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Большая Нога Посмотреть сообщение
    Девушку в кино сводить...Я своей дочке даю, как раз 13 лет ей. Считаю для моего спокойствия тысячи 2 должно быть у ребенка на непредвиденные расходы. Недавно стала замечать, что деньги у нее больше не тратятся. Оказывается мальчики угощают.
    Меня вот это-то и возмущает. пусть оф, но мамы-то тут. Я считаю, что мальчики еще не заработали сами, чтобы угощать девочек. И все эти траты на девочек - это платят родители мальчиков, как это донести девочкам-подросткам?
    У меня была крайне неприятная ситуация. Мы летом ездим в Болгарию, у нас там немало друзей и самые лучшие - семья из Москвы, где 5 девочек. У старших, им уже по 16, есть женихи, младшие сестры - подруги моих пацанов. Младшие, насмотревшись, сто на ДР дарят айфоны и все в таком духе, выдали моему тогда еще 10-летнему жениху, что он должен за все платить. По приезду у него было много денег (накопил и заработал, работал у нас на строительстве дома и мы ему деньги давали), а в приморском городке много соблазнов - мороженое, аттракционы и проч. Потратил за неделю, сколько за 2 мес собирался. да, не умеет распределять, да , шиканул... Но девочки сказали, что мальчики должны платить, иначе вместе не гуляем. А у самих были такие же суммы, причем с собой! Поссорились. Мы с мамой их мирили. Но у меня не повернулся язык сказать маме, чтобы она как-то изменила сознание детей. Может, на то и расчет? Семья небогатая, а девки очень красивые, все пятеро. женихи очень поощряются, приезжают к ним в гости в Болгарию.
    Я своим мальчикам даю деньги, хотя не разрешаю покупать чипсы и сухарики, грожу, что перестану давать. Если деенг становится много (ДР, НГ), контролирую, на что тратится. рублей 200 на одного есть всегда, уже цену деньгам знают, хотя друг перед другом всегда завышают и рисуются. У них это показатель крутости - у кого больше денег в копилке.
    Я против зарплаты в конвертах. Я - за бандероли.

  4. #14
    Элита Аватар для депутатка
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Парашютная- с переехом нас!
    Сообщений
    0

    Кстати/, согласна с автором/, что если не давать денег, то будет воровать. У меня старший - в спортшколе, Уходит утром на треню в 7 утра и приходит в 18 после школы и второй тренировки. Там завтрак и обед. Но то обед невкусный, но не успели, то очень мало, но даю с собой бутеры и +70руб в день на еду. остальным кто 50, но больше 100руб. На собрании одна мама говорила, что дает ВСЕ с собой - попить, поесть - готовит буженину, сладкое - ВСЕ, кроме денег. Очень заботливая и хорошая женщина. И мальчик неплохой. В итоге - стал у нее воровать, причем много. через полгода мама на том же собрании жаловалась и даже плакала. Жалко очень, но деньги давать надо, особенно. когда всем дают, и дети мотаются по всему городу, как наши.
    Мой рассказывал, что этот мальчик тратил деньги на всякое барахло - даже электронные сигареты. Потому, что не знал, куда девать, на что тратить - все есть.
    Не уверена, что мои дети это пробуют, но постоянно разговариваем с детьми, что такое хорошо, а что плохо.

  5. #15
    Частый гость
    Регистрация
    31.07.2014
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    40

    Согласна, что карманные деньги нужны, но сколько давать чтобы не избаловались?

  6. #16
    Элита Аватар для депутатка
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Парашютная- с переехом нас!
    Сообщений
    0

    Со свои предыдущим постом, чтоб было понятно: Это события прошлого года. Сентябрь начался с того, что наш бассейн закрыли и дети стали ездить очень далеко - на ВО и ул.К.Заслонова, причем в один день и туда и туда до и после обеда. Много времени на дорогу и прибавилось кол-во тренировок. И все внезапно, с начала года. Родители возили, как могли, пришлось давать еду с собой и больше денег.
    Сейчас ему 14, даю 500руб на неделю, покупает вкусняшки на них. Но довольно экономный стал. Сейчас поехал на Кипр на сборы, дала 80 евро (на карманные) на 36 дней. Посмотрим, как научится планировать.

  7. #17
    с орбиты Аватар для Марге
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Kupchino
    Сообщений
    24 454

    Хочешь с девчонками гулять-плати))). Это наука вашему сыну. А девочек правильно воспитывают)))).
    Или не выпендривайся, а просто дружи...Тогда, если и пойдут вместе в кино, то каждый платит за себя.

  8. #18

    Цитата Сообщение от депутатка Посмотреть сообщение
    Меня вот это-то и возмущает. пусть оф, но мамы-то тут. Я считаю, что мальчики еще не заработали сами, чтобы угощать девочек. И все эти траты на девочек - это платят родители мальчиков, как это донести девочкам-подросткам?
    У меня была крайне неприятная ситуация. .
    Думаю, вы сейчас разожжете холивар между родителями мальчиков и девочек, а также между носителями разных мировоззрений на тему "мужчина должен платить"

    ИМХО вы описали ситуацию, когда девочки приучены с детства выкачивать деньги из любого мужчины просто в силу того факта, что он обладает первичными половыми признаками, независимо от рода отношений.
    А речь шла скорее о том, что подросток должен иметь возможность пригласить понравившуюся ему девочку выпить чашку кофе после кружка и иметь на это деньги.

  9. ответ для Марге , на сообщение « Хочешь с девчонками гулять-плати))).... »
    #19

    Цитата Сообщение от Мarge Посмотреть сообщение
    Хочешь с девчонками гулять-плати))). Это наука вашему сыну. А девочек правильно воспитывают)))).
    Или не выпендривайся, а просто дружи...Тогда, если и пойдут вместе в кино, то каждый платит за себя.
    Интересно. Вот мне показалось, что у автора комментария как раз ситуация, что дети дружат с детства, и речь не о свиданиях, а о совместном отдыхе семей. Т.е. ситуация явно не предполагает, что мальчик должен был за всё платить. Вам увиделось иначе? И где же в таком случае у вас проходит грань между "дружить" и "не дружить"?

  10. #20
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 259

    Цитата Сообщение от депутатка Посмотреть сообщение
    Кстати/, согласна с автором/, что если не давать денег, то будет воровать. У меня старший - в спортшколе, Уходит утром на треню в 7 утра и приходит в 18 после школы и второй тренировки. Там завтрак и обед. Но то обед невкусный, но не успели, то очень мало, но даю с собой бутеры и +70руб в день на еду. остальным кто 50, но больше 100руб. На собрании одна мама говорила, что дает ВСЕ с собой - попить, поесть - готовит буженину, сладкое - ВСЕ, кроме денег. Очень заботливая и хорошая женщина. И мальчик неплохой. В итоге - стал у нее воровать, причем много. через полгода мама на том же собрании жаловалась и даже плакала. Жалко очень, но деньги давать надо, особенно. когда всем дают, и дети мотаются по всему городу, как наши.
    Мой рассказывал, что этот мальчик тратил деньги на всякое барахло - даже электронные сигареты. Потому, что не знал, куда девать, на что тратить - все есть. .
    Эээ на собрании обсуждаете кто сколько денег дает и потом она же и плакала о том, что ребенок у нее деньги ворует .... интересная мама. ИМХО, конечно.
    Даю по 100 рублей в день, в тч на проезд (25-35 получается). Пока говорит, что хватает.
    Dream dancing with me....
    И не нада мне ля-ля....

Страница 2 из 10 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena